Вайи – это листья папоротника. Особенности строения и назначение

Папоротники относятся к числу сосудистых растений, строение которых гораздо более сложное, чем у мхов, но проще, чем у голосеменных и покрытосеменных. Рассмотрим, что такой вайи – один из органов папоротника.

Особенности строения

Тело папоротника состоит из корня и стебля, на котором располагаются вайи – это органы, внешне похожие на листья, но таковыми не являющиеся. Их особенность – сильное рассечение. С нижней стороны этих листоподобных органов можно наблюдать небольшие бугорки, которые в науке носят название спорангиев. Именно здесь находятся споры, отвечающие за размножение растений. Цветков и семян у папоротников нет.

вайи это

Интересно, что у папоротников еще нет листьев, но имеются листовые пластинки. Произошло это из-за уплотнения в вайях, которое позволило создать пластинку, как и у листа цветкового растения. Однако сами они еще сформированы не были. Вайя не дает четкого ответа на вопрос о том, где завершается стебель и начинается лист.

Отличительные черты

Вайи – это органы, присущие папоротникообразным, у высших цветковых растений они отсутствуют. Чем же они отличаются от листьев?

  • Чаще всего растут от корневищ.
  • Наличие верхушечного или бокового роста. У цветковых такая особенность присуща побегам.
  • Молодые вайи в начале своего роста похожи на улитку и скручены в форме спирали.

В силу данных особенностей вайи именуют также предпобегом.

что такое вайи

Ваий – это листоподобные органы, которые могут иметь различный внешний вид:

  • Ланцетовидные.
  • Треугольные.
  • Простые.
  • Сильно рассеченные и напоминающие причудливые рога оленя.

Некоторые такие листья могут рассекаться дважды и даже трижды, поэтому выглядят ажурно и очень красиво. Благодаря этой особенности папоротники нередко используются в качестве декоративных растений и как элемент композиции ландшафтного дизайна. Окраска этих органов зеленая, насыщенная. У некоторых видов вайи светлые, с темной прожилкой посередине. Другие виды украшает своеобразный налет под ржавчину. Также можно встретить растения с серебристыми или пурпурными вайями.

у папоротников вайями называются

Размер предпобегов во многом зависит от конкретного вида растения и может равняться от сантиметра до нескольких метров (у древовидных).

Назначение

Мы рассмотрели, что у папоротников вайями называют органы, внешне напоминающие листья. Они выполняют важнейшие функции. Именно в них находятся спорангии со спорами. Также процесс фотосинтеза у папоротников происходит именно в этих органах.

вайи это

Некоторые виды растений имеют вайи двух форм:

  • одни отвечают за процесс фотосинтеза;
  • на вторых находятся спорангии.

Интересно, что ваий – это органы, которые имеются не только у папоротников, но и у пальм. Их форма и размер зависят от конкретной разновидности растения. Например, у финиковых пальм эти листообразные органы состоят из двух частей: основания, которое крепится к стеблю, и листа, сначала узкого, потом расширяющегося. Их длина в среднем 25 см, форма напоминает перо.

Вайи – это органы папоротников, которые напоминают листья. Именно благодаря такому строению данные растения относятся к более сложным по сравнению со мхами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо большое!
Копировать ссылку
0
мда
Копировать ссылку
2
нормально: просто и доходчиво, чтобы иметь представление о "предмете".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.