Жилетки мужские: модели, размеры, с чем носить

Около 350 лет назад в качестве формы для государственных служащих появился жилет. В то время он имел рукава и работал как нижняя часть повседневного костюма. Особой популярностью мужской жилет пользовался в Великобритании. По этикету настоящий английский денди был просто обязан иметь в своем наборе минимум 5 жилетов для разных ситуаций.

Мнения о необходимости наличия жилета в мужском гардеробе в настоящее время расходятся. Некоторые считают, что данный предмет одежды бесполезен, давно уже канул в лету, и не стоит обращаться к нему в процессе создания стильного образа. Другие уверены: если грамотно отнестись к вопросу о том, как и с чем носить мужскую жилетку, можно даже из самых простых базовых вещей создать неповторимый костюм, выгодно подчеркивающий индивидуальность своего обладателя.

В данной статье мы постараемся помочь вам разобраться в многообразии моделей и размеров жилеток, а также объясним основные правила сочетания и ношения.

Модели мужских жилетов

Современные люди привыкли к огромному количеству вариантов окружающих нас вещей. Широкий выбор моделей касается и мужских жилетов. Дизайнеры разрабатывают все больше различных образов, для каждого из которых подходит свой вид жилета. Строгой классификации для данного предмета одежды нет — многое зависит от материала, назначения, фасона и стиля. К слову о материалах, их сейчас появилось намного больше, чем когда-то: есть и джинсовые, и кожаные, и вязаные, и даже пуховые стеганые мужские жилетки.

Модный жилет

Костюмные модели

Конечно же, в первую очередь нужно вспомнить классику — такие жилеты подходят всем и во все времена. Однако наравне с классическими моделями существуют также жилетки с лацканами, жилетки с запахом, жилетки с круглыми горловинами двубортные и многие другие.

Классическая жилетка

Утепленные модели

Жилетки можно носить в любое время года, если у вас есть несколько вариантов в гардеробе. Например, вязаные жилеты подойдут для работы в офисе в холодное время года. А стеганые пуховые модели не дадут вам замерзнуть даже на улице.

Дутая жилетка

Размеры жилетов: что важно знать при выборе?

Чтобы жилет гармонично дополнял ваш образ, в первую очередь он должен сидеть на вас идеально, строго по размеру. Очень важно подобрать жилет, который будет подчеркивать ваши достоинства и скрывать недостатки (ни в коем случае не наоборот). Многие по этой причине любят кожаные мужские жилетки. Также мы расскажем вам о нескольких простых, но необходимых правил.

Правило первое: выберите ваш размер

Многие привыкли носить слегка мешковатые вещи, которые при правильном сочетании смотрятся очень стильно. Однако в случае с жилетом все в точности наоборот — он должен сидеть четко по вашей фигуре: плотно прилегать на плечах, иметь высокие проймы (чтобы не допустить собирающейся рубашки под ним), не тянуть спинку. В талии ширину жилета можно отрегулировать специальным ремешком, расположенным сзади — так вы будете выглядеть стройнее и более подтянуто. В таком случае вам могут помочь мужские кожаные жилетки.

Стиль модерн

Правило второе: достаточная длина

Хорошо скроенный жилет должен закрывать ремень брюк полностью, а также скрывать рубашку под ним. Если углубиться в правила, ремень необходимо в принципе заменить подтяжками, но сейчас это уже необязательно, возможны различные варианты.

Если вы любитель винтажных вещей, особенно внимательно отнеситесь к этому правилу — раньше талия брюк располагалась выше, а значит, жилет может оказаться коротким.

Помимо приведенных выше, есть еще обязательные правила, которые соблюдаются априори, вне зависимости от размера изделия:

  • С мужскими жилетками не носят зажимы для галстука.
  • Нижняя пуговица всегда должна быть расстегнута.

С чем носить классические мужские жилетки?

Итак, мы наконец разобрались, как выбрать подходящий именно вам жилет. Теперь самое время определиться: с чем и как его носить? Здесь также существуют разнообразные варианты. Жилет может выступать как в качестве основного элемента образа, так и в качестве гармонично дополняющей детали.

Классический жилет

Всем известно, что классический костюм способен украсить любого мужчину. Мужская жилетка с карманами в данном случае может стать оригинальным акцентом в образе, если надеть сверху пиджак — никаких сложностей здесь возникнуть не должно — лишь подберите правильный размер. Однако можно купить классический жилет на пуговицах с шелковой спинкой и прекрасно обходиться и без пиджака. Такой образ будет выгодно и интересно смотреться, к тому же ничто не будет стеснять ваших движений, ведь главное удобство пиджака — отсутствие рукавов.

Больше свободы

Если вас чем-то не устраивает официальный стиль, или просто хочется попробовать что-то новое, возможно, вас заинтересуют более вольные варианты применения классических мужских жилеток. Тут уже все зависит от свободы вашей фантазии и разнообразия гардероба. Например, мужская джинсовая жилетка. Вы можете надеть под жилет не только классическую сорочку с галстуком. Индивидуальности образу могут придать и однотонная водолазка, и рубашка с коротким рукавом или красочным узором. Здесь главное не переборщить с деталями и уделить внимание небольшим, но лаконичным акцентам.

Классический стиль

С комфортом в любое время года

Предлагаем также рассмотреть варианты образов с жилетками из не классических материалов. Здесь для вас открывается широкое поле для свободных экспериментов.

Если вам необходимо произвести сильное впечатление, показать свободный характер или вы не хотите слиться с серой толпой, скорее всего, вам подойдут кожаные или джинсовые мужские жилетки. С таким элементом одежды вы точно не останетесь незамеченным в любое время года. Летом под жилет можно надеть футболку. Весной или осенью хорошо сочетать с худи, джемпером, свитшотом, грубым свитером и т. д. Зимой рекомендуем носить жилет как промежуточный элемент многослойного костюма.

Для любителей стиля кэжуал хорошо подойдут вязаные и пуховые жилетки. Они точно не дадут вам замерзнуть в демисезонье, а при грамотном подборе цвета и фасона подчеркнут вашу фигуру и индивидуальность. Не стоит бояться стереотипов о вязаных жилетках — ровная осанка и интересный рисунок вязки полностью развеют любые ассоциации с профессорами из прошлого. Что касается пуховых жилеток — их разнообразие сейчас столь велико, что здесь удачный образ зависит только от ваших предпочтений. Есть и более спортивные дутые варианты, и подходящие под классику, и кэжуал стеганые модели, и супертонкие, но не менее теплые из особых материалов (такие можно носить и с пиджаком, и с повседневной одеждой).

Мужская жилетка

Заключение

Подводя итоги, остается сказать, конечно, встречают далеко не всегда «по одежке», но, если вы умеете подобрать образ, подчеркивающий вашу оригинальность, это будет вам только на пользу. Мы постарались рассказать вам как можно больше о таком оригинальном предмете одежды как мужской жилет. Надеемся, наши советы помогут вам подобрать свой фирменный и неповторимый стиль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.