Как празднуют Хэллоуин в Америке - традиции и интересные факты

Сегодня Хэллоуин отмечается по всему миру. Люди наряжаются в костюмы нечисти и не спят всю ночь. Но не многие могут себе дать отчет в том, почему же они это делают. Появился Хэллоуин в Америке в честь Дня Всех Святых. Сегодня мы расскажем, как отмечают праздник на родине, а также осветим традиции и интересные факты.

Как возник праздник?

как отмечают хэллоуин в америке
Сегодня считается, что зародился Хэллоуин в Америке, но это не так. В XVII–XVIII веках о таком празднике не знали. Большинство первых поселенцев Америки – пуритане. В их вере не было места католическому празднику. Только с наплывом эмигрантов из Шотландии и Ирландии День Всех Святых стал пользоваться популярностью.

Почему же именно 31 октября отмечается праздник? Неслучайно было выбрано это число. Хэллоуин в Америку привнесла католическая вера, а в христианстве с 31 октября на 1 ноября отмечали День всех усопших. Раньше люди верили, что прежде чем попасть в ад или рай, души обитают в чистилище. И вот, в последнюю ночь октября они приходят на землю попрощаться со своими живыми родственниками и друзьями. Именно поэтому раньше католики праздновали День Всех Святых сначала в церкви, а потом на кладбище. Умершим оставляли еду, молоко, конфеты. Считалось, что духи съедят приношения и не будут беспокоить живых людей.

Костюмы

хэллоуин в америке дата
Многим интересно, откуда пошла традиция наряжаться в костюмы нечисти. Хэллоуин в Америке сегодня считается национальным праздником, но как мы выяснили, так было не всегда. Традиция переодеваться появилась во Франции. Христиане искренне считали, что если они наденут маски и отправятся на бал или в другое людное место, то духи их не узнают, а следовательно, ничего плохого не сделают. Американцы взяли эту традицию на заметку, но немного ее переиграли на свой лад. Они не просто стали надевать маски, они стали наряжаться в нечисть. Люди полагали, что духи не только их не узнают, но даже примут за своих и ничего плохого не сделают. Со временем истинная история стала забываться, и наряды становились все менее страшными. Девушки, одетые кошечками и зайчиками, по мнению американцев XIX века, считались бы вульгарными. Такой наряд точно не мог бы защитить от нечистых сил. Но сегодня костюм – это способ самовыражения, и мало кто носит традиционные одежды и маски.

Украшение дома

хэллоуин в америке число
Один из национальных праздников в Америке – Хэллоуин. Дата Дня Всех Святых - 31 октября. Именно в этот день люди переодеваются в костюмы и идут на вечеринки, а дети ходят по соседям, собирая сладости. Как же появилась традиция украшать не только себя, но и собственные дома? Свои жилища американцы стали декорировать не так давно. Но сегодня это объясняется той же верой в духов. Чтобы нечистая сила не узнала дом, его нужно замаскировать.

На самом же деле люди через украшение своего жилища самовыражаются. Американцы любят превосходить своих соседей во всем. Поэтому ни одна приличная семья не допустит, чтобы ее дом был украшен хуже, чем рядом стоящее строение.

Празднования

Наверное, каждый по фильмам знает, как проходит Хэллоуин в Америке. Взрослые и дети наряжаются в костюмы. И если у родителей вечеринка проходит по двум сценариям: они или отмечают праздник дома, или идут на вечеринку к друзьям - то маленькие сорванцы веселятся всю ночь. Они ходят по домам, и каждый раз, когда им открывают дверь, дети кричат: «Угощение или жизнь». Если соседи им дают конфеты, то дети уходят восвояси. А вот если дверь не открыли или тем более не дали угощений, переодетые сорванцы могут и пошалить. Самый лояльный способ отомстить соседям - это закидать их дом туалетной бумагой, а вот один из худших вариантов – это «украшение» дома сырыми яйцами.

Как празднуют Хэллоуин в Америке? Один из способов отметить праздник – это поучаствовать в параде. Такое мероприятие проходит в Нью-Йорке. Официальное его начало в 7 часов вечера, но на такие праздники люди редко приходят вовремя. Поэтому скопление наряженных людей отправляется в путь в 8 часов. Парад сопровождается песнями, плясками и танцами. Люди знакомятся, общаются и фотографируются, в общем, весело проводят время.

Традиции

как празднуют хэллоуин в америке
Как празднуют Хэллоуин в Америке? Чтобы это понять, нужно рассмотреть традиции, которые определяют праздник.

