Комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Зоны массажа при шейном остеохондрозе

Уже большое количество людей начинают задаваться вопросом, что делать при шейном остеохондрозе. Интересно, что раньше это заболевание считалось болезнью старшего возраста, но сегодня с ним все чаще стали сталкиваться молодые люди. И надо отметить, что каждый год становится все больше и больше пациентов в клиниках, которые обращаются к врачам именно с этой проблемой. Не всегда удается распознать вовремя эту болезнь, поэтому, только обращаясь к специалисту, удается выявить заболевание на ранних стадиях его развития. Когда мы проводим слишком много рабочего времени за компьютером или за рулем автомобиля, на позвоночник оказывается слишком большая нагрузка. Диски позвонка зажимают артерии, и наш мозг не получает достаточного питания, а со временем мышцы могут вообще значительно ослабевать, собственно говоря, как и сам позвоночный столбец.

комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Чтобы не допустить такого, следует ознакомиться с некоторыми упражнениями, а также методами профилактики остеохондроза и основными способами борьбы с заболеванием без хирургического вмешательства.

Что происходит при хондрозе шейного отдела?

Если у человека есть предпосылки подозревать, что у него шейный остеохондроз, симптом, на который стоит обратить внимание, напрямую связан с болями в затылочной области. Дело в том, что сосуды, которые отвечают за кровообращение, сильно сдавливаются, и кровь не поступает со всеми питательными веществами в мозг. Как ни прискорбно это звучит, но вылечить остеохондроз полностью уже невозможно, но вот поддерживать себя в нормальном состоянии можно, используя при этом особенные упражнения.

Физкультура при шейном остеохондрозе – это необходимость. Она помогает повлиять на разные проблемы в области позвонков, да и вообще улучшает работу всего организма.

  • Происходит восстановление подвижности шеи, потому что медикаментозным путем этого достичь не получается.
  • Улучшается питание костной ткани, и кости начинают становиться более крепкими и эластичными.
  • Удлиняются ремиссии.
  • Позвоночник становится подвижным.
  • Уменьшается боль в шее и грудине.

Естественно, это далеко не все преимущества физических нагрузок, но они считаются в данном случае основными.

Основные зоны массажа при хондрозе шейных позвонков

Также нельзя обойтись и без массажа этой зоны, поэтому рассмотрим основные его разновидности:

  1. С самого начала необходимо слегка поглаживать шею, немного нажимая вверх и вниз, потом можно перейти к движениям, которые больше напоминают пощипывание, после чего следует плавно переходить к продольным покалыванием, завершением может стать вибрация в области шеи, усиленные растирания. Такой массаж надо делать не меньше получаса, желательно на протяжении месяца.
  2. Популярным видом массажа можно считать сегментарный. Он направлен на то, чтобы человек смог восстановить работу вегетативной нервной системы. Такой массаж должен выполняться исключительно опытным специалистом, так как только он знает те точки, на которые стоит нажать и улучшить кровообращение человека. Сегментарный массаж позволяет мышцам не застаиваться, спинной и головной мозг начинает лучше функционировать.
    упражнение при шейном остеохондрозе по Бубновскому
  3. Действенным считается точечный массаж в области шеи. С помощью надавливания на определенные участки шеи и массажирования этих зон в течение пяти минут, можно улучшить работу рефлекторной системы. Все движения делаются кончиками пальцев.
  4. Вакуумный способ. Этот способ проводится с помощью банок, которые устанавливаются на пораженном месте. С помощью такой простой процедуры можно значительно улучшить кровообращение, насытить ткани и клетки кислородом и устранить неприятный болевой синдром.

Массаж в совокупности с физическими нагрузками поможет убрать неприятные симптомы и сделает жизнь человека беспроблемной.

Главные рекомендации

Любой комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника выполняется с учетом всех правил. Если их не придерживаться, то состояние здоровья может только ухудшиться, что крайне не приветствуется. Рассмотрим основные рекомендации по выполнению физических нагрузок:

  1. Существует группа упражнений, которые можно будет выполнять при обострениях, но важно помнить, что в этот период стоит также учитывать свое состояние: если человек чествует себя недостаточно хорошо, то нагрузку надо уменьшить, и постепенно ее наращивать с каждым днем по чуть-чуть.
  2. Когда во время упражнения чувствуется боль, то не стоит продолжать дальше выполнять физические упражнения.
  3. Не надо назначать упражнения себе самостоятельно, обязательно требуется консультация врача-специалиста.
  4. Делать гимнастику можно дома, но регулярно.
  5. Зарядку следует делать минимум пять раз в день, чтобы достичь максимального эффекта.
  6. Не стоит спешить при выполнении упражнений, чтобы не травмироваться.

шейный остеохондроз симптом

Вместе с гимнастикой стоит также выполнять массаж, обязательно надо учитывать все зоны массажа при шейном остеохондрозе. В комплексе получится добиться большого успеха.

