Вильгельм де Геннин: биография

Георг Вильгельм де Геннин — талантливый инженер немецкого происхождения, отдавший почти всю жизнь служению России. Он считается основателем Екатеринбурга и Перми, который построил и организовал работу горных заводов на Урале, создав систему обучения рабочих и мастеров. Он является автором книги с описанием построенных заводов на Урале и в Сибири, посвященной техническому обеспечению и организации горного производства. Жители г. Екатеринбурга помнят о роли этого человека в основании своего города, присвоив имя ул. Вильгельма де Геннина.

вильгельм де геннин

Путь в Россию

Вильгельм де Геннин, или Вилим Иванович Генин (такое имя он себе выбрал в России после переезда на службу к Петру 1-му), называл своим родным городом Ганновер, но впоследствии уже упоминал о Нассау-Зигене, местечке вблизи Кельна. Родился он в октябре 1676 г. в дворянской семье, отец его служил офицером в артиллерии.

В юности Вильгельм начинал свой профессиональный путь на металлургическом заводе в Зигене, где занимался отливкой артиллерийского вооружения. Затем он поступил в армию Голландии, где служил в чине унтер-офицера. В 1697 г., пребывая в Амстердаме, был представлен российскому царю Петру 1-му, который путешествовал с Великим посольством по странам Западной Европы. По рекомендации бургомистра его пригласили в Оружейную палату Москвы на артиллерийскую службу.

Первые годы Вилима Ивановича прошли в заботах об обучении молодых российских дворян искусству артиллерии, организации военного строительства. С 1968 г. он стал фейерверкером при дворе Петра 1-го.

Участие в Северной войне

С 1701 г. Вильгельм де Геннин находится в русской армии и занимает должность военного инженера. В эти годы Россия участвовала в Великой Северной войне, где воевала против Швеции с целью обеспечения выхода к портам Балтийского моря и для расширения торговых связей с Европой. Начало войны ознаменовалось поражением войск под Нарвой (1700), после чего Петр 1-й принял решение реорганизовать армию и создать Балтийский флот.

Служба Вилима Ивановича продвигалась успешно, в военные годы он принимал участие в создании оборонительных сооружений в Новгороде, ему были присвоены последовательно звания поручика, капитана, а затем и майора. В 1710 г. во время сражения за Выборг он привлек внимание царя, последствием чего стало поручение ему работ по снятию планов Кексгольма, во время которых Геннин также принимал участие в строительстве укреплений около Гангута. После успешного взятия Кексгольма русской армией он был награжден золотой медалью и возведен в чин полковника, получил в свое владение деревню Азила в Кексгольмском уезде.

екатеринбург вильгельма де геннина

Принимая во внимание его успехи на пути управления, Петр I назначил его начальником строительства литейного двора и пороховых заводов в Петербурге.

Руководство Олонецким краем

С 1713 г. Геннин стал комендантом Олонецкого края и возглавил строительство и работу местных горных заводов. Ранее эта территория была в составе Новгородской губернии, а с 1708 г. уезд перешел к Ингерманландской. Важность края определялась близостью к региону, где происходили военные действия в период Северной войны, отсюда шли поставки оружия для армии.

Осуществляя руководство горным производством, Вилим Иванович смог улучшить и модернизировать процесс создания и качество пушек, освоить технологию и процесс плавки железной руды с применением нескольких ее сортов. Было построено 6 новых домен, успешно налажено производство железосодержащей продукции, им лично разработана и пущена в действие машина для сверления и обтачивания пушек.

Опыт, полученный в период работы комендантом Олонецких заводов, впоследствии пригодился Вильгельму де Геннину в Екатеринбурге при строительстве уральских предприятий.

В 1716 г. Геннин едет в Европу с целью приглашения на свои заводы опытных специалистов, всего он привозит 16 мастеров. С их помощью он проводит расширение и механизацию производства. Во время следующей поездки, в 1719, Вильгельм производит осмотр европейских предприятий, составляет их подробные планы.

ул вильгельма де геннина

После возвращения его главным занятием стало создание заводской школы в Олонце, а также устроительство первого в России курорта на железистой (марциальной) воде. Курорт был построен к 1718 г., одним из первых его посетителей был Петр I.

