Личная жизнь Бориса Немцова: дети и жены. Борис Ефимович Немцов

Дети Бориса Немцова сегодня делают больше всего, чтобы сохранить память об этом знаменитом и неординарном политике. Личная жизнь героя нашей статьи была насыщенной, всего у него пять официально признанных детей. Но самая известная - это его дочь Жанна, популярный общественный деятель и телеведущая.

Политик Немцов

дети бориса немцова

Дети Бориса Немцова и сегодня хранят память о своем отце, несмотря на то что у большинства из них разные матери. Стоит признать, что сам Немцов - один из ярчайших политиков современной России. В начале 90-х годов он вошел в молодую команду президента Ельцина, делал головокружительную карьеру, занимал ключевые должности в управлении страной. Многие считали его официальным преемником Бориса Ельцина на посту главы государства. Рассказывают, что сам Ельцин относился к нему лучше, чем ко многим окружающим.

В 2000-х годах он оказался в оппозиции. Но и тут пробился в первые ряды. Регулярно участвовал в акциях протеста против действующей власти. В 2015 году был застрелен практически в самом центре Москвы. Многие считают его политической жертвой режима.

Самый молодой губернатор

борис ефимович немцов

Известным на всю страну Борис Ефимович Немцов стал в 1991 году, когда возглавил Нижегородскую область. Незадолго до этого во время августовского путча он открыто поддержал Бориса Ельцина. Тот ему отплатил добром.

Когда руководство ГКЧП было отправлено в отставку, Ельцин назначил именно Немцова главой региона. Во многом это решение было продиктовано тем, что тот был новым человеком, практически никого не знал в этой области. Политику было всего 32 года. Все тогда запомнили слова президента о том, что он назначает такого молодого человека губернатором всего на два месяца, а если тот не справится, то снимет. Немцов справился.

Более того, в 1995 году уже на всенародных выборах губернатора Нижегородской области герой нашей статьи подтвердил свое высокое положение. Уже в первом туре он заручился поддержкой почти 60 % избирателей.

В то время он заработал славу реформатора, за время своего правления реализовал в регионе несколько программ.

Работа в правительстве России

жанна немцова

В 1997 году карьера Бориса Ефимовича Немцова пошла вверх. Случилось это после того, как Ельцин в ежегодном послании Федеральном собранию раскритиковал работу правительства Черномырдина. После этого, оставив премьер-министра на своей должности, внес существенные изменения в структуру и состав кабинета министров.

Первым вице-премьером с расширенными полномочиями стал Чубайс. Другим вице-премьером был назначен Немцов. Причем его пришлось уговаривать оставить Нижегородскую область. Эту роль выполнила дочь главы государства Татьяна Дьяченко, которая несколько раз встречалась с политиком, чтобы убедить его перейти на работу в правительство.

На Немцова были возложены обязанности провести реформы в социальной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве, заниматься вопросами антимонопольной и жилищной политики, координировать работу отдельных органов исполнительной власти. Например, Минтопэнерго, федеральной энергетической комиссии и других.

Долго пробыть на посту вице-премьера ему не удалось. В 1998 году в стране случился дефолт, правительстве нового премьера Кириенко было отправлено в отставку. По сведениям СМИ, Ельцин тогда лично звонил Немцову, говорил, что тот не причастен к провалу и может оставаться работать с ним до 2000 года. Но герой нашей статьи отказался.

В августе он подал прошение об отставке.

Немцов в оппозиции

Самостоятельную политическую карьеру Немцов начал в партии "Союз правых сил" вместе с Ириной Хакамадой и Сергеем Кириенко. В 1999 году они поддержали Путина при назначении его премьер-министром. Позже он признал, что это решение было ошибочным.

На выборах в Государственную Думу победил по одному из округов в Нижнем Новгороде.

На очередных выборах в 2003 году баллотировался во главе списка "Союза правых сил". Но партия не смогла преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для того, чтобы пройти в парламент. После поражения на выборах Немцов ушел с поста лидера СПС.

После этого его политическая карьера развивалась бурно, он всегда был на виду. На президентские выборы 2008 года СПС выдвинул его кандидатуру в президенты России, но он отказался, поддержав Михаила Касьянова. В 2009-м участвовал в выборах мэра Сочи. Занял второе место, набрав около 13,5 % голосов.

С 2010 года регулярно участвует в акциях несистемной оппозиции, неоднократно задерживался за участие в несанкционированных политических акциях. Автор ряда экспертных докладов - "Путин. Итоги", "Путин. Коррупция", "Путин. Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", "Зимняя Олимпиада в субтропиках" и других.

В 2013 году победил на выборах в Ярославскую областную думу от партии "РПР-Парнас".

Убийство политика

Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года. Практически в самом центре Москвы - на Большом Москворецком мосту. С этого места был виден Кремль.

Киллер выстрелил в политика шесть раз - в спину и голову. В это время вместе с ним была 23-летняя украинка Анна Дурицкая. Рассказывают, что это была последняя любовь Немцова. Они встречались три года. Вопрос, кто убил Бориса Немцова, сразу же появился во всех новостных лентах.

Убийцей оказался Заур Дадаев, который был приговорен к 20 годам лишения свободы. Вместе с ним осудили четверых его сообщников.

Первый брак

жены немцова бориса

Теперь подробнее о его личной жизни. Его первой женой была Раиса Ахметова. Она была на три года старше его. В 1984 году у них родилась дочь Жанна.

