Все о звезде: Джон Херд

Джон Херд - американский актер кино и телевидения, который успел сыграть во многих популярных фильмах: "Пробуждение", "Глаза змеи", "Спасатель". Однако настоящая слава пришла к актеру после исполнения роли Питера МакКалистера в фильмах "Один дома" и "Один дома 2".

джон херд

Биография

Будущий актер родился 7 марта 1946 года в Вашингтоне. Его родители Джон Генри Херд и Хелен Херд были убежденными католиками. В семье было еще трое детей. Корди Херд, сестра Джона, тоже актриса.

После окончания школы Джон поступил в университет Кларка в Вустере, Массачусетс. Обучался также в католическом университете Америки.

Карьера

В 1977 году состоялся кинодебют Джона Херда. Он исполнил роль второго плана в мелодраме "Среди львов". За этим последовала роль Дэвида Боннера в романтическом фильме "Первая любовь".

Еще один заслуживающий внимания проект в фильмографии актера - неонуар "Путь Каттера", сценарий которого был высоко оценен критиками. Партнерами Херда по кадру были Джефф Бриджес и Лиза Айкхорн.

В 1982-м актер исполнил роль Оливера Йейтса в фантастическом триллере Пола Шредера "Люди-кошки". Кинокритики отметили хорошую актерскую игру и режиссуру картины. Однако они были недовольны слабым сценарием.

Следующим проектом в карьере Херда стал фильм "Каннибалы-гуманоиды из подземелий", в котором актер исполнил главную роль. Лента оказалась провальной. Большинство кинокритиков сошлись на том, что фильм, несмотря на заявленный жанр ужасы, был скорее смешным, чем пугающим. Над сиквелом картины, снятым в 1989 году, Джон Херд уже не работал.

Год спустя актер сыграл в комедии "Помогите нам, небеса" Майкла Диннера. Фильм повествует о процессе взросления нескольких подростках, их первых неудачах, влюбленности и успехах.

В 1985 Джон Херд вместе с Гриффин Данн сыграл в черной комедии Мартина Скорсезе "После работы". Фильм был удостоен несколькими престижными наградами, в том числе тремя премиями "Независимый дух".

В 1990-м актер был выбран на одну из главных ролей в комедии Криса Коламбуса "Один дома". Херд сыграл Питера МакКалистера - отца, который вместе с остальными членами семьи улетает в отпуск, случайно забыв дома младшего сына. Фильм стал одним из главных кассовых хитов года. За 27 лет он не утратил популярности. На волне успеха фильма 2 года спустя вышел сиквел "Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке". В нем актер вернулся к исполнению роли Питера МакКалистера. Фото Джона Херда из фильма "Один дома 2" представлено ниже.

джон херд фильмы

В 1990 году актер был выбран на роль доктора Кауфмана в драме Пенни Маршалл "Пробуждение". Фильм повествует о молодом медике докторе Сайере и его нелегкой борьбе за жизнь пациентов. Главные роли в картине достались Роберту Де Ниро и Робину Уильямсу. Лента была хорошо принята критиками и была номинирована на три премии "Оскар". Однако она так и не получила статуэтку.

Один из самых популярных фильмов Джона Херда - триллер "Дело о пеликанах", в котором также сыграли Джулия Робертс и Дэнзел Вашингтон. Фильм стал кассовым хитом, собрав в прокате 195 млн долларов при небольшом бюджете 45 млн.

Актер исполнил небольшую роль в драме Эндрю Дэвиса "Спасатель". Лента не стала кассовым хитом, однако была хорошо принята зрителями.

джон херд фото

Карьера на ТВ

Дебют Херда на телевидении состоялся в 1979 году - он исполнил роль преподобного Артура Диммерсдейла в драме "Алая буква".

В телевизионном мини-сериале "Крест огня" Херд сыграл Дэвида Кертиса Стивенсона, реального лидера ку-клукс-клана.

У Джона Херда была небольшая роль в телесериале "C.S.I.: Майами". Он также сыграл губернатора Фрэнка Танкреди в популярном драматическом сериале "Побег".

Личная жизнь

В 1979 году Джон женился на канадской актрисе Марго Киддер. Но этот брак продлился всего 6 дней. В 1987-м у Джона Херда и его девушки Мелиссы Лео родился сын. С 1993 по 1996 год актер был женат на Шарон Херд. В этом браке родилось двое детей - сын Макс и дочь Анника. В 2010 году актер женился в третий раз - на актрисе Лане Притчард. Брак продлился недолго: всего 7 месяцев.

К сожалению, Джон Херд умер в июле 2017 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.