Как удалить RegClean Pro: два основных метода

Само собой разумеется, что среди выпускаемого софта можно встретить и нужные пользователю, и абсолютно бесполезные для него программы, не говоря уже о вредоносном программном обеспечении. И далеко не от всех таких приложений можно избавиться самыми простыми методами. Далее речь пойдет о том, как удалить программу RegClean Pro, если она по каким-то причинам установилась на пользовательский компьютер. Способов существует всего два: ручная деинсталляция и использование специальных утилит.

Что это за программа RegClean Pro?

Исходя из названия, многие пользователи компьютерных систем, работающих под управлением Windows, делают однозначный вывод в пользу того, что подобное приложение представляет собой официально разработанное средство для быстрой очистки системного реестра.

как удалить regclean pro

Вроде бы так оно и есть. Однако это программное обеспечение имеет и некоторые признаки вирусов группы Hijackers (угонщиков браузеров), поскольку может встраиваться в веб-обозреватели, выдавать ложные сообщения о необходимости оптимизации реестра и устанавливать постоянные перенаправления на рекламосодержащие интернет-ресурсы.

Как удалить RegClean Pro: общая методика

Несмотря на кажущееся свое предназначение, такую утилиту можно отнести к категории нежелательного ПО, которое проникает на компьютеры в виде партнерской программы при установке других приложений или устанавливается самостоятельно при посещении сомнительных рекламных сайтов.

Вопрос того, как RegClean Pro убрать с компьютера, особо сложным не является. Однако тут следует учесть, что при инсталляции эта программа дополнительно устанавливает еще две утилиты (Advanced System Protector и MyPC Backup). А вот от них стандартным способом без предварительного удаления основного апплета избавиться невозможно. Эти файлы программ защищены самим приложением. Таким образом, чтобы избавиться от всего набора, сначала необходимо удалить основное ПО, а затем – деинсталлировать и дополнительные.

Стандартная деинсталляция программы и ее сопутствующих компонентов

Теперь, когда все нюансы выяснены, к вопросу того, как удалить RegClean Pro, можно приступать непосредственно. Вызывать раздел программ и компонентов, находящийся в «Панели управления», как это обычно делается, не нужно. Каждое приложение можно найти в меню «Пуск», а в папках программ присутствует ссылка на деинсталлятор.

как удалить программу regclean pro

Первым делом необходимо завершить процессы программ в соответствующем диспетчере. Затем стоит запустить деинсталлятор RegClean Pro. Далее несколько раз подтвердить удаление и дождаться окончания процесса.

regclean pro

Теперь точно таким же образом нужно деинсталлировать утилиту Advanced System Protector. По окончании удаления в браузере выскочит рекламная страница, которую сразу же необходимо закрыть.

как убрать regclean pro

Аналогичные действия выполняются для приложения MyPC Backup. По окончании всех действий необходимо вызвать редактор реестра и в поиске (Ctrl + F) задать значение RegClean. Найденные результаты удаляются (перемещение от одного ключа к другому осуществляется нажатие клавиши F3). После выполнения всех вышеуказанных действий компьютер необходимо полностью перезагрузить.

Примечание: на всякий случай лучше проверить и остатки, задав в «Проводнике» поиск по названиям всех трех утилит. Хотя это обычно не требуется. Если программа функционировала в системе достаточно долго, возможно, придется проверить стартовые страницы и систему поиска в браузерах или выполнить сброс настроек.

Использование программ-деинсталляторов

Вышеприведенный способ хоть и работает, однако является несколько неудобным по причине ручного удаления всех трех утилит и ключей реестра. Проблема того, как удалить RegClean Pro более простым способом, может быть решена за счет применения специальных программ-деинсталляторов. Использовать рекомендуется iObit Uninstaller или Revo Uninstaller, поскольку именно эти приложения являются самыми мощными в своем классе.

В запущенной программе сразу желательно выставить пакетное удаление (деинсталляция нескольких программ одновременно), отметить все три компонента, выполнить стандартное удаление, запустить мощное сканирование и избавиться от остаточного мусора (файлы, папки и записи реестра) с уничтожением файлов. По завершении выполняется рестарт системы.

В заключение

Собственно, именно такими методами и решается проблема того, как удалить RegClean Pro раз и навсегда. Как уже, наверное, понятно, использование узконаправленных утилит выглядит более предпочтительным, поскольку они умеют не только производить стандартное пакетное удаление, но и находить все остаточные компоненты, и избавляться от всего этого мусора.

Обратите внимание, что основной программный пакет антивирусами или анти-рекламным ПО не распознается, поскольку имеет статус доверенного. Многие пользователи не считают такие утилиты угрозами компьютерной безопасности, а зря. При постоянном своем функционировании в лучшем случае эти приложения, если и не наносят вред системе в плане работоспособности, то захламляют ее уж точно. А использовать рекламируемые утилиты вроде SpyHunter не рекомендуется категорически. От них потом избавиться будет еще сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.