Что такое ламбада и почему это самый зажигательный танец в мире?

Пожалуй, нет человека, который бы не знал, что такое ламбада. Этот ритмичный танец появился в Бразилии, штат Пара. Сначала у людей появились по поводу него неоднозначные мнения. Музыкальный стиль не хотели принимать по причине неуместного эротизма в движениях. Но со временем эти предрассудки отошли. Молодые люди отдавались захватывающей мелодии с зажигательными ритмичными танцами, где пара подчинилась громкому, четкому аккомпанементу, но изысканность и нежность все же оставались даже при быстром темпе. Сегодня танец ламбада является прекрасной возможностью снятия стресса, улучшения общего самочувствия, получения позитивных зарядов энергии.

История

Около 30 лет назад ламбада звучала в каждом диско-клубе. Этот музыкальный вихрь захватывал миллионы людей. История танца ламбада началась в штате Пара, в Бразилии. На одном из праздников молодая пара решила показать новшество в бразильском стиле. Никто в то время и не догадывался, что такое ламбада, что она в себе таит и как сможет в будущем покорять миллионы. Молодые люди смотрели на танец и стремились его покорить, а более старшее поколение сочло подобный пляс излишне раскованным. Людям негласно запрещали подобные эксперименты и ламбаду изучали отдельно, в закрытых клубах. А спустя несколько лет сотни танцоров смогли раскрыть себя и заявить о новинке в мире танцев.

ламбада какой танец

Само слово «ламбада» португальского происхождения, означает «соприкосновение». Бразилия же трактовала термин как обозначение понравившейся музыки – хита или шлягера. Данный танец в себя вместил множество стилей, в том числе и индийские, амазонские движения и мотивы – каримбо, форро и матчиш. В первом случае ламбада получила чувственность, вращательные легкие движения нижней частью туловища, для этого даже специальные юбки надевались. Матчиш дал ламбаде также много уникальных движений. По причине этого внедрения танца до XX века матчиш был под запретом, а ламбаду лишь считали нововведением, вышедшем на основе эротичных плясок.

Версия по метрике

Метрики относят современную ламбаду в далекий Порту-Сегуру, расположенный возле Атлантического океана, также в Бразилии, штат Баия. В 80-х годах в этот город прибыл со своей командой продюсер из Франции Оливье Ламот, он хотел посмотреть на местный карнавал к летнему празднику.

движение танца ламбада

Мужчину поразили мелодии и ритмы, хотя он не знал, что такое ламбада как танец, по возвращению он создал музыкальную группу «Каома» с чернокожими латиноамериканцами. Предприимчивый француз написал песню в честь танца «Ламбада», где была использована боливийская мелодия и текст. Продюсеру даже пришел иск в суд за то, что он нарушал авторское право другой страны. По решению суда слова из песни должны были извлечься, но зажигательную мелодию оставить было можно. И эта мелодия продолжала набирать поклонников во всем мире. Затем она вновь долетела до жителей Бразилии, которые изменили свое мнение относительно запретов в движениях. Если его танцевать в паре, это выглядит красиво, гармонично. Но многие могут опробовать самостоятельный и даже групповой танец.

Что такое ламбада?

Ламбада является парным танцем, идеей которого было возвращение в молодость, снятие усталости и безудержный пляс. Танец при музыкальном размере – 4/4, темп – 70 тактов за минуту. Первая тактовая доля выглядит медленно с плавными движениями, следующие – ускоряются, становятся ритмичнее. Ламбада может танцеваться на месте, а может иметь перемещающиеся движения: по кругу, мимо других участников на протяжении всего танца. Движениям этого стиля долго учатся, так как это смесь ритмов нескольких народов: меренги, самбы, форро, каримбо. В основном танец должен иметь постоянные вращательные движения нижней частью туловища, напоминает знак бесконечности. Последовательность фигур не имеет четких ограничений, может быть разбросана. Обычно женщины надевают пышные сарафаны или юбки, чем больше воланов, тем смотрится эффектнее.

Какой танец ламбада в исполнении?

Первые движения партнершей совершаются с правой ноги, а партнером – с левой. Фигура при завершении должна менять ноги партнеров. Внутренние стороны ног обоих танцоров на протяжении всего танца четко контролируются, так же, как и бедра.

история танца ламбада

Партнеру разрешается делать шаг полностью стопою, а партнерше необходимо танцевать, опираясь на носки, но не становясь на стопу, для резких поворотов ноги девушки должны быть более прямыми. Поддержек в танце мало, в основном только касания.

Ламбада сегодня

Голливудские фильмы показывают танец с более интимной стороны, однако его могли танцевать все люди, в независимости от возраста и пола. Этот зажигательный танец способен покорить любого человека своим изяществом и одновременной резкостью. Ламбада давно привлекла большое количество людей, поэтому множество историй было вокруг, достоверность которых практически нельзя проверить.

Сегодня ламбаду активно изучают и осваивают в танцевальных школах. Движение танца ламбада полностью раскрывает культуру Бразилии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.