Поэт Поперечный Анатолий Григорьевич: биография, семья, творчество

В Николаевской области в ноябре 1934 года родился популярный поэт Анатолий Поперечный, песенник советский и российский, автор текстов, которые народ запел сразу и поёт по сей день.

анатолий поперечный

Детство и юность

Первые четыре года поэт провёл на живописном берегу Южного Буга в райцентре Николаевской области под названием Новая Одесса, а в 1938 году семья переехала в Николаев. Во время войны пришлось эвакуироваться, и будущий поэт Анатолий Поперечный со всевозможными треволнениями и опасностями путешествовал до самого Урала, где и прожил до освобождения родных мест. Вернулись на разорённую войной землю в 1944-м, где пришлось всё восстанавливать и обустраивать заново. Там же, в Николаеве, Анатолий Поперечный окончил десятилетку и устроился работать на Черноморский судостроительный завод.

Однако учёбу он не оставил. Несмотря на производственные трудности (он работал в горячем цеху), стихи писались красивые, и в Николаевский педагогический институт на филологию поэта приняли охотно. Правда, учиться пришлось заочно и со многими перерывами. На судостроительном заводе многие десятилетия существовало литературное объединение "Стапель", которое Анатолий Поперечный посещал с огромным удовольствием: там его понимали и ценили его творчество.

Первые публикации

"Трибуна стахановца" - так называлась многотиражная газета судостроительного завода, где появились первые публикации Анатолия. Заводские будни удивительно настраивали на деятельность, поэт успевал очень многое: писал стихи, готовил контрольные в институт, постепенно учился писать маленькие заметки и обширные очерки о своих товарищах по горячему цеху. И это у него получалось столь хорошо, что от редакционного начальства поступило предложение о сотрудничестве.

Почти сразу в газете стали появляться и стихи Анатолия Поперечного, которые с удовольствием читали не только рабочие родного предприятия, но и совсем посторонние люди. Областная газета "Южная правда" обратила внимание на этот факт и тоже время от времени публиковала стихи Анатолия. Через короткое время даже центральные газеты несколько раз почтили публикацией творчество молодого поэта.

поперечный анатолий григорьевич

Книги

Вуз в Николаеве своевременно окончить не удалось, и только в 1954 году Анатолий Поперечный получил диплом Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена. В 1957-м решился, наконец, поделиться своими стихами с народом и отправил рукопись в издательство, сразу в Москву, в "Советский писатель". Знаменитый поэт Александр Петрович Межиров стихи Поперечного прочёл и составил о них положительный отзыв. А затем ленинградское издательство "Советский писатель" в 1959-м выпустило в свет сборник поэм и стихов "Полнолуние", где автором значился Анатолий Григорьевич Поперечный.

Дебют получился удачным. Буквально через год вышел сборник "Червонные листья". А после выхода второй книги писатели и поэты уже могли вступать в высокий профессиональный союз, и Анатолию Григорьевичу Поперечному были даны необходимые рекомендации. В 1960-м году он был не только принят в Союз писателей СССР, но и приглашён на работу в журнал "Октябрь" заведующим отделом поэзии. Таким образом, всей семье пришлось переехать в Москву, где нашла его настоящая всенародная слава.

Вехи

Вся оставшаяся жизнь прошла в столице, хотя творчество Анатолия Поперечного трубовало совсем других реалий и заставляло его проводить большую часть времени в поездках и на природе. Он с детства любил читать, авторами его настольных книг были Шевченко и Гоголь, а в семидесятые годы практически всех авторов заставил потесниться на его писательском столе Василий Макарович Шукшин, книги которого стали не просто настольными. Лучше собственных текстов знал творчество любимого писателя Анатолий Поперечный. Биография его строилась на незыблемых принципах добра и правды.

Разве могли мечтать о таком будущем сына супруги Поперечные - простой агроном Григорий Демьянович и фельдшер Александра Михайловна? Каким соловушкой вырос их Анатолий, если стихотворения его одно за другим ложатся на музыку, а потом сразу же начинают звучать из каждого окна, в каждом застолье? Семья Анатолия Поперечного знала наизусть каждое стихотворение, каждую поэму из всех двадцати двух сборников его. Всю жизнь поддерживала творчество поэта его жена, его муза - Светлана Ивановна. И весь трудный путь к славе помог пройти его сын Сергей, родившийся в 1958-м, когда никакой известности ещё не было и ничто, казалось бы, её не предвещало.