Упражнения для физкультуры в области шеи

Существует огромное количество комплексов упражнений, помогающих избежать перенапряжения в мышах шеи и позвонках. Рассмотрим основные из них.

Изначально стоит позаботиться о подвижности позвонков, поэтому начальное положение: подбородок, нос размещаются, непосредственно над плечом, а сама голова повернута в сторону. В этом состоянии надо совершить повороты головой в разные стороны, далее голова опускается вниз, а сам подбородок прижимается к грудной клетке. Последним штрихом в этой гимнастике будет запрокидывание головы. Не стоит делать это слишком резко и быстро.

комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Когда человек должным образом разомнется, остальные физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника продолжаются уже для улучшения кровообращения. Необходимо положить пальцы в область лба и, слегка придавив, растянуть там кожу, потом то же самое надо сделать возле висков и ушей. Далее плечи поднимаются вверх вместе и по очереди, закончить весь комплекс можно наклонами головы в стороны, но каждый раз голова должна достичь ухом плеча.

Важно помнить, что при исполнении всех упражнений обязательно контролируется их правильность.

Упражнения при ремиссии хондроза

Комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника должен быть также тщательно составлен, потому что этот период считается довольно опасным. Важно, чтобы каждое упражнение было щадящим, нельзя слишком напрягаться, дабы не допустить возникновения болевого синдрома.

Правильнее всего, если бы вся лечебная гимнастика проводилась сидя, так как это способствует расслаблению мышц. Надо отметить, что каждое движение следует выполнять по 20 раз. Рассмотрим простой, но в то же время очень действенный комплекс во время ремиссии:

  1. Спина в положении сидя остается абсолютно ровной, руки находятся вдоль туловища, а человек сам медленно вращает голову до полного упора влево и вправо. Внимательно стоит проследить, чтобы голова была ровной, а подборок четко двигался по траектории.
  2. Следующим шагом будет поворот головы. Ее очень медленно стоит наклонять вперед и назад, чтобы подбородок касался грудной выемки.

Можно потянуть шею вверх и покачать головой в обе стороны. Голова двигается не больше, чем вполовину силы.

подушка при остеохондрозе шейного отдела

Не стоит пугаться, если в первые дни во время таких простых упражнений будет слышаться хруст в позвонках либо потрескивание. Это считается нормальным явлением, а через несколько дней таких вот упражнений характерные хрусты исчезнут. Причина этих звуков скрывается в спазмах позвонков, поэтому в здоровом позвонке их не слышно.

Упражнения лежа

Учитывая тяжесть общего состояния больного человека, надо помнить, что не обязательно постоянно делать упражнения в сидячем или стоячем положении. Также существует отдельный комплекс упражнений лежа. При выполнении данного комплекса может потребоваться специальная подушка при остеохондрозе шейного отдела. Она представлена в виде мягкого валика.

Лечь надо на твердую и прямую поверхность, а руки вытянуть вдоль тела, на каждое из представленных ниже упражнений стоит отводить не больше минуты.

  1. Под шею кладется мягкий валик, который в то же время обеспечивает горизонтальное положение головы, все мышцы полностью расслабляются и выполняется покачивание головой с максимально возможной амплитудой. Если вдруг появляется боль, то надо уменьшить нагрузку.
  2. Положение тела остается таким же, как и в упражнении, описанном выше, только теперь суть его состоит в том, чтобы максимально поднять голову. Все движения головы должны быть медленными.

Эти несложные движения требуется выполнять систематически, тогда кровообращение в позвонках наладится и состояние человека станет лучше. Как только этот комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника закрепится и можно будет почувствовать первые улучшения, надо будет переходить к более сложным движениям, например, уже в положении сидя.

Эффективные движения

Существуют разные эффективные движения, способствующие устранению остеохондроза. Рассмотрим их подробно:

  1. Следует лечь на живот, руки расположить так: правую на живот, а левую на грудную клетку. В этом положении начать дышать, максимально набирая воздух в легкие.
  2. Не меняя положения, надо приподняться на руках, вытягивая в это время шею.
  3. Лежа на животе, руки разместить по швам, выполняют повороты головы на 90 градусов, стараясь ухом прикоснуться пола.
  4. Сидя и держа прямо шею, на выдохе голову опускать, на вдохе поднимать.

физкультура при шейном остеохондрозе

Любой комплекс упражнений при остеохондрозе шейного отдела позвоночника требуется начинать с хорошей разминки, это надо, чтобы исключить риск вывихов.

В чем суть гимнастики от Бубновского?

