Тони Тодд: краткая биография, фильмы, интересные факты

Актер Тони Тодд более всего знаком поклонникам фильмов ужасов и триллеров, поскольку сыграл различных персонажей во многих из них. Однако подобные герои – не единственное, чем он может похвастаться за свою длительную карьеру. Предлагаем познакомиться с краткой биографией актера и узнать о нем кое-что новенькое.

тони тодд

Детство и юность

Родился Тони Тодд в 1964 году в Вашингтоне. Однако детство будущего актера прошло в небольшом городе штата Коннектикут, Хартфорде, где он окончил среднюю школу. Решив связать свою жизнь с актерской деятельностью, Тони поступил на профессиональные курсы, далее обучался в университете и Национальном актерском театральном институте. В последнем учебном заведении актеру приходилось готовиться по очень интенсивной программе.

Первые роли

В 1986 году начинающий актер исполнил свою первую роль в картине «Взвод». Фильм был посвящен ужасам войны во Вьетнаме и главную роль в нем сыграл Чарли Шин. Тодду достался малозапоминающийся персонаж, сержант Уоррен. Далее в 1987 году последовал еще один фильм, «Вражеская территория», где Тони Тодд исполнил роль графа.

Свою первую роль в фильме ужасов актер получил в 1989 году, это был «Рассвет Вуду», действие в котором разворачивается на Гаити. Тодд перевоплотился в колдуна, превращающего людей в зомби. Позднее подобные картины принесут Тони известность и сделают одним из самых узнаваемых второстепенных актеров. Далее последовали наиболее значительные картины раннего периода творчества:

  • 1990 – "Ночь живых мертвецов". Актер сыграл одного из ключевых персонажей (Бена) - молодого человека, оказавшегося в самом эпицентре нашествия зомби. Он умен и рассудителен, готов действовать решительно, но, увы, погибает от кровожадных упырей.
  • 1992 – «Кэндимэн» (в некоторых источниках может встречаться перевод «Сладкоежка»). Фильм для Тони Тодда был очень важен, ведь именно после этой картины он стал знаменитым. Он исполнил роль маньяка-убийцы, вспарывающего своих жертв крюком, расположенным на месте руки.

История Кэндимэна печальна: будучи сыном раба, пусть и сумевшего разбогатеть, он, гениальный художник, полюбил прекрасную дочь своего хозяина и жестоко поплатился за это. Рассерженный отец велел отрубить юноше руку, а на него самого натравить пчел. Гибель несчастного была мучительной и ужасной, но ему удалось вернуться к жизни. Чтобы встретиться с убийцей, было достаточно перед зеркалом несколько раз вслух произнести его имя.

тони тодд фильмы

Последующие работы

Далее в 1994 году Тони Тодд исполнил небольшую роль в картине «Ворон», которая стала последней в карьере Брендона Ли, трагически погибшего при съемках.

В 1995 году на экраны вышел «Кэндимэн 2», где Тодд продолжил свою работу над непростым образом убийцы с печальной судьбой. Картина объясняет то, что осталось непонятным после просмотра первого фильма. Так, душа погибшего юноши переместилась в зеркало его возлюбленной и осталась в этом мире, хотя тело его погибло в муках. Убийца с крюком продолжил свои жестокие деяния, число его жертв становилось все больше.

тони тодд личная жизнь

Также в середине 90-х Тони Тодд принимал участие в съемках сериалов:

  • "Секретные материалы".
  • "Вавилон-5".
  • "Удивительные странствия Геракла".

Играл он и множество второстепенных ролей в лентах «Скала», «Исполнитель желаний», «Зодчий теней». В 1999 году вышел фильм «Кэндимэн-3», в финале которого убийца с крюком был уничтожен окончательно.

Карьера в 2000-е годы

Актер Тони Тодд в начале 2000-х гг. был уже широко известен, поэтому нет ничего удивительного, что именно его пригласили сыграть одну из самых ярких второстепенных ролей в цикле фильмов «Пункт назначения». Это Уильям Бладворт, человек, который в силу своей профессии знает о смерти все.

актер тони тодд

Затем последовала лента «Минотавр», где Тодд исполнил одну из главных ролей. Фильмы с Тони Тоддом «Топор» и «Топор-2» хорошо известны поклонникам жанра. Это ужасы про отвратительного маньяка, охотника на людей. В 2010 году вышел фильм «Могилы». Сейчас Тодд продолжает принимать участие в съемках фильмов и сериалов.

Отношения с женщинами

Личная жизнь Тони Тодда покрыта тайнами, известно лишь, что у актера двое детей и он очень любит проводить с ними время. Именно дети стали причиной того, что актер отправился в Новую Зеландию, где принял участие в съемках сериала «Удивительные странствия Геракла».

тони тодд

Интересные факты

В целом, актерская карьера Тони Тодда насчитывает около сотни картин. Предлагаем ознакомиться с некоторыми малоизвестными фактами его биографии:

  • Несмотря на прочно закрепившееся за ним амплуа, актер очень любит те из своих фильмов, которые понравятся его детям. Так, по собственному признанию, он получил подлинное удовольствие, играя эпизодическую роль в сериале про Геракла.
  • Рост актера – 1,96 см.
  • Свободное время он обожает проводить со своей семьей, за городом, желательно с палатками.
  • Актер искренне недоумевает, почему ему довелось сыграть столь большое число отрицательных персонажей. Себя он считает спокойным и уравновешенным.
  • Тодд известен своим глубоким низким голосом, который стал его «фирменным» стилем.
  • По зодиаку актер - Стрелец.
  • Сестрой Тони является первая темнокожая "королева крика", Моника Дюпри.

Тони Тодд – актер, несомненно, талантливый, он умел настолько мастерски вживаться в роли непростых персонажей, что у зрителя возникало полное ощущение достоверности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.