Фильм 2012 "Королевство полной луны": актеры и сюжет

«Королевство полной луны» – фильм известного режиссера из Америки Уэса Андерсона. Сценарий был создан им же в соавторстве с Романом Копполой. Мир увидел картину в 2012 году.

королевство полной луны фильм 2012 актеры

Сюжет «Королевства полной луны»

Действие фильма разворачивается в 60-е годы двадцатого века на одном из островов Новой Англии. Двое влюбленных подростков сбегают от взрослых в поисках такого места, где они смогут быть счастливы.

Сэм Шикаски – сирота, бойскаут, из-за своего характера стал изгоем и не может завести друзей. Сьюзи Бишоп – неспокойная, не очень разговорчивая девочка двенадцати лет. Она живет в своих мечтах и старается не замечать, что ее мама изменяет отцу с местным шерифом.

После пропажи Сэм вожатый отряда бойскаутов организует поиски и пытается расследовать это дело. В результате между ним и другими мальчишкам завязывается потасовка. Сьюзи набрасывается на одного из нападавших и ранит его ножницами.

В это время местные власти, возглавляемые шерифом, тоже вовсю ищут пропавших детей. Когда они находят Сэма и Сьюзи, то запрещают им видеться друг с другом. А мальчика и вовсе хотят отправить в интернат для трудных сирот, где ему угрожает шоковая терапия. Из-за этого бойскауты меняют к отношение к главным героям и устраивают им побег.

По пути влюбленные венчаются в церкви и клянутся хранить верность друг другу до самой смерти. Начинается сильный дождь, который разрушает плотину. Спасаясь от бедствия, все население острова скрывается в церкви. Туда же приходят Сэм и Сью.

Фильм заканчивается хорошо, шериф хочет усыновить мальчика и тот идет на это, чтобы быть рядом со Сьюзи, теперь ничего не будет мешать их любви.

В роли главных героев фильма «Королевство полной луны» (2012) - актеры Джаред Гилман и Кара Хэйуорд.

королевство полной луны сюжет

Съемки и выход в прокат

Для того чтобы найти подходящие места для съемок фильма Уэс Андерсон использовал систему "Гугл" и в итоге выбрал пейзажи Рот-Айленда неподалеку от залива Наррагансетт. Вся обстановка внутри дома Сью и многие другие постройки были взяты из природного парка «Тысяча островов».

В одном из интервью Андерсон признался, что на него большое влияние оказали сентиментальность французских фильмов и период его жизни, когда он находился во Франции.

Премьера фильма состоялась на открытии двадцать четвертого кинофестиваля в Чехии. Первыми его увидели зрители в США 25 мая 2012 г. В следующем году его уже показывали во всех кинотеатрах мира. В первые же выходные сборы составили почти полтора миллионов долларов, в России 1 млн долларов.

Актеры фильма «Королевство полной луны» (2012 г.), конечно, были одной из главных составляющих ошеломляющего успеха.

 королевство полной луны отзывы

Отсылки

Музыку для киноленты написал Бриттен, который в своем творчестве часто обращается к произведениями Уильяма Блейка – известного английского поэта и драматурга, чей образ был отлично передан культовым американским фильмом Джима Дармуша «Мертвец».

С главным героем этой картины Сэма связывает несколько внешних и внутренних проявлений. К первым относятся очки, енотовая шапка, сцена плавания на каноэ от преследователей, а ко вторым: духовное путешествие творческой личности, освобождение через чувства любви. Уильям Блейк часто писал о детях, особенно в «Песнях невинности и опыта». Если постараться, то можно найти немало отсылок к нему на протяжении всего фильма. Это будет приятным бонусом для всех, кто любит творчество Уэса Андерсона.

кара хэйуорд королевство полной луны

Кара Хэйуорд в «Королевстве полной луны»

Кара исполняет одну из главных ролей – Сью Бишоп. Она родилась 17 ноября 1998 года в городе Уинчестере в США. Ее родителей зовут Карен и Джон. После окончания средней школы Кара вместе со всей семьей, включая младшую сестру, переехала в Андовер.

Невероятно, но эта молодая привлекательная девушка с девяти лет является членом организации для людей с высоким уровнем IQ – «Менса». Кара стала одним из нескольких актеров фильма «Королевство полной луны» (2012), кто смог начать с него свою карьеру.

Она также сыграла в сериале «Закон и порядок», кинокартинах «Лодыри», «Фанатка», «Манчестер у моря». А совсем недавно в прокат вышел новый фильм с ее участием – «Паттерсон».

Годы 2012 и 2013 были удачными в карьере Кары. Она получила сразу несколько престижных кинонаград в следующих номинациях: "Лучшая молодая