Как подключить SSD-диск к компьютеру к материнской плате?

Часто при работе с ПК мы сталкиваемся с проблемами, которых не ожидали. К примеру, мы не знаем, как подключить SSD-диск к компьютеру. Казалось бы, дело совсем не сложное, но требует внимательности и правильности действий. Поэтому если вы решили самостоятельно обносить комплектующие или собрать ПК, то вам понадобится знать все о таких незначительных сложностях.

Для чего?

Апгрейд компьютера – дело всегда ответственное. Не все пользователи готовы заниматься этим. Во-первых, нужно хорошо разбираться в комплектующих, понимать совместимость разных устройств, разбираться в новинках. Во-вторых, помимо этого, нужны значительные финансовые вложения, поскольку чем лучше продукт, тем он дороже соответственно.

как подключить ssd диск к компьютеру

Узнать, как подключить SSD-диск к компьютеру, в этом случае понадобится всем. Также это нужно тем, кто решил самостоятельно собрать ПК, либо же тем, кто у кого ЖД «ушел из жизни». Инструкций по этому вопросу в интернете много, так что приступим.

Особенности

Прежде чем мы начнем разбираться в этом вопросе, нужно рассказать тем, кто еще ничего не знает, о SSD.

Это твердотельный накопитель, который является немеханическим запоминающим устройством. Он основан на базе микросхемы памяти. Устройство пришло на замену HDD. Хотя так однозначно говорить нельзя, поскольку многие опытные пользователи предпочитают устанавливать в свой ПК и ЖД и твердотельный накопитель.

В итоге иногда это устройство становится основным, заменяя место ЖД, иногда вспомогательным. Во втором случае на него загружают систему, а на ЖД хранят личную информацию.

Преимущества

Сейчас узнать о том, как подключить SSD-диск к компьютеру SATA, нужно не всем, поскольку большинство пользователей все-таки использует это устройство в компактных девайсах: ноутбуки, нетбуки, планшеты и т. д.

Тем не менее в стационарные компьютеры его также можно установить, поскольку он приносить дополнительные преимущества. Самое главное – он повышает производительность системы. По сравнению с традиционными ЖД он получил меньший размер и вес и увеличил быстродействие. Причем скорость оказалась в 6-7 раз больше. Отсюда такая высокая цена для SSD.

Кроме того, твердотельные накопители начали встраивать в паре с ЖД для образования гибридных жестких дисков. Флеш-память в этом случае стала занята буфером. Хотя, как уже говорилось ранее, иногда она используется как отдельное свободное пространство.

как подключить ssd диск к компьютеру sata

Кроме этого, к основным преимуществам добавилась бесшумность, поскольку устройство немеханическое и не имеет движущихся элементов. Отсюда и высокая механическая стойкость. Считывание файлов происходит стабильно, без перебоев и скачков. Скорость чтения близка к пропускной способности интерфейсов.

Подключение

Итак, как подключить SSD к компьютеру? Жесткий диск устанавливается приблизительно таким же методом. Поэтому если вы хоть раз сталкивались с работой ЖД, то с твердотельным накопителем не возникнет никаких проблем. Разница только в габаритах. Вам нужно будет уместить меньшее по размеру устройство в нужный слот.

Начало

Чтобы начать процедуру, конечно же, нужно отключить ПК. Для перестраховки лучше сделать это из розетки, полностью. Не забудьте выключить и блок питания. Обычно кнопка для его выключения находится сзади, на корпусе.

Теперь нужно проделать следующую операцию: нажать и удерживать кнопку включения ПК несколько секунд. Это нужно для того, чтобы весь ток, который остался на плате и вообще во всем корпусе, исчез. Так вы обесточите все цепи и обеспечите себе безопасность.

В зависимости от ваших задач следующие шаги могут отличаться. Но в целом принцип подключения всегда одинаковый.

Действуем

Чтобы понять, куда подключить SSD-диск к компьютеру, нужно добраться до корпуса. Для начала нужно его открыть. Обычно все зависит от его конструкции. Но всегда есть небольшие винтики, чтобы снять левую панель и добраться до «внутренностей» ПК. Есть корпусы, у которых доступ к портам может быть и с другой стороны, поэтому тут нужно действовать по ситуации.

как подключить жесткий диск ssd к компьютеру

Если вы плохо знакомы с конструкцией шасси компьютера, то у вас могут возникнуть проблемы. Но если вы хотя бы знаете, как выглядит ЖД, и сможете его найти в металлической коробке, тогда полдела сделано.

Обычно жесткий диск помещают в специальный отсек. В корпусе их может быть несколько. Эти слоты сделаны специально под размер ЖД 3,5 дюйма. Сюда-то вам и нужно поместить твердотельный накопитель.

Из-за того, что его размеры несколько отличаются, поскольку он 2,5-дюймовый, придется его хорошенько прикрепить болтами. Они обычно идут в комплекте с устройством. Последнее время все чаще стали встречаться слоты в корпусах под SSD. Поэтому, возможно, задача будет упрощена.

Когда накопитель будет закреплен и хорошо зафиксирован, нужно будет разобраться с тем, как подключить SSD-диск к компьютеру, к материнской плате. Тут дело несколько сложнее, поскольку придется погуглить или разобраться с интерфейсами.