В 90-х годах супруги официально расстались, жили отдельно, даже в разных городах, но официально не разводились на протяжении долгого времени.

Жанна Немцова

борис немцов личная жизнь

Дочь от первого брака остается пока самым известным и публичным его ребенком. И это неудивительно. Она журналист, общественный деятель, работала телеведущей на телеканале РБК. В 2015 году уехала из России. В настоящее время живет в Германии, трудится репортером русской редакции на известной немецкой телекомпании Deutsche Welle.

С 1997 года она жила в Москве, после того как Немцова назначили первым вице-премьером. Отучившись одну четверть в столичной школе, самовольно вернулась в Нижний Новгород. Вернулась в Москву только через год по настоянию родителей.

После получения среднего образования училась в американском университете, позже поступила в МГИМО. Жанна Немцова получила специальность "менеджмент". Под влиянием матери стала проявлять интерес к фондовому рынку. Много лет удачно инвестирует в акции отечественных компаний. Эмигрировала из России вскоре после убийства отца. Через социальные сети ей стали поступать многочисленные угрозы.

Свою карьеру журналистки начала еще в 14 лет. На радиостанции "Эхо Москвы" работала помощником ведущего новостей. В начале 2000-х годов занималась продвижением сайта партии СПС, которой руководил ее отец.

С 2007 года работала на РБК. Многим запоминалось ее интервью с отцом, в котором Немцов вспоминал о малоизвестных ранее деталях. Например, об обстоятельствах визита в Нижний Новгород премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, когда он был там губернатором.

В 2016 году она выпустила книгу воспоминаний и мемуаров под названием "Разбудить Россию". После убийства отца ее риторика стала антиправительственной. В мае 2015 года выступила в Берлине с так называемой "Речью о свободе". В основном она рассказывала о пропаганде в государственных СМИ, осудила информационную кампанию, которая, по ее мнению, развернута в России против Украины, а также раскритиковала создание образа врага из США.

Личная жизнь Бориса Немцова

кто убил бориса немцова

Всего у Немцова пять официально признанных детей. Два ребенка у него родились от журналистки Екатерины Одинцовой. С ней он познакомился и начал встречаться, еще живя в Нижнем Новгороде. В 1995 году родился сын у Бориса Немцова. В настоящее время он учится в Московском физико-техническом институте. В 2002 году у них появилась дочь Дина, которая пока школьница.

После того как отношения Одинцовой с Немцовым стали близкими, журналистка переехала в Москву и стала работать телеведущей.

Дочь от секретаря

сын бориса немцова

Появились дети у Бориса Немцова и в результате служебного романа. В 2004 году у него родилась дочь Софья от секретарши Ирины Королевой. В прежние времена она трудилась в администрации президента Российской Федерации.

Причем все эти годы Немцов оставался официально женат на Раисе. Например, в интервью 2007 года он подтвердил, что они состоят в браке, хоть и живут официально раздельно. Так что жен у Бориса Немцова было много, но все они были гражданскими.

В СМИ появлялась информация о его близких отношениях с Замирой Дугужевой из Карачаево-Черкессии. А уже в сентябре 2017 года детей у Бориса Немцова официально стало больше. Суд признал его сыном ребенка 35-летней Екатерины Ифтоди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Немцов из интервью "Новой газете": деньги у меня есть, но гораздо меньше той суммы, которую мне приписывают. Конечно, это не миллиарды. Какие миллиарды? У меня даже нет охраны. У меня нет загородной недвижимости (квартиру в Лужках снимаю). У меня машина, квартира на Ордынке. И все.
Копировать ссылку
2
Немцов не имел миллиардов которые ему приписывает пропаганда. Друг Немцова и журналист - покойный Павел Шеремет лично вспоминал в фильме "Немцов. Итоги" как квартиру в Москве Немцов приобрел отдалживал у знакомых.
Копировать ссылку
3
Его мечтали посадить. Искали с лупой, долго. Ничего не нашли.Даже телеведущие Доренко и другй признался в фильме "Немцов" режисера В.Кара Мурзы как участвовали в 90е в игре на снижение рейтингов Немцова! Как ни на чем его серьезном поймать не могли ни на взятках, ни на хищениях и т.д., мусолили белые штаны, волги, как он где то с девушками... Когда олигархи вели информационную войну против Немцова. Это говорит о том, что рейтинг его был не маленький! И какой он был костью у олигархов!
Копировать ссылку
4
Немцов - наглядный пример того, что есть люди честные в политике, неподкупные, смелые... Что есть люди,которые жертвуют своими свободой, жизнью, комфортом, встаютв защиту конституции, политзаключенных...где обязательно отправят в кутузку, кинут на автомобиль унитах и т.д. Таких мало, но они есть! И таким был- Немцов! Он мог сидеть в кремле как Кириенко, Чубайс, Кудрин и многие другие. Просто смысл его жизни был не в личном обогащении, комфорте и т.д., а в том что чужда многим - совести.
Копировать ссылку
5
Считаю Бориса Ефимовича одним из самых ярких политиков России, честным человеком, неординарной личностью, умным и смелым. Не говоря уже о том, каким он был красивым и потрясающим мужчиной. Россия потеряла в его лице, возможно, своего НАСТОЯЩЕГО президента... Скорблю и буду помнить...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.