Трехполье - это старинная система севооборота

Стремительное развитие сельскохозяйственной техники позволило людям усовершенствовать севооборот и перейти от двупольной к трехпольной системе обработки земли.

Что такое трехполье?

трехполье это

Трехполье – это чередование двух видов сельскохозяйственных культур и пара во времени и на территории или только во времени. Например, может сменяться пар, пшеничные и картофельные культуры.

На территории России еще со времен феодализма трехполье – это система севооборота, которая обычно состояла из вспаханного, но незасеянного поля, озимых (пшеницы) и яровых (овса или проса). Иными словами, такая технология имела только зерновое направление (преимущественно хлебные и крупяные культуры).

История возникновения

преимущества и недостатки трехполья

Еще в период античности из-за довольно простого принципа во многих странах преобладала двупольная система обработки земли. Как правило, люди делили нераспаханное поле на две части. Первую засевали сельскохозяйственными культурами, а другую часть оставляли, как пар. Спустя год все делалось наоборот. Вспахивали и засевали вторую часть, а первую оставляли нетронутой.

Лишь в XI-XIII веке двупольную систему признали экономически невыгодной. И тогда появился новый севооборот. В те времена трехполье – это было что-то наподобие модификации, улучшенного варианта привычной двупольной системы, которую признали во многих странах, в том числе и в Европе.

Преимущества и недостатки трехпольной системы севооборота

Стоит подробно рассмотреть особенности такой технологии.

Преимущества и недостатки трехпольной системы

Преимущества

Недостатки

Обработка больших полей происходит с использованием той же сельскохозяйственной техники, что и при двупольной системе.

В сравнении, например, с многопольной, трехполка является экономически невыгодной, так как ежегодное количество выращенных сельскохозяйственных культур небольшое.

Часть урожая можно сохранять даже во время стихийного бедствия, так как различные виды сельскохозяйственных культур нужно засевать в разное время года.

Исходя из предыдущего преимущества, работы на поле распределяются на весь год, а не только на установленное время.

За счет увеличения пашни можно взращивать различные сельскохозяйственные культуры и даже менять ассортимент из года в год.

В сравнении с двупольной системой, трехполье – это то, что давало людям ежегодный прирост урожая сельскохозяйственных культур. Это обосновано тем, что поле уже делится не на половину, а на три части, две из которых полностью засеиваются растениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.