Список губернаторов Красноярска

Политическая жизнь – штука изменчивая. Только что ты у власти, «на коне», а вот уже, не успев оглянуться, покидаешь насиженное место и родной, казалось бы, кабинет. В сентябре этого года многие регионы страны лишились своих губернаторов – кто-то ушел сам, кого-то «ушли» сверху. Губернатор Красноярска Виктор Толоконский также подал в отставку. Теперь край ждут новые выборы, а в их преддверии можно вспомнить, с чего (вернее, с кого) все начиналось.

Кто такой губернатор?

Для начала стоит определиться, кто это – губернатор. Итак, губернатором называют человека, который руководит отдельной административной единицей – областью, краем и так далее. До революции это был начальник губернии (отсюда и пошло название должности) – так раньше именовали регион.

Нынче губернатора избирают жители на пять лет. Претендовать на эту должность может любой человек, которому исполнилось не менее тридцати лет. Однако более двух раз подряд становиться губернатором нельзя, а кроме того нужно помнить, что жители региона имеют право отозвать своего избранника. В этом случае (если место освобождается досрочно) президентом страны назначается временно исполняющий обязанности губернатора.

Красноярский край

У Красноярского края, региона в самом центре России, а заодно и в сердце Сибири, богатая история. Раньше то, что сейчас является крупнейшим краем в нашей стране, называлось Енисейской губернией. Она просуществовала до 1925 года, а затем все губернии были упразднены, их соединили в единый регион, из которого потом были образованы отдельные, в частности, Красноярский край. Он начал свое официальное существование в декабре 1934 года. Десять лет назад край был реорганизован – к нему присоединились Таймырский и Эвенкийский автономные округа, однако общее название региона осталось прежним.

губернаторы красноярска
За всю многолетнюю и даже многовековую, если рассматривать Енисейскую губернию, историю начальников в крае было пруд пруди. Самым первым губернатором Красноярска принято считать Александра Петровича Степанова – человека, действительно много сделавшего для этого сибирского города.

Александр Степанов

Александр Петрович происходил из дворянского рода. В кресло руководителя тогдашней губернии он попал в возрасте 42 лет (это произошло в 1823 году). Он учился в Москве, служил в армии, состоял в штабе самого Суворова, участвовал в войне 1812 года, после чего вышел в отставку, но, тем не менее, принял назначение на губернаторскую должность далекого региона.

красноярск губернатор

Благодаря тому, что Александр Петрович был человеком деятельным и энергичным, с его приездом жизнь в Красноярске круто поменялась. Всю свою активность он направил сразу на создание в городе больниц и домов призрения. Обеспеченные красноярцы жертвовали средства, заведения открывались одно за другим. Благодаря Степанову появилась в городе на Енисее и первая аптека. Кстати, здание ее сохранилось до сих пор, мало того, именно аптека там расположена и поныне.

Расширение полицейского состава, ремонт дорог и домов, появление городского сада, типографии, библиотеки – всем этим и многим другим Красноярск того времени обязан Александру Петровичу. К сожалению, на своем посту он пробыл лишь восемь лет, после чего уехал в другую область. Впоследствии горожане не раз добрым словом вспоминали первого губернатора Красноярска и жалели, что второго такого нет. Жизнь в Красноярске с его отъездом резко пошла на спад.

Губернаторы Красноярска в Советском Союзе

После Степанова на посту начальника региона сменилось множество самых разных людей. Кто-то из них был получше, кто-то похуже. Но более подробно остановимся на тех губернаторах Красноярска, что «правили бал» уже в советское время.

За все те годы, что существовал Красноярский край при Советах (а это 57 лет), в должности губернатора успели побывать 12 человек. Самым первым из них был Павел Дмитриевич Акулинушкин: он проработал два года, с июня 35-го по июль 37-го. Известно про него немногое, только то, что пост свой он покинул не добровольно, а из-за того, что, как и многие в тот страшный год, стал жертвой репрессий.

После Акулинушкина должность занимали Сергей Соболев, Павел Кулаков, Иван Голубев и другие. Чуть более подробно стоит остановиться на девятом губернаторе края – Владимире Ивановиче Долгих.

Владимир Долгих

Владимир Иванович родился в селе Иланском. В кресло губернатора края сел в 1969 году на три года. До этого служил в армии, окончил горно-металлургический институт, работал инженером, в том числе директором Норильского горно-металлургического комбината.