  • Вырезание из тыкв злобных рожиц. Это делается для того, чтобы отпугнуть злых духов. В вырезанную тыкву вставляют свечки и ставят возле входа в дом. Иногда оранжевые овощи украшают подоконники и веранды. Некоторые люди даже берут тыквы с собой и ходят с ними по улице, ну наверное, на тот случай, если встретят злых духов по дороге.
  • Многие фермеры в канун Хэллоуина выставляют на своих земельных наделах пугало с головой-тыквой. Почему появилась такая традиция? Дело в том, что праздник имеет не только религиозные, но и земледельческие корни. 31 октября древние кельты, предшественники американцев, отмечали окончание земледельческих работ и сбора урожая.
  • Традиционными цветами Хэллоуина считаются оранжевый и черный. Оранжевый символизирует радость, надежду, солнце и удачно собранный урожай. А черный напоминает людям о смерти и злых духах, которые живут рядом с нами.

Интересные факты

хэллоуин в америке

  • Хэллоуин в Америке с каждым годом становится все популярнее. Теперь это не только национальный праздник, но и финансово прибыльное мероприятие. Благодаря широкой популяризации, туристы со всего мира стекаются 31 октября в англоязычные страны, тем самым принося огромный доход.
  • Как отмечают Хэллоуин в Америке? Конечно же, широко. Именно поэтому существуют даже специальные магазинчики, которые работают по 2 месяца в году. Они специализируются на продаже украшений к Хэллоуину, костюмов и прочих аксессуаров.
  • Тыква с забавной вырезанной рожицей называется Джек О`Лантерн. И первые варианты таких фигур католики делали из репы.
  • Есть много поверий, связанных с зеркалами. Американцы верят, что если в полночь 31 октября заглянуть в любой отражающий предмет, то можно увидеть свою смерть. Хотя многие девушки считают по-другому. Они гадают на зеркалах. В полночь нужно спускаться по лестнице со свечой в руке. Если умудриться в этот момент глянуть в зеркало, то можно там увидеть своего суженого.
  • В 1921 году состоялось первое масштабное празднование Хэллоуина в Америке. Произошло это в городе Анока, штат Миннесота. С тех пор именно это место считается столицей американского праздника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще Хэллоуин считается веселым праздником. Особенно для тех кто растит тыкву или любит хорошо повеселится. Сладкие тыквы это хороший продукт из которого можно даже варенье варить. Варенье , тыквенный сок, морковный сок, полезны для иммунитета. Каша пшеничная с мякотью сладкой тыквы очень вкусная можно есть даже без добавления сахарного песка.
Копировать ссылку
0
Летучих мышей у нас не бывает на севере по этому не боятся. Ходить вечером и фонари всегда работаю. Если ночью рано вырубили фонари то считается что тыква подсвечник чем то в дворе освещает тебе путь к дому. Во дворах не ползают. Но Если не кому не хочется праздновать не кто и не возмущается в России это по желанию. )
Копировать ссылку
0
Если человек сказал что ты его сильно напугал звуками или шумом. Сразу выключаешь звуки включаешь лапу чтобы человек увидел тебя. Что бы его успокоить если не получилось рассмешить. Некоторые ходят по улице днем иногда их зовут к себе рассказать частушку или спеть песню за конфету. Если не зовут то в принципе люди проходят и так конфет достаточно .
Копировать ссылку
0
Я тыквы ставлю в основном как созреют. Этим летом было тепло я весил тыку со свечкой. Всегда смотрим что бы тыква висела в безопасном месте. И тушим её до 24 часов ночи. Если она настоящая. Я вешал настоящую со свечкой. Тушил в определенное время сам. Если сам не тушу свечку то придут люди которые потушат свечку за вкусняшки. В хелуин люди не экстремал , по этому не ходят на кладбище. А сидят по домам или где то в хорошем месте. Не любят слишком страшные звуки и страшилки.
Копировать ссылку
0
Хелоуин вообще то праздник веселый. У нас обычно празднуют так. Хелуин вешают тыкву со свечей аккуратно и смотрят за ней чтоб не упала или лампой , малюются красятся, пугают так что бы увеселить , если напугали не так то сразу извиняются или рассказывают хорошую шутку. Некоторые провожают младших до дома если им страшно. Берут конфетки рассказывают стишки. Но если хелуина нет в определенное время то можно и самому декоративную тыкву повесить пока ночи теплые.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.