Что такое водоизмещение судов? ТОП 7 самых крупных кораблей по водоизмещению

Такой термин как "водоизмещение судов" встречается довольно часто. И хотя интуитивно понятно, что он обозначает, некоторые люди все равно не до конца себе представляют, что значит этот важный параметр. Давайте его рассмотрим.

Что значит водоизмещение судна?

Этот параметр определяет объем вытесненной воды кораблем. Вес воды, которую вытесняет судно, обычно равно весу самого корабля. Следовательно, выражают данный параметр в тоннах, а не в объеме. Впрочем, на западе принято указывать этот параметр в пудах (что тоже является весовой единицей). Одна тонна равна 62,03 пуда. Следовательно, если этот параметр равен 10000 тоннам, то это значит, что его вес составляет 620300 пудов.

Стоит отметить, что водоизмещение судов является непостоянной единицей. Оно всегда изменяется. Нагруженный корабль при следовании в один пункт будет иметь один вес, после разгрузки его водоизмещение становится меньшим. Также это касается и топлива, которое расходуется по мере продвижения судна. Так корабль из пункта "А" выходит с одним водоизмещением и приходит в пункт "Б" с другим. Поэтому нельзя сказать, что водоизмещение судов определяет вес корабля, хотя это точно лишь отчасти. Этот параметр указывает, какой конкретно объем воды вытесняется на данный момент. Ведь даже тогда, когда на борт заходит один человек, то водоизмещение увеличивается на 0,06-0,07 тонны (вес одного человека).

Водоизмещение больших судов

В мире очень много кораблей с разными значениями веса вытесняемой воды. Но какие судна являются лидерами по этому параметру? Размеры некоторых кораблей просто поражают. И хотя некоторые из рейтинга суда уже не ходят, они все равно заслуживают внимания как самые крупные и тяжелые.

1-е место – Prelude FLNG

водоизмещение судов

Самое большое судно было построено в 2013 году в Южной Корее. Это огромный корабль длиной 488 метров и шириной 78 метров. Предназначается он для транспортировки газа. Для его строительства было использовано 260 тысяч тонн стали, а при полной загруженности водоизмещение составляет 600 тысяч тонн.

Чтобы проще было себе представить размеры и вес этого судна можно привести в сравнение авианосец USS Enterprise. Этот корабль может нести до 90 самолетов и вертолетов, а на его борту используется 8 ядерных реакторов, 4 турбины. А также служит 4800 человек. И его максимальное водоизмещение составляет 93400 тонн, что приблизительно в 6 раз меньше, чем у Prelude FLNG.

2-е место – Seawise Giant

что значит водоизмещение судна

Этот супертанкер был построен в 1979 году, и он был известен под разными именами. В частности, его называют королевой океанов и рек. Это японское судно сильно пострадало во время ирано-иракской войны. Посчитали, что отремонтировать его невозможно, поэтому было принято решение его затопить. Однако затем его подняли со дна, отремонтировали и назвали Happy Giant. В 2009 году оно совершило свой последний поход. Его водоизмещение составляло 657 018 при полной загруженности.

3-е место – Pierre Guillaumat

водоизмещение больших судов

Третье место справедливо занимает Pierre Guillaumat. Оно было названо в честь французского политика и основателя компании Elf Aquitaine Пьера Гийома. Оно было построено в 1977 году, прослужило шесть лет, а после было отправлено на лом из-за убыточности. Оказалось, что судно из-за своих размеров не могло пройти через Панамский или Суэцкий канал, а также не имело возможности зайти во многие порты мира. Следовательно, его использование было сильно ограничено и порой его было нерационально гнать через полмира в обход Панамского или Суэцкого канала.

И хотя корабль оказался убыточным и просто неудачным, он обладал огромной грузоподъемностью, а водоизмещение судна достигало 555 тысяч тонн.

4-е место – Batillus

определение водоизмещения судна

Этот супертанкер был построен компанией Chantiers de l’Atlantique для известной нефтепромышленной корпорации Shell Oil. Его грузоподъемность составила 554 тысячи тонн, скорость – 16-17 узлов. Справедливо занимает четвертое место, однако с 1985 года не используется.

5-е место – Esso Atlantic

В истории кораблей имя Esso Atlantic является одним из самых популярных. Длина судна составила 406 метров, грузоподъемность – 516891 тонна. Корабль прослужил 35 лет в качестве танкера для транспортировки нефти, однако в 2002 году оно было сдано на лом в Пакистане.

6-е место – Maersk Mc-Kinney Moller

Известная компания Maersk создала один из самых больших в мире контейнеровозов Mc-Kinney Moller, который может похвастаться наибольшей грузоподъемностью среди контейнеровозов. Его длина составила 399 метров. При своих габаритах судно получилось достаточно быстрым – его скорость составила 23 узла. Построен корабль был на южнокорейском заводе Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering.

7-е место – Emma Maersk

водоизмещение судов

И снова компания Maersk выделилась, создав одни из самых больших кораблей в мире. Это судно эксплуатируется до сих пор (его спустили на воду совсем недавно – в 2006 году). Его вместительность составляет 11 тысяч контейнеров (11000 ДФЭ), а длина достигает 397 метров.

В заключение

И хотя эти корабли сегодня являются самыми крупными, это всего лишь на время. Технологии совершенствуются, и в скором будущем мы сможем увидеть новые более вместительные суда. Также стоит отметить, что указанные выше судна являются лидерами именно по параметру водоизмещения, но при этом они не самые крупные. Ведь габариты корабля не говорят о его весе и возможности транспортировать большие грузы.

Итак, мы дали определение водоизмещению судна. Главное здесь - понимать, что этот параметр не является постоянным, он меняется при погрузке, разгрузке, сгорании топлива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё понятно, большое спасибо за учение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.