Смешные анекдоты про Брежнева

В советские годы были очень популярны анекдоты про Брежнева. В этой статье можно найти некоторые из них. Здесь собраны самые смешные анекдоты про Брежнева по результатам нескольких рейтингов.

анекдоты про брежнева смешные

Международные отношения

Леонид Ильич приезжает первый раз с визитом в Соединенные Штаты Америки. После официальной встречи происходит так называемая беседа без галстуков. Естественно, дорогого гостя угощают различными яствами американского производства. Леонид Ильич как ярый коммунист и противник всего западного решил подколоть коллегу и поинтересовался: "А за чей счёт этот банкет?". Американский президент был находчивым человеком и за словом в карман не лез. Он сразу же нашел что ответить: «Пройдёмте к окну! Вы видите этот мост? Вместо того, чтобы потратить 10 млн долларов, мы израсходовали на него 9. Ну вот, собственно…».

анекдот про брежнева и суслова

На следующий год произошел ответный визит американского президента в Советский Союз. Опять после официальной встречи была неформальная часть. Лидер американской нации в свою очередь поинтересовался у генерального секретаря: «А на какие деньги был весь этот банкет?» Леонид Ильич, недолго думая, говорит: «Пройдемте к окну! Вы видите мост?». Американский президент сделал отрицательный жест головой. Леонид Ильич говорит: «Ну вот, собственно…».

По бумажке

Брежнев встречается с Маргарет Тэтчер, которая прилетела с визитом в Советский Союз. Генеральный секретарь вместе с сопровождающими лицами подходит к трапу самолёта, с которого спускается «Железная леди», и достает из кармана пиджака бумажку, по которой начинает читать: "Дорогая Индира Ганди…". Стоящий рядом секретарь одергивает его и шепчет на ухо: «Леонид Ильич, это же Маргарет Тэтчер!". Брежнев начинает читать заново: "Дорогая Индира Ганди!". Опять советник прерывает генсека: "Леонид Ильич, это же Тэтчер!". Брежнев говорит: "Я вижу, что это Тэтчер. Но написано-то «Ганди»".

советские анекдоты про брежнева

Брежнев приезжает в Узбекскую Советскую Социалистическую Республику. Его встречает местное правительство в полном составе. По восточной традиции, узбеки приветствуют гостя словами "Салам Алейкум!". Леонид Ильич по всем правилам восточного этикета отвечает: "Алейкум салам!". Делегация узбекских пионеров также подходит к Брежневу и тоже говорит: "Салам Алейкум!". Пятикратный Герой Советского Союза на это тоже отвечает: "Алейкум салам". Потом к советской делегации подходит группа узбекских рабочих, которые по-русски знают только два слова «Советский Союз», тем не менее, они решили продемонстрировать свои блестящие знания и сказали: "Советский Союз". На это генеральный секретарь, не задумываясь, ответил им: «Союз Советский».

Анекдоты про Брежнева и Суслова и не только

Множество творений устного народного творчества посвящено также своеобразной дикции вождя. Вот один из анекдотов про Брежнева на эту тему. На заседании Центрального Комитета Коммунистической партии Леонид Ильич заснул. Проснувшись, вождь наклоняется к уху сидящего рядом Суслова и говорит: "Идея... ". Суслов делает вопросительный жест головой. Брежнев снова приближается к уху своего соратника и говорит: "Идея...". На что товарищ Суслов опять делает вопросительный жест головой. Брежнев, в очередной раз понижая свой голос до шепота, произносит: "И де я нахожусь?".

анекдоты про брежнева и политбюро

А теперь небольшой анекдот из фантастической серии про вождя советского народа. Леонид Ильич Брежнев попал в наши дни и, поскольку он уже находится не в статусе руководителя страны, а наносит, так сказать, неофициальный визит, то он решил пройтись по магазинам техники и выбрать себе новый холодильник, чтобы вернуться с покупкой в свое светлое прошлое. Увидев подходящую модель, он интересуется у продавца, сколько стоит этот аппарат. Работник магазина называет цену 35000. Брежнев восклицает: «Ну, если копеек, то дорого!».

Стихи

Все граждане России изучали в школе поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?». И многие даже помнят оттуда отрывки, которые они учили в детские годы. А вот продолжение этой темы, стишок «Кому на Руси стало хорошо жить при Советской власти?».