красноярск новый губернатор

Руководя Красноярским краем, многого для него добился. Так, в частности, именно благодаря Владимиру Ивановичу стала развиваться экономика региона, были освоены угольная промышленность, гидроэнергетика, металлургия. Именно при Долгих в Красноярском крае появились такие мощнейшие объекты, как гидроэлектростанция и два завода, работающих по сей день – алюминиевый и металлургический. Энергетика и промышленность региона выросли настолько, что стало хватать не только на свои собственные нужды, но и на помощь другим областям. Все это случилось благодаря грамотному руководству Владимира Ивановича. Кстати, бывший начальник региона здравствует и по сей день.

Павел Федирко

После Долгих «штурвал управления» принял Павел Стефанович Федирко. На должности губернатора он оставался целых 15 лет, вплоть до 87 года, и за этот внушительный промежуток успел сделать довольно много.

Родился Павел Стефанович в Краснодарском крае в 1932 году, по специальности является железнодорожником. До назначения на пост руководителя Красноярского региона успел поработать инженером и директором завода в Норильске, также был секретарем Игарского горкома.

выборы губернатора в красноярске

При Федирко Красноярск получил новый аэропорт (старый находился в черте города, постоянно был риск человеческих жертв, так как взлет осуществлялся над городом), новый мост через Енисей – Октябрьский, новые предприятия, направленные на усиление экономики региона, а также учреждения культуры. Например, Большой концертный зал, который и по сей день радует красноярцев. Павел Стефанович вообще заботился о культуре края: именно при его активной поддержке были созданы ансамбль танца Сибири, известный на всю страну, симфонический оркестр Красноярска, открыты хореографическое училище и Институт искусств.

Губернаторы Красноярска после распада Союза

Пока страна Советов еще жила, губернатором в Красноярском крае успели побыть еще два человека. А первым руководителем региона в постсоветскую эпоху стал Аркадий Филимонович Вепрев. Экономист по образованию, агроном, он пробыл на этом посту чуть больше года. Его деяния неоднократно подвергались критике, поступали предложения о его смещении, в результате чего он, в конце концов, ушел на пенсию. После него (и по настоящее время) губернаторами Красноярска были шесть человек. О каждом из них стоит сказать чуть-чуть подробнее.

Валерий Зубов

Валерий Михайлович родился в Тамбовской области в 1953 году. Трудился слесарем, помощником бурильщика. Образование сначала хотел получать на геологическом факультете (его родители были геологами), но потом перевелся в институт народного хозяйства в Москве, защитил кандидатскую диссертацию и уехал работать в Красноярск. В городе на Енисее Зубов сначала работал обыкновенным преподавателем, позже стал деканом экономического факультета (и даже доктором экономических наук).

красноярск отставка губернатора

В политическую жизнь окунулся с начала 90-х годов. После отставки Вепрева в январе 1993 года был рекомендован им в качестве своего преемника и в апреле того же года занял кресло губернатора края. На посту пробыл пять лет. Те годы были очень тяжелыми для экономики страны – не хватало рабочих мест, не хватало денег, но в Красноярском крае, в отличие от других территорий, не было задержек с выплатами пенсионерам.

Все, кто помнит работу Валерия Михайловича на посту губернатора, отмечают его принципиальность, честность и справедливость, а также то, что на выборах губернатора в Красноярском крае за него тогда проголосовало более миллиона человек – феноменальная цифра. Из-за разногласий с Москвой (по мнению некоторых) Зубов и не смог остаться на второй срок в кресле лидера края. Позже работал в Москве, в прошлом году скончался из-за болезни.

Александр Лебедь

Следующие четыре года в Красноярском крае прошли под эгидой правления Александра Ивановича Лебедя. Он родился в Новочеркасске в 50-м году, работал грузчиком, шлифовальщиком. Окончил воздушно-десантное училище, военную академию имени М. В. Фрунзе. Имел звание генерал-лейтенанта, участвовал в настоящих боевых операциях. Уйдя в запас в середине девяностых, начал взбираться по карьерной лестнице политика.

бывший губернатор красноярска
В 1998 году он одержал победу на выборах губернатора в Красноярске, обойдя тогдашнего руководителя региона Валерия Зубова. Выборы были скандальными, со множеством нарушений. Некоторые считают, что победа Лебедя оказалась нечестной, и все направлено было исключительно на «уничтожение» Зубова. Так или иначе, с мая 98-го года Александр Иванович занял губернаторское кресло.

