Максим Решетников: биография, семья, карьера

К личности Максима Геннадьевича Решетникова в последнее время проявляется немалый интерес. Все дело в том, что молодой чиновник недавно был назначен исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Что известно о личной жизни и политической карьере Решетникова? Повезло ли пермякам с новым губернатором? Ответы на эти вопросы можно будет найти в нашей статье.

Юные годы

Биография Максима Решетникова берет свое начало в городе Пермь. Именно здесь, 11 июля 1979 года, был рожден знаменитый политик. Из родного города Максим уезжать не хотел. Здесь он окончил школу, после чего поступил в ПГНИУ - Пермский исследовательский университет. В 2003 году будущий политик успешно защищает диссертацию по теме "управление экономикой субъекта на примере Пермского региона". Еще во время учебы в университете Максим сближается с группой студентов-программистов. Решетников с друзьями решил создать программное обеспечение, которое позволяло бы моделировать и анализировать продуктивность бизнес-процессов.

По окончании ВУЗа Максим Геннадьевич начинает работать планировщиком бюджета в областной администрации. Именно здесь был дан старт его политической карьере.

Политика в биографии Максима Решетникова

В администрации Пермского края Максим Геннадьевич проработал недолго. Уже в 2005 году он заступает в Департамент планирования, где получает место первого заместителя председателя. Спустя четыре года Решетников попадает в губернаторскую администрацию Олега Чиркунова, где становится председателем.

максим решетников биография

В родном регионе Максим Геннадьевич Решетников отличился невероятной трудоспособностью и эффективностью. Это позволило ему попасть в список президентского кадрового резерва. В 2009 году Дмитрий Медведев, на тот момент глава российского государства, приглашает Решетникова руководить Департаментом госуправления, местного и регионального развития при Правительстве РФ. Именно тогда герой нашей статьи знакомится с председателем Правительства - Владимиром Путиным.

В Правительстве

Большую роль в биографии Максима Решетникова сыграла работа в исполнительной системе власти. Максим Геннадьевич не раз отмечал, что "большой школой" для него стала совместная работа с Владимиром Путиным.

2 года Решетников трудился в столичном доме Правительства. Здесь он познакомился с Сергеем Собяниным, вместе с которым курировал сразу несколько проектов. С 2010 по 2012 гг. герой нашей статьи занимал должность первого заместителя правительственного руководителя. Одновременно Максим трудился в Аппарате московского мэра.

дети максима решетникова

В апреле 2012 года Решетников был назначен Министром московского Правительства. Своей основной целью Максим Геннадьевич тогда считал создание в городе высокооплачиваемых рабочих мест. Помимо этого, политик выступал против деиндустриализации столичной экономики. Политик полагал, что увеличить научный и технический потенциал Москвы можно за счет увеличения высокотехнологичных производственных процессов.

Инвестиционная стратегия

Рассматривая биографию Максима Решетникова, нельзя не упомянуть его знаменитый инвестиционный стратегический план, разработанный в московской Администрации совместно с Собяниным. В плане присутствовали положения на самые различные темы. В частности, следует указать на необходимость значительного упрощения согласования квартирных перепланировок. Здесь же находились нормы об открытии интернет-портала "Наш город", а также о формировании экономической базы центров многофункционального характера (МФЦ).

решетников максим геннадьевич

В области государственно-частного партнерства Решетников выступал за формирование автодорожной концессии в Москве. Помимо этого, было заключены концессии в сфере здравоохранения, строительства, подземного транспорта и т.д.

Многие политики отметили немалый вклад Решетникова в политическую сферу российской столицы. И это справедливо: Максим Геннадьевич - это настоящий трудоголик, старающийся трудиться на благо Родины. Но так ли все идеально в биографии героя нашей статьи? Постараемся разобраться далее.

Интересные факты

Ни для кого не секрет, что на каждого видного политика в России собирают компромат. Речь идет о совокупности различных сведений, которые характеризуют человека не с лучшей стороны. Максим Решетников не стал здесь исключительной фигурой - о нем также имеется немало интересной информации.

губернатор пермского края максим решетников

Известно, что в 2013 году герой нашей статьи стал заказчиком научно-исследовательской работы "по обеспечению устойчивости бюджетного дохода Москвы". Работа была куплена по заниженной стоимости, в результате чего весь заказ ценой в 100 млн рублей оказался в частной компетенции Решетникова. При этом заявки на работу подавали также британская компания PWC и МГУ имени Ломоносова. СМИ узнали, что благодаря полному приобретению прав на заказ, Решетников мог стать участником "серых схем" с московским бюджетом. Более того, партнер PWC - это международная консалтинговая компания, которая не раз накладывала санкции на Россию. Такой подход к работе не понравился многим гражданам. Однако дело смогли «замять».

Стоит также отметить, что доход Максима Решетникова на данный момент составляет порядка 6 млн рублей. Годовая прибыль его супруги – 500 тыс. рублей.

Личная жизнь Максима Решетникова

О жене Максима Геннадьевича практически ничего не известно. Сам политик не любит афишировать свою личную жизнь. Известно только, что детей у Максима Решетникова трое - сын и две дочери.

В разговоре со СМИ политик рассказал, что в свободное время он любит кататься на велосипеде и играть в теннис. Под руководством своих же детей он учится кататься на скейтборде. Политик много времени провел в Москве, а потому ему до сих пор нравится гулять в районе Хитровки или Чистых прудов.

максим решетников пермь

Еще будучи молодым, Максим Решетников в Перми получил квалификацию переводчика-лингвиста. Сегодня политик обладает статусом московского государственного советника первого класса.

Максим Решетников - губернатор Пермского края

Зимой 2017 года глава российского государства начал массовую смену кадров в российских субъектах. Пермь также не обошли стороной: в феврале временно исполняющим обязанности главы региона был назначен Максим Решетников. Губернатором Пермского края до него был Виктор Федорович Басаргин - глава региона с 2012 года.

 жена решетникова максима геннадьевича

В июне 2017 года прошли губернаторские выборы, на которых Максим Геннадьевич выступал представителем от партии "Единая Россия". 10 сентября были оглашены результаты подсчета голосов избирателей. Более 82% голосовавших отдали свой бюллетень за Максима Решетникова. 18 сентября политик вступил в должность губернатора.

На посту главы региона герой нашей статьи пока успел сделать немного. Скорее всего, Решетников вернется к "московскому" опыту, после чего продолжит разрабатывать инвестиционные и экономические стратегии. Политическим лозунгом политика была фраза "благополучие Пермского края - в благополучии каждого пермяка".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сросчо!!!
Копировать ссылку
0
как зовут сына решетникова???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.