Гагарину Юрке, буфетчице Нюрке,

Леониду Брежневу, а остальным – по-прежнему.

Великий оратор

Много анекдотов про Брежнева посвящено его блестящему умению произносить речи.

Хотя новых анекдотов про него не было слышно уже лет тридцать. Однако советские анекдоты про Брежнева по-прежнему очень популярны.

Итак, Леонид Ильич выступает на открытии очередного конкурса песни. Он начинает свою приветственную речь следующими словами: «Я стар... Я стар... Я – super star».

Генсек провел встречу с работниками мясной промышленности. Во время своей речи он постоянно употреблял словосочетание «социалистические страны». Работники мясокомбината после встречи направили вождю письмо с обещанием изъять из производства «сосиски сраные», о которых Леонид Ильич упоминал.

Анекдоты про Брежнева и политбюро

Леонид Ильич на заседании говорит: «Наше правительство за последнее время стало крайне некультурным! Я недоволен таким положением дел! Нужно что-то с этим делать! Следует бороться с проявлениями бескультурья и нетактичности. Вот, например, вчера, на похоронах товарища Суслова, когда заиграла музыка, только я пригласил даму на танец».

При Никите Сергеевиче Хрущёве народу было обещано установление в Советском Союзе коммунизма к 1980 году. При Леониде Ильиче коммунизм решили заменить Олимпиадой.

Секретные рычаги

А вот один из пошлых анекдотов про Брежнева.

Во время визита генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева в США президент Картер проводит для него экскурсию по Белому дому. В конце этой встречи президент с гордостью подводит коллегу к особой секретной панели управления, которая висит в специально оборудованном кабинете. Президент с гордостью говорит: "Если нажать на этот рычаг, который выкрашен в красный цвет, то взлетит в воздух Ленинград!". Политик боковым зрением следит за реакцией советского вождя, но тот сохраняет внешнее спокойствие.

анекдоты про брежнева

Картер решил усилить эффект от своей речи следующей фразой: «Если я поверну этот рычаг, который выкрашен в зелёный цвет, то в воздух взлетит Москва". Глава Америки поворачивается к своему гостю и ждет его ответной реплики. Брежнев, сохраняя спокойствие, говорит следующее: "Знаете, господин Картер. У меня была знакомая полячка. Она происходила из очень богатой семьи. В её особняке было два туалета, в одном из них унитаз был красного цвета, а в другом зелёного. Но когда в Варшаву вошла советская военная техника, то она обделалась прямо на улице».

Эпоха застоя

Гражданин Советского Союза приходит в гастроном за покупками во времена правления Леонида Ильича Брежнева. Он обращается к продавщице со следующей фразой: "У вас хлеба нет?". Работница торговли ему отвечает: "Товарищ, в нашем отделе молока нет, а хлеба нет в следующем, хлебном отделе".

анекдоты про брежнева пошлые

Смекалка

Напоследок ещё пара анекдотов про Брежнева.

Леонид Ильич прочитал в западном журнале, что в Европе, прежде чем поставить человека на руководящую должность, его проверяют на интеллектуальный тест. Генсек вызывает к себе Андропова и говорит ему: «Отгадай загадку: кто такой сын твоего отца, но не ты?». Андропов говорит, что ему нужен час на раздумья. Брежнев вызывает к себе Суслова и тоже загадывает ему эту же загадку «Сын твоего отца, но не ты?". Тот сразу же находит нужный ответ: "Это - мой брат". Через некоторое время возвращается Андропов, который так и не нашел нужного ответа. Леонид Ильич говорит ему: "Ну и дурак же ты, Андропов! Сын твоего отца, но не ты - это же брат Суслова!".

В Кремле появился новый сантехник. Он не только наладил работу водопровода, но и провёл в туалеты музыку. Видит сантехник, что Шеварднадзе идёт справлять нужду, и поставил ему песню «Сулико». Шеварднадзе выходит из туалета и говорит: "Я тебе объявляю благодарность". Следующим в туалет пошёл Черненко. Сантехник включил ему песню "Несе Галя воду". Черненко тоже объявил новому работнику благодарность. Когда в туалет пошёл Леонид Ильич Брежнев, сантехник включил ему гимн Советского Союза. Брежнев выходит и говорит сантехнику: "Первый день работаешь?". Тот сказал, что первый. Брежнев говорит: "Первый и последний. Мне из-за тебя пришлось справлять большую нужду стоя".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.