Загадка про камень - интересно и познавательно

Для того чтобы ребенок развивался правильно, умел размышлять и грамотно излагать свои мысли, ему необходимо читать книги, объяснять значение различных пословиц, поговорок, загадок. Рассмотрим подробнее, что такое загадка.

Загадка – предмет и свойства

Загадка – это выражение, с помощью которого нужно угадать определенный предмет. При этом в нем подчеркиваются важные признаки данного предмета. Например: если загадан какой-то овощ или фрукт, то в самой загадке обязательно подчеркивается какое-то его свойство: лук – «заставляет плакать», капуста – «много одежек» и так далее.

Загадки развивают сообразительность, логику, мышление, поэтому для ребенка важно не только отгадывать, но и самому придумывать их.

Рассмотрим на примере, какие есть для детей загадки про камень. Для начала нужно дать определение понятие, пояснить, что из себя он представляет.

загадка про камень
Камень – это горная порода, отличающаяся твердостью.

Загадка про камень

Камни бывают разные: драгоценные и недрагоценные. Про каждый из них можно найти загадку в книгах или придумать самому. Например:

  1. Хоть не птица, а летает, в глаз попадет – фонарь зажжет.
  2. Камень этот хоть куда, нежной зеленью манит, называют… (малахит).
  3. Что это такое? В горах его много, по форме разный, маленький и большой, но твердый. Чтоб не мешал, его с дороги убрать надо.
  4. И вода его не размочит, и огонь его не возьмет, легко любой нож наточит.
  5. Какой камень лежит в воде? (Мокрый)

Про эту горную породу есть еще загадка (не для детской аудитории), на логическое мышление:

Лежит камень на берегу. На нем написано восьмибуквенное слово. Когда к нему подходил богатый человек, прочитав это слово, он начинал плакать. Подходил бедняк – начинал радоваться. А когда это слово читали влюбленные, то они расставались. Что за слово было там написано. Ответ: слово «временно». Хоть загадка не про сам камень, но он участвует в процессе.

Важность материала в повседневной жизни

Появление загадок про данную горную породу неслучайно. Ведь он является важной частью многих процессов. Его используют в строительстве различных зданий, сооружений. Также его применяют в декорировании стен, полов, фасадов зданий, арок и так далее.

загадка про камень для детей
Неудивительно, что слово «камень» встречается не только в загадках, но и в поговорках, сказках, пословицах.

Например: под лежачий камень вода не течет, камень на душе, камень на камне не остался и другие.

Благодаря таким высказываниям, дети начинают понимать основные свойства камней. А это помогает им развивать общий кругозор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
нет
Копировать ссылку
А мне понравилось!
Копировать ссылку
0
что надо 😜
Копировать ссылку
Что то, обсуждение различных тем
Копировать ссылку
привет
Копировать ссылку
Здравствуйте, что делаете на этом замечательном сайте?)
Копировать ссылку
Здравствуй
Копировать ссылку
0
мне нада загатка про каминь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.