Самое главное, что случилось в годы правления Лебедя – это открытие Красноярского кадетского корпуса, который сейчас носит имя своего создателя. Многие критиковали деятельность Александра Ивановича, что-то у него не получалось, но кто знает, как все сложилось бы, если бы не трагическая гибель – в апреле 2002 года губернатор вместе с несколькими сотрудниками администрации и журналистами разбился в авиакатастрофе.

Александр Хлопонин

С октября того же года в течение восьми лет новым губернатором Красноярска был Александр Геннадьевич Хлопонин, до этого трудившийся губернатором, только на Таймыре. Служил в армии, окончил факультет международной экономики, работал во Внешэкономбанке, являлся генеральным директором ГМК «Норильский никель». Лидером Таймырского округа пробыл всего ничего – год с небольшим, после чего и уехал в Красноярск.

выборы губернатора в красноярском крае

Именно при Александре Геннадьевиче произошло объединение Красноярского края с Таймыром и Эвенкией. При нем началось освоение Нижнего Приангарья, стали разрабатываться краевые социальные программы, направленные на улучшение жизни в регионе. Реконструкция аэропорта, соглашения с различными энергетическими компаниями, разработка Ванкорского нефтегазового месторождения, открытие Сибирского федерального университета и многое другое – все это произошло в годы руководства краем Александром Геннадьевичем.

Кстати, именно Хлопонин инициировал проведение в Красноярске так называемого губернаторского бала – мероприятия для студентов, отличившихся в учебе или любой другой области. Работа Хлопонина на посту губернатора Красноярского региона была прекращена вследствие назначения на другое, более почетное место.

Лев Кузнецов

С февраля 2010 года и на протяжении последующих четырех лет губернатором региона был Лев Владимирович Кузнецов – его посадили на это место «сверху», жители его не выбирали. Как и многие другие, по специальности является экономистом. Работал в банках, потом – в «Норильском никеле», как и его предшественник. Начав делать политическую карьеру, трудился в команде Хлопонина – и на Таймыре, и в Красноярске: когда Александр Геннадьевич был губернатором, Лев Владимирович являлся его первым замом.

красноярск губернатор

На посту лидера региона Кузнецов уделял пристальное внимание совершенствованию систем образования и здравоохранения, а также стремился развивать инфраструктуру Красноярска и других городов края. В мае 2014 года покинул Красноярск, поскольку получил назначение в другой регион.

Виктор Толоконский

Виктор Александрович Толоконский прибыл в Красноярск из соседнего региона – Новосибирской области. Президентом страны он был назначен временно исполняющим обязанности губернатора, а до этого занимал высокую должность полпреда лидера страны по Сибири. Четыре месяца он провел в Красноярске как «и.о.», а в сентябре был выбран жителями на пост главы региона.

Виктор Александрович родился в Новосибирске в 1953-м году. Экономист, преподаватель политэкономии, мэр Новосибирска, позже губернатор области – таковы шаги Толоконского на политическом поприще. Свою работу в Красноярском регионе он начал с сокращения чиновничьего аппарата – уволил четырех человек из числа своих помощников. При Викторе Александровиче в Красноярске был открыт новый, четвертый мост через Енисей.

губернатор толоконский в красноярском

Губернатор Толоконский в Красноярском крае был встречен с большим ожиданием, но позже появилось много недовольных. Так, большой скандал и возмущение жителей вызвало предложение губернатора сократить автобусные маршруты для улучшения дорожной ситуации. Еще один скандал разразился летом этого года, когда чиновникам были повышены зарплаты в два раза. Из-за гигантской волны возмущений этот указ в конце концов был отменен.

В сентябре этого года по стране прокатилась волна губернаторских отставок. В нескольких регионах сменились лидеры, как правило, возрастные. Из-за этого некоторые высказывали предположение, что в Москве хотят «омолодить» глав территорий. Коснулась отставка губернатора и Красноярск – Виктор Толоконский официально сложил свои полномочия.

Александр Усс

Александр Викторович Усс давным-давно известен красноярцам. Уроженец этого региона, юрист, доктор юридических наук, профессор, свою политическую карьеру он начал с 90-х годов. Неоднократно пытался занять главенствующее положение в крае, но все не срасталось. Последние 20 лет был спикером Законодательного Собрания. И только после отъезда в сентябре этого года бывшего губернатора Красноярска Усс получил предложение стать временно исполняющим обязанности лидера региона.

красноярск губернатор усс

Выборы губернатора в регионе пройдут следующей осенью. Все это время исполнять обязанности руководителя будет Александр Викторович, который, конечно, станет баллотироваться на пост губернатора Красноярска. Усс ли будет у руля, кто-то ли другой – поживем-увидим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.