Работа в Арктике вахтовым методом: отзывы

Как утверждают ученые, в Арктике люди живут около 30 тысяч лет. Это заявление основано на том, что стоянки древних народов обнаружены в республике Коми и Якутии. Но для большинства граждан России Арктика – это беспрерывная борьба за выживание, вечная мерзлота, огромное количество белых медведей и полярные ночи.

В реальности так обстояли дела в период освоения современным человеком этих территорий. Хотя и сейчас работа в Арктике требует от людей умения переносить холод и трудности.

Современные реалии

На сегодняшний день во всем мире наблюдается огромный интерес к Арктическому региону. Из-за огромных природных ресурсов практически все страны готовы инвестировать в эти земли. Тем более что Арктике только предстоит национальное присвоение, ведь эта территория еще никому не принадлежит. На Заполярье претендует несколько стран:

  • Россия.
  • США.
  • Дания.
  • Норвегия.
  • Канада.

Естественно, что все эти пять стран имеют выход к побережью Северного Ледовитого океана. Каждому государству придется представить мировой общественности весомые аргументы, перед тем как выдвигать национальные претензии. Но самый главный фактор для любой страны – доказать готовность активно осваивать северные просторы.

В России уже наступила третья волна освоения «льдов». Ведь именно наша страна имеет более 40% циркумполярного пространства, то есть земель, которые окружают Северный полюс.

работа в арктике

Чем занимаются здесь люди? Востребованные специальности

Как говорилось ранее, работа в Арктике предполагает хорошее физическое здоровье и готовность к трудностям. На сегодняшний день в регионе ведется не только научная и исследовательская деятельность. Регион стремительно развивается, и вакансий, по состоянию на начало текущего 2017 года, было больше в два раза, по сравнению с предыдущим периодом.

На работу в Арктике приглашают следующих специалистов ненаучного профиля:

В области строительства

40%

В сфере добычи сырья и полезных ископаемых

19%

Водители и прочие специалисты в области транспортных услуг

18%

На производство

15%

Рабочие специальности

10%

Медики

9%

Далее в рейтинге кадровых агентств идут административные специальности, и их доля от общего количества востребованных профессионалов очень низкая:

  • управление персоналом - не более 3%;
  • столько же требуется людей в области продаж;
  • около 2% востребовано бухгалтеров.

И завершающие в списке – специалисты других административных профессий, не более 2%.

арктика режим работы

Профессионалы в сфере науки

Естественно, что в регионе не только ведутся работы по добыче и переработке сырья, по-прежнему проводится исследовательская работа. Поэтому на работу в Арктике требуются научные специалисты в следующих областях:

  • гидрофизика;
  • метеорология;
  • геология;
  • гляциология;
  • криология;
  • океанология.

Но к соискателям в данном случае предъявляются повышенные требования. Помимо профессиональных знаний, от человека потребуются высокие моральные качества и умение выходить из сложных ситуаций. Если от холода еще как-то можно защититься, то от медведей достаточно сложно. По отзывам «бывалых», здесь в порядке вещей, что голодный зверь забредает в жилое поселение, а встреча с ним опасна для жизни.

На сегодняшний день научным сотрудникам платят не меньше 100 тысяч рублей. Естественно, что по современным меркам не такая уж и большая оплата, но все же больше, чем в мегаполисах.

Уникальные профессии

При огромном желании в Арктике можно устроиться в сферу туризма. Действительно, в регион возят даже путешественников. Существует два направления:

  • пешие лыжные прогулки;
  • круизные туры.

В то же время позволить такой отдых могут себе немногие, в год это не более 500 человек. Если говорить о путевке на ледокол (14 дней), то она обойдется почти в 1,5 млн рублей и выше – за 1 путешественника. А лыжный тур - в 2 млн, но с перелетом до станции «Барнео».

Также уникальная профессия – оленевод, вряд ли получится устроиться по такой специальности в каком-либо другом регионе. Таким лица платят подъемные, около 300 тысяч, а заработная плата - от 60 тысяч.

Однако в сети есть и фейковые профессии, к примеру, переворачиватель пингвинов или отпугиватель медведей.

работа в арктике земля франца иосифа вакансии

Льготы и надбавки

Работа на Севере в Арктике привлекает людей не только неплохими заработными платами, но и определенными льготами. Прежде всего, это северный процент, который прибавляется к окладу сотрудника:

20%

Для лиц, не достигших 30 лет, при условии проживания здесь не менее 1 года

+20% (по нарастающей)

Каждые 6 месяцев

+20%

Каждый год после того, как общий северный процент достигнет 60%

Для лиц, занятых на островах Северного Ледовитого океана и в его морях, предусмотрена надбавка в размере 100%. Кстати, для работников, нанятых на Курильских и Командорских островах, в Республике Саха и на Чукотке, предусмотрена такая же надбавка. Для остальных регионов, приближенных к условиям Арктики, платят не более 80% надбавки.

Требования к опыту работы

Несмотря на высокий спрос на персонал, все же работодатели Арктического региона выдвигают определенные требования, касающиеся опыта работы:

  • без опыта работы возьмут только 7% персонала;
  • с опытом от 1 до 3 лет - 34%;
  • от 3 до 6 лет - 48%;
  • от 6 лет и более - только 11%.