песня аист на крыше

Творчество

Разве есть в стране человек, который не напевал бы хотя бы изредка песню "Аист на крыше"? А песню "Трава у дома" поют с 1985 года все поколения, и будут петь во все будущие времена. Такие песни, ставшие всенародными, можно перечислять и перечислять, их десятки - мгновенно ставших популярными и не утративших эту ипостась со всеми переменами в стране, коснувшимися и жизненного уклада, и моральных принципов, и даже со сменой общественного и политического строя.

Сборники Анатолия Поперечного можно перечитывать во все времена, они никогда не потеряют актуальности, поскольку внешние проявления жизни их касаются мало. Это глубинное, всем до боли знакомое. Это "Чёрный хлеб" и "Невидимый бой" из шестидесятых, это земля и космос - "Орбита", "Трава у дома", это вечный "Малиновый звон", который не утихает в душе каждого русского, а не только советского человека. Песни на стихи Анатолия Поперечного будут звучать всегда.

Май 2014

Фамилии поэтов-песенников помнит далеко не каждый. Но песни, которые когда-то исполняли Лев Лещенко, группа "Земляне", Александр Малинин, Надежда Бабкина, Михаил Шуфутинский, Филипп Киркоров, София Ротару, Иосиф Кобзон, Людмила Зыкина и многие другие звёзды прежних лет, подхватили новые исполнители. А потому и малиновки голосок будет звучать, и трава у дома приснится следующим космонавтам, и про Олесю из Полесья споют на семейном празднике в двадцать втором веке, и песня "Аист на крыше" не забудется. Это по-настоящему вечные шлягеры.

А в мае 2014 года ушёл из жизни Анатолий Поперечный. Причина смерти - частая сегодня - сердечная недостаточность. Это настоящее горе для всех людей, влюблённых в песню. Поэт долго болел, у него случился инфаркт, что в восьмидесятилетнем возрасте тоже не редкость. Жизнь напоследок совсем не баловала его, несмотря на огромное количество постоянно звучащих шлягеров. А писал он стихи буквально до своей последней минуты. Оказалось, что нет денег даже на то, чтобы достойно похоронить поэта на московском кладбище. Пришлось Светлане Ивановне продавать квартиру.

анатолий поперечный причина смерти

Воспоминания

Анатолий Поперечный был хорошим человеком, судя по словам людей, много с ним работавших. Единственное возражение, которое от него слышали, это то, что Анатолий не причислял себя к когорте поэтов-песенников. Он утверждал, что ему звания "просто поэта" достаточно. И действительно, нужно быть по-настоящему смелым стихотворцем, чтобы употребить словосочетание "славный птах" (всеми любимая песня "Соловьиная роща"). Почти Маяковский.

Его жена Светлана Ивановна, бывшая единственной музой, которую "приручить" удалось через десять долгих лет после первой встречи, говорит, что стихов не о любви её муж не писал никогда. Видимо, именно поэтому и поёт песни на слова Анатолия Поперечного весь народ уже много десятилетий. Эта тема близка каждому, но далеко не каждый сумеет раскрыть её так понятно и так немногословно.

Поэт о своей жизни

Поэт в течение жизни довольно редко давал обширные интервью. И теперь они являются немногочисленными и потому бесценными свидетельствами. Жизненный путь - именно то, что приводит поэта к пониманию поэзии, к образному мышлению, к сути поэтического творчества.

О семье более всего говорит отцова припевка: "Агроном ты, агроном, под ногтями чернозём..." Отец был прост в понимании жизни, чист в помыслах. Сыновье увлечение стихами не поощрял, видел его только с настоящим ремеслом в руках. Тема отцов и детей, сопряжённая с войной, много раз поднималась поэтом: "Лебединая стая", "Полнолуние", "Виноградник", "Чёрный хлеб" - замечательные своей глубиной поэмы.

поэт анатолий поперечный

Вровень

Если не было бы исключительной популярности текстов песенных, Анатолий Поперечный всё равно стоял бы в одном ряду с видными поэтами русскими - Казаковой, Цыбиным, Рубцовым, Гордейчевым, Передреевым. Пусть не поют о том, какие нелёгкие, порой трагические судьбы рабочего люда отображены в поэмах "Горячий цех", "Царь-токарь", "Три мастера", где труд выступает высшим смыслом человеческой жизни. Это - настоящие стихи.

Мать была в войну медсестрой и сопровождала санитарный эшелон с Украины на Урал. Естественно, маленький сын видел и прочувствовал все тяготы, доставшиеся народу в военную пору. При переправе через Днепр пришлось пережить налёт фашистских "мессеров" на колонны раненых и беженцев. Потом, через много лет, именно из этих переживаний родились поэмы "Паром 41 года", "Товарняк", "Сирота", "Ночные переправы".