Направление для работы на Урал

После возвращения из Европы в 1720 г. В. де Геннин получает назначение и становится главным инженером строительства Сестрорецкого оружейного завода, а затем —управляющим уральскими заводами, которые на тот момент были убыточными, где он и проработал следующие 12 лет своей жизни. Вместе с собой он привозит на Урал и профессионалов горного дела: 36 мастеров и их учеников.

Приехав вначале в Соликамск (1722), Вилим Иванович занимается перестройкой старых заводов, во время которой делается увеличение размеров домен, совершенствование их конструкции, процесса дутья, строительство новых производств.

При этом он начал закладку местной системы управления уральскими заводами, во главе которой был поставлен Сибирский обер-бергамт, осуществляющий решение административных, финансовых и других вопросов в течение многих последующих лет.

Работа в Екатеринбурге

Приехав на Урал с определенной целью строительства и налаживания горного дела в этом регионе, В. де Геннин обладал достаточно широкими полномочиями, которые позволяли ему единолично распоряжаться финансированием и обеспечением строительства рабочей силой. Так, для выполнения различных работ были задействованы крестьяне 5 ближних слобод, из Тобольска были специально привезены мастера-профессионалы: каменщики, кузнецы, плотники и даже полк солдат.

С марта 1723 г. В. де Геннин занимается строительством завода и города Екатеринбурга, сооружением плотины, доменного цеха и медеплавильной фабрики, лаборатории и др. В мастерские были завезены современные машины (плющильные и резальные), железоделательные и сверлильные станки, предназначенные для изготовления и сверления пушек. Для подъема тяжелых станков и предметов была построена специальная машина.

1723 г. считается официальной датой основания Екатеринбурга, имя которому также было дано Генниным в честь Петра I и императрицы Екатерины, а также покровительницы небесной — Св. Екатерины, которая является заступницей горных ремесел.

индекс вильгельма де геннина

В 1723 г. Генниным были составлены «Табели Сибирских заводов», предназначенные для прочтения Петром I, где он доказывал высокую рентабельность построенных уральских предприятий.

Личная жизнь

Сведений о личной жизни В. де Геннина сохранилось очень мало. По некоторым данным, он состоял в браке дважды: первая жена его умерла в 1716 г., вторая была дочерью голландского купца, с которой он повстречался в период заграничной поездки в Европу в 1719 г.

Они вместе вернулись в Россию и поженились, у них родилось 3 детей: дочь (умерла в 1724 г.) и 2 сына. По личной просьбе, на Урал переселился и его отец, который по ходатайству сына перед Петром I был возведен в чин майора артиллерии.

Написание книги об уральских заводах

В 1722 г. Генниным были перестроены и расширены Уктусский, Алапаевский и Каменский, в 1724-м — основаны Верх-Исетский, Пыскорский, Полевский, Егошихинский, Лялинский и Верхне-Уктусский заводы, в 1733 — возведены Синячихинский и Сысертский, в 1737 — медеплавильный завод в Туле.

За годы работы на Урале В. де Геннин много раз приезжал в Петербург, где представлял государю и в Сенат отчеты о проделанной деятельности. После каждой поездки его награждали, а потом опять отправляли обратно, чтобы курировать работу всех построенный заводов.

екатеринбург ул вильгельма де геннина

В 1735 г., подводя итоги развития российского горнозаводского дела, Вильгельм де Геннин заканчивает написание книги «Описание уральских и сибирских горных заводов», где приводит географическое, историческое и геологическое описание Пермского края, планы и чертежи горного производства и его отдельных процессов. В книге также содержится практическое руководство по организации металлургического и горного дела.

В работе подробно описывается технология плавления, работы при возведении плотин, прослеживается история строительства и состояние сибирских заводов. Приводятся также сведения о фауне региона, этнографические данные о народностях, населяющих Урал, интересные исторические сведения об освоении земель на территориях Оби и Иртыша, строительстве крепостей.