Доктор Бубновский занимается не одной лечебной физкультурой. Он еще закладывает в основу каждого комплекса лечение движением. Специалист для каждого человека составляет свою программу гимнастики. Рассмотрим основные упражнения при шейном остеохондрозе по Бубновскому:

  1. Первое движение выполняется стоя, для этого надо полностью выровняться, опустить голову и постоять несколько секунд, дальше поднять голову вверх и задержать ее в этом положении, снова вернуться в положение, принятое изначально.
  2. Оставаясь в положении, описанном выше, надо наклонить голову поочередно то к одному плечу, то к другому. В одну сторону необходимо сделать хотя бы десять наклонов.
  3. Следует повернуть максимально голову вправо, а потом влево.
  4. Стоя ровно, необходимо руки поставить на пояс, вытянуть шею как можно дальше вперед. Следующим шагом будет поворот туловища таким образом, чтобы плечо достигло подбородка.
  5. Необходимо сесть на табурет, положить руки на коленки и голову держать ровно. Следует выпрямить руки и запрокинуть их назад, в то же время запрокидывая и голову.
  6. Ладонь левой руки кладут на противоположное плечо и поворачивают голову в сторону, дотрагиваясь подбородком плеча.
  7. Упражнение выполняется в положении сидя на табуретке, руки поднимаются, немного согнуты в локтях, голова поворачивается до упора в одну сторону, а далее в другую.

Все упражнения при шейном остеохондрозе по Бубновскому разрабатываются с учетом патологий, которые имеются у пациента, из этого следуют и индивидуальные нагрузки на организм, подготавливается комплекс с учетом укрепления глубоких мышц внутреннего корсета, а также параллельно проводятся разные дыхательные упражнения. Весь комплекс упражнений доктором разрабатывается таким образом, чтобы максимально можно было облегчить общее состояние организма человека, и сделать все для того, чтобы в дальнейшем можно было избежать операционного вмешательства. Кроме того, доктор Бубновский советует, какие упражнения делать при грудном остеохондрозе, они не менее эффективные и в одном комплексе с другими видами упражнений будут действенными в борьбе против такого коварного недуга, как остеохондроз.

Упражнения при шейном остеохондрозе с палкой

На сегодняшний день есть много разных комплексов упражнений, которые помогают бороться с таким недугом, как остеохондроз. Кроме того, имеется и много разных спортивных снарядов, которые помогут бороться с таким заболеванием, поэтому будет неправильно не использовать такую уникальную возможность. Упражнения с палкой при шейном остеохондрозе считаются распространенными и действительно помогают укрепить мышцы. Рассмотрим небольшой комплекс таких упражнений:

  1. Палку поднимают над головой, а потом опускают вниз, при этом заводя ее за голову, после чего начинают выполнять повороты головой.
  2. Следует поднять палку как можно выше за спиной, руки отвести как можно дальше от корпуса, делать повороты, пытаясь вытянуть подбородок в сторону палки.
  3. Вращая палку, стоит скрестить руки, чтобы почувствовать натяжение между лопатками.
  4. Палка находится на шее сзади, и выполняются в таком положении повороты шеи.

Если у человека развивается шейный остеохондроз, симптом, который считается основным при этом заболевании, связан с болью. После нескольких таких упражнений можно будет отметить, что боль постепенно проходит.

Профилактика шейного остеохондроза

Стоит помнить о том, что помочь себе можно, только ведя правильный образ жизни. Если внимательно ознакомиться со всеми правилами, то такого заболевания, как шейный хондроз, можно будет избежать. Если развивается остеохондроз шейного отдела позвоночника, упражнения для лечения будут в некоторых случаях эффективнее, чем прием медикаментозных препаратов, но любое заболевание проще предупредить, чем лечить:

  1. В первую очередь стоит вести подвижный образ жизни. Например, занятия разными видами спорта дают спортсменам шансы никогда в жизни не узнать об этой болезни.
  2. Не стоит на себя брать непосильные нагрузки. Если человек поднимает слишком много тяжелого, то в итоге у него на этом фоне может развиваться остеохондроз.
  3. Важно делать самомассаж. После тяжелого трудового дня свободно можно помассировать мышцы шеи самостоятельно, до тех пор, пока могут доставать руки.
  4. Рабочее место человека должно быть максимально удобным, не стоит слишком много сидеть за компьютером без движения, необходимо находить пять минут, чтобы встать из-за стола и выполнить несколько простых движений.
  5. При отдыхе важно позаботиться о том, чтобы матрас и подушка также были правильно выбранными. Иногда причиной возникновения остеохондроза становится именно неправильное спальное место.
  6. Желательно каждое утро выполнять несколько упражнений для тонуса мышц.
  7. Следует позаботиться о правильном сбалансированном питании.
  8. Регулярно посещать врачей-специалистов.

физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Если есть любые подозрения на шейный остеохондроз, лечение, гимнастика и правильное питание станут отличными помощниками в борьбе с этой болезнью. Важно не упустить момент, когда первая стадия заболевания может перейти в прогрессирующую форму. Ведь на ранних стадиях с легкостью можно заболевание вылечить и просто потом поддерживать свое состояние организма в нужной форме. В более же поздней форме человек на всю жизнь может остаться инвалидом или же без хирургического вмешательства улучшить свое здоровье не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.