"Рязанские мадонны"

Стихотворение "Солдатка" получилось настолько проникновенным, пронизанным таким неподдельным, настоящим, высоким пафосом, что им зачитывались ещё до того, как появилась песня, в которую влюбился весь мир. Название у песни другое - "Рязанские мадонны", по строке внутри стихотворения. На этой смене настоял прекрасный композитор Александр Долуханян, написавший действительно созвучную поэтическим строкам музыку.

Песня мгновенно стала шлягером, её записывали в Японии и Франции, а голос Людмилы Зыкиной прозвучал во всём мире. Эта песня на все времена, поскольку признана классикой эстрады, как и многие другие песни на стихи Анатолия Поперечного. В них не иссякают свет, радость, нежность, доброта, тревога, переживания, которые дарят людям вдохновение и сокровенные чувства, воспоминания и надежду, окрыляют сердца.

анатолий поперечный биография

Сотворчество

Такие требовательные к текстам композиторы, как Богословский, Долуханян, Тухманов, много работали с Анатолием Поперечным. Среди музыкантов такие признанные профессионалы, как "Песняры", "Пламя", "Земляне", "Верасы" и многие, многие другие превосходные мастера, исполняли песни на стихи этого поэта. Долина и Леонтьев, Шаврина и Гнатюк, Пьеха и Аллегрова - даже и перечислить невозможно всех, кто помог возвести эти песни на вершину популярности.

Добрынин и Шаинский, Мигуля и Крутой, Морозов и Иванов вдохновлялись стихами Анатолия Поперечного. А всё потому, что, несмотря на простоту словесных образов, тексты получались очень глубокими, оставляющими долгое "послевкусие" в виде воспоминаний. Песни одна за другой становились легендами: "Душа болит", "Аист на крыше", "Силы небесные", "Белая сирень"... Просто автор очень любил жизнь и не уставал удивляться и радоваться всем её добрым проявлениям.

О поэтическом мире

Даже по известным всей стране шлягерам можно сделать вывод, что поэтический мир у Анатолия Поперечного широк и многообразен. Здесь уже есть всё: и поиски смысла жизни, и Родина, и любовь к ней, и стремление от своих исторических корней достичь настоящего назначения поэта через собственное, выстраданное слово. Действительность отражается в произведениях Поперечного всегда художественно, ярко лирично, живо образно и афористично.

Более двадцати поэм и стихотворений поэт отдал памяти о Великой Отечественной. Удивляет, как семилетний ребёнок сумел сохранить до самого воплощения все эти маленькие, сокровенные, драгоценные детали, наполняющие его стихи ужасающей реальностью. Однако и там безысходности нет. Есть колорит родной земли, мучительно страдающей, но всегда победительницы, это поэт даёт знать каждой буквой.

 анатолий поперечный семья

Своё слово

А вот это "своё слово" приходилось искать так же, как это делает каждый поэт - неустанно и мучительно. Анатолий Поперечный в поисках этих провёл всю жизнь, объехал практически всю страну, где общался с совершенно разными людьми. Рыбачил на Каспии (откуда привезена проникновеннейшая поэма "Красные камни"), был в Сибири, на Украине бывал часто и подолгу - родина всё-таки, был в Белоруссии, а в Забайкалье даже поселился, поскольку именно там должна была родиться и родилась книга "Ядро".

Вся радость и вся боль миновавшего века отображены в поэзии Анатолия Поперечного. Читать его не скучно: язык красочный, с присущим ему малороссийским колоритом, интонация широкая, влекущая за собой. У героев его поэм довольно часто судьба трагична, но зло преодолевается всегда, поскольку не перестаёт звучать никогда тема любви - к людям, к Родине, к миру, который вот-вот возникнет. В стихах Поперечного есть гармония, в них природа и человек - едины.

Мелодика

Песню не зря называют судьбой поколения людей. Некоторые песни своё поколение переживают. У Поперечного мелодика стиха такова, что песен-"долгожителей" можно насчитать несколько десятков. Некоторые критики говорят о приближении данных текстов к народному творчеству, где присутствует некая соборность - объединяющая, собирающая, примиряющая самых разных людей.

Другие говорят о глубоком психологизме, помогающем проникать в самые сокровенные уголки души, об ассоциативности. Ведь что такое "малиновый звон" для русского человека? Это, прежде всего, символ. Поэтому всё творчество поэта - это поклон родной природе, это отдание собственной верности и понимания любому пахарю, корабелу, кузнецу, это любовь к жизни во всех её проявлениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А дети у него были?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.