Соединение

Дальше нужно взять кабель, который шел в комплекте с накопителем. У него вы найдете L-образный порт. Это и есть SATA. Кроме этого, провода у вас должен быть кабель питания. Обычно он выглядит как пучок проводов.

Сначала нужно подключить кабель питания в разъем от блока питания. После берем SATA-кабель и ищем на материнской плате нужное место. Обычно вариантов немного. Если на плате есть SATA III, тогда лучше использовать этот порт. Если же такого варианта нет, подключайте в SATA II.

как подключить 2 ssd диска к компьютеру

Теперь эти два провода нужно будет подсоединить непосредственно к твердотельному накопителю. В более широкий разъем помещают кабель питания, в узкий – SATA.

Другие варианты

Не все знают, но уже как пару лет выпускают SSD форм-фактора M.2. Сейчас эти модели не редкость. Многие отдают предпочтение именно им. К тому же новомодные модели материнских плат стали комплектоваться специальным разъемом конкретно под такой форм-фактор.

В итоге ситуация привела к тому, что нам нужно знать, как подключить SSD M2-диск к компьютеру. Сразу нужно сказать, что вариаций у этой модели много. Поэтому подключение может несколько отличаться. Но главная суть в том, что, в отличие от предыдущего варианта, мы твердотельный накопитель подключаем к "материнке" не проводами, а самим устройством.

Когда вы увидите на фото M.2 SSD-диск, вы поймете, в чем суть. Он представлен не в корпусе, как вышеописанная модель. Он сделан небольшой платой, на которой есть микросхемы памяти. В этой плате есть специальные прорези для установки их на "материнку".

Описать для всех случаев подключение невозможно, поскольку вариантов действительно много. Но при покупке M.2 SSD-диска у вас будет инструкция, которая подскажет, как правильно это делать.

как подключить ssd m2 диск к компьютеру

Настройка

После того как вы все собрали и подключили, можно включать ПК. Во время его загрузки нужно вызвать БИОС. Тут следует поискать режим AHCI, который и отвечает за работу твердотельного накопителя.

Дальше можно сделать другие настройки, в зависимости от ваших нужд.

К примеру, вы собираетесь на SSD загрузить операционную систему. Но помимо нового накопителя у вас уже подключены жесткие диски. Тогда нужно будет установить приоритетность устройств. Для этого твердотельный накопитель ставим первым в списке. Устанавливаем возможность загружать ОС с диска или флешки.

Если вам нужен SSD как дополнительный инструмент, то достаточно будет проверить, что уже имеющийся ЖД стоит первым в очереди. Иначе система может просто не загрузиться. Возможно, вам захочется перенести ОС на SSD. В этом случае, после того как вы узнали, как подключить SSD-диск к компьютеру, нужно будет проделать очень объемную операцию. Это тема уже другой статьи.

куда подключить ssd диск к компьютеру

Ноутбуки

Когда вы на собственном примере попробуете все вышеописанные операции, вы поймете, что знаете даже, как подключить 2 SSD-диска к компьютеру. Главное, чтобы хватило места на вашей материнской плате.

Но говоря о ПК, нужно вспомнить, что изначально твердотельные накопители массово стали применять в ноутбуках, поскольку они являются компактными. Поэтому можно дополнительно узнать, как подключить SSD к ноутбуку.

Конечно, данный вопрос лучше рассматривать с каждой моделью устройства, поскольку корпусы бывают разные, а соответственно, и размещение слота для диска тоже отличается.

Тем не менее главное - определиться с тем, где в вашем ноуте разместился ЖД. Обычно для этого приходится отключать девайс и открывать крышку днища. Иногда она полностью снимается, иногда можно отвинтить панельки отсеков. В одном из них обычно и размещен ЖД. Если вы не можете найти, откройте инструкцию к своему ноутбуку.

Сразу нужно сказать, что ЖД в ноутбуках имеют такой же размер, как и SSD, – 2,5 дюйма. Для того чтобы извлечь жесткий диск, нужно не просто вытащить его, а сначала потянуть вбок. Он таким образом крепится к разъему с питанием и SATA.

Дальше дело за малым – просто установить твердотельный накопитель. Не забудьте его закреплять винтиками. Поскольку в ноутах обычно одно место для ЖД, вам придется подумать заранее о том, как вы будете переносить операционную систему: клонированием или новой установкой.

как подключить ssd диск к компьютеру к материнской плате

Выводы

Узнать о том, как подключить SSD-диск к компьютеру, нужно заранее, а не тогда, когда вы все открутили, отвинтили и отключили. Иногда приходится совершать дополнительные настройки, подумать заранее о местоположение ОС.

Проще всего делается это в том случае, когда твердотельный диск вам нужен лишь как вспомогательный инструмент. Тогда достаточно просто его подключить в еще один отсек и разъем. Если же вы хотите сделать его основным, тогда нужно почитать инструкцию по клонированию ЖД и SSD, заранее все настроить и продумать.

Если же вы с нуля собираете ПК и решили просто вместо жесткого диска установить его быстрого «коллегу», не забудьте настроить подключение в БИОСе. Важно установить специальный режим и приоритетность дисков.

И не забывайте читать инструкцию к подключению. Там тоже всегда есть визуальные и простые объяснения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё достаточно понятно. Спасибо за помощь.
Копировать ссылку
0
😀
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.