работа вахтой в арктике

Сроки работы

Условно работу в Заполярье разделяют на ту, которая осуществляется на постоянной основе и вахтовым методом.

На работу вахтой в Арктике приходится 71% всех вакансий. На условиях полного рабочего дня работает всего лишь 26% от всех занятых лиц. Сменный график у 2%, а гибкий - только у 1%.

Традиционно, вахта длится около 3-6 месяцев. Обычно сотрудников отправляют на объект в октябре, а забирают в марте. Но стоит помнить, что в этот срок не входит период доставки, в некоторых случаях работа вместе с переездом затягивается на 1 год, а то и на 1,5.

работа в арктике вахтовым методом

Как выбирать вакансии и требования работодателей

Рекомендуется подбирать вакансии от прямых работодателей, чтобы исключить возможность попасть в «лапы» мошенников. Как следует из отзывов местных работников, гарантии, которые предлагаются в большинстве случаев:

  • вахтовый метод;
  • вахта от 3 месяцев;
  • официальное трудоустройство;
  • длительный договор о трудоустройстве;
  • медицинское страхование;
  • гарантии выплат оговоренной оплаты труда и надбавок;
  • социальные гарантии.

Также можно уже четко определить перечень требований для работы в Арктике вахтовым методом, выдвигаемый большинством работодателей:

  • знание английского или испанского языков;
  • умение работать на ПК;
  • отменное здоровье.

В зависимости от вакансии, также могут выдвигаться следующие требования к кандидатам:

Высшее или средне-специальное образование

Наличие опыта по заявленной вакансии

Отсутствие страха перед закрытым пространством

Большинство времени придется проводить именно в закрытых помещениях

Коммуникабельность

Это требование не последнее веяние. На Севере придется общаться длительное время с ограниченным кругом людей, как правило, в команде около 20 человек

Возрастные ограничения достаточно суровые. Больше всего пользуются спросам лица, достигшие 25 лет, но не старше 45. Однако по рабочей специальности можно найти вакансии с минимальными требованиями от 25 до 65 лет.

Для многих специальностей выдвигают в качестве требования наличие водительских прав, сертификатов и других документов, подтверждающих квалификацию, помимо диплома об окончании учебного заведения. Обязательно потребуется трудовая книжка. Определяющим фактором при выборе кандидата может стать наличие у него военного билета и заграничного паспорта.

Сложный режим работы в Арктике, высокий риск опасности и минимальный комфорт заставляют работодателей проводить обязательный тщательный медицинский осмотр каждого отобранного соискателя. "Вахтовики" говорят, что при выявлении хронических заболеваний и вредных привычек кандидату, как правило, отказывают в трудоустройстве.

работа арктика север

Работа на Земле Франца-Иосифа

В сети множество сайтов по трудоустройству в Заполярье и множество территорий, куда предлагают приехать. Это острова Врангеля, Земля Александры, Средний и Котельный. Приглашают на мыс Шмидта и на архипелаг Новая Земля. Проще говоря, выбрать есть из чего.

Много вакансий для работы в Арктике на Земле Франца Иосифа. Архипелаг в Северном Ледовитом океане приглашает экспедиторов, которые будут поддерживать связи с транспортными компаниями, прокладывать оптимальные маршруты движения. К таким специалистам выдвигаются высокие требования – знание логистических процессов, наличие водительских прав и умение планировать.

Множество вакантных мест в проектных отделах, требуются специалисты дорожных специальностей, геодезисты. Профессионалы в области газификации и электрификации. Ведь именно здесь наблюдается пик развития региона, усиленно строятся дороги, аэропорты, военные и гражданские объекты.

Однако нельзя сказать, что все так благоустроено. По отзывам, жилье предлагается в вагонных поселениях, домики рассчитаны на 8 человек, а длительность контракта – минимум 3 месяца. Однако работникам предлагается бесплатное полноценное питание и медицинское обслуживание, спецодежда.

Уровень заработной платы в регионе достаточно разнообразный и полностью зависит от специальности, колеблется он от 80 до 180 тысяч рублей в месяц. Электрогазосварщик и геодезист может претендовать на 150 тысяч, а юристы, водители и машинисты специальной техники - на 110 тысяч и выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 53 работал на севере мечтал об Арктике че мне не судьба
Копировать ссылку
0
Всем добра! А где контактные данные, с кем связаться по вопросам трудоустройства? Спасибо.
Копировать ссылку
0
вам же сказано что работа есть только с 25 до 45 лет,куда лезете ,хочу устроиться на работу где не выдержу и недели потому что мене почти 50.
Копировать ссылку
0
хотим с в арктику мужем поехать на вахту. он бывший военный . связист. работает на данный момент электриком имеет доступ 10т вольт.точнее 5 категорию.если ехать то только двоим
Копировать ссылку
0
Доброго времени суток, так как же все таки, можно устроиться на работу в АРКТИКЕ? Мне 52 года, здоровье хорошее. Стаж работы ИНЖЕНЕРОМ ПТО более 7ми лет. С удовольствием рассмотрю любые женские вакансии с достойной заработной платой. Готова к вахтам на 6 месяцев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.