В 1734 г., вернувшись в Петербург, начальник уральских заводов хотел лично преподнести эту работу императрице Анне Иоанновне, однако что-то не сложилось, потому что официальное издание книги произошло только спустя 200 лет. Все эти годы работа Геннина пользовалась большим успехом у специалистов горного дела, ее много раз копировали и переписывали частным образом. Через 100 лет некоторые отрывки рукописи были опубликованы в "Горном журнале".

Только в 1937 г. одна из 5 копий, хранящаяся в Национальной библиотеке, была издана книгой под названием «Описание уральских и сибирских заводов» на русском языке, однако иллюстрации были опубликованы не полностью.

улица вильгельма де геннина екатеринбург

Новая власть и отставка

В 1730 г. императрицей России становится Анна Иоанновна. Геннина вызвал в столицу Сенат с докладом о состоянии производства, количестве производимого металла и рабочих на заводах. В последующие годы императрица и правительство стали ограничивать и затягивать решение многих вопросов, связанных с работой горного производства, высказывались намерения передать казенные заводы Урала в частные руки из-за того, что считали их убыточными для государственной казны.

Финалом этих процессов стало добровольное увольнение Геннина со службы, на его место был опять поставлен В. Татищев.

После отставки В. де Геннин жил в Петербурге и занимался управленческой работой, в 1735-1750 годы он возглавлял оружейные производства в Сестрорецке и Туле, руководил артиллерийским ведомством.

Умер 12 апреля 1750 г., отдав 53 года своей жизни служению России.

Памятник основателям Екатеринбурга

Главным достижением начальника уральских заводов стало создание Екатеринбурга, который и сейчас является крупнейшим уральским городом с высоким уровнем промышленного производства. Его имя увековечено в названии улицы Вильгельма де Геннина в Екатеринбурге, а на площади Труда возведен памятник двум знаменитым людям, которые сыграли большую роль в основании города — В. де Геннину и В. Татищеву. Хотя оба отца-основателя города, по некоторым сведениям, были не в дружеских отношениях, однако монумент изображает их стоящими рядом: слева — де Геннин в треуголке, справа — Татищев в парике.

вильгельма де геннина район

Отлит памятник из бронзы на Уралмаше по проекту московского скульптора П.П. Чусовитина и собран из 19 частей. Торжественное открытие состоялось в 1998 г. и было посвящено 275-летию со дня основания города.

Екатеринбург, ул. Вильгельма де Геннина

Улица, названная в честь одного из основателей Екатеринбурга, — одна из молодых в городе. Она соединяет жилые районы Академический и Юго-Западный. В 2009-м здесь высажено 18 сибирских кедров. Пересекая Ленинский и Верх-Исетский административные районы, Вильгельма де Геннина улица состоит из недавно построенных многоэтажных домов. Сегодня она является крупной магистралью.

г екатеринбург ул вильгельма де геннина

Улицы Вильгельма де Геннина индекс имеет следующий: 620016.

В 2011 г. в историческом музее Екатеринбурга, рядом с фигурами Петра I, Екатерины, заводчиков Демидовых и В. Татищева, была поставлена и восковая копия начальника уральских заводов В. де Геннина в память о его участии в основании города и как дань уважения жителей уральской столицы к личности этого талантливого человека, его достижениям при строительстве города и множества его заводов.

Поэтому, когда турист спросит у прохожего: «Как доехать до Вильгельма де Геннина?», придется уточнять, что он имеет в виду: его памятник, улицу или восковую фигуру в музее.

Роль де Геннина в истории Урала и России

За 12 лет правления В. де Геннина в Екатеринбурге было возведено 12 заводов, его деятельность по становлению горно-металлургического производства на Урале и в Сибири была одной из самых значимых в истории российского государства.

Талант Вилима Ивановича проявлялся в четком знании металлургического и горного процесса и его организации. Используя немецкую педантичность, он смог создать идеально налаженное производство металлов и оружия на Урале, которое успешно работало до середины XIX в. Благодаря ему, сам город и построенные заводы превратились в крупный промышленный комплекс, производящий металл и вооружение, став опорой всей российской державы.

Названная в честь одного из основателей города, ул. Вильгельма де Геннина в г. Екатеринбурге теперь будет напоминать всем жителям и гостям города об этом достойном человеке, военном инженере и великом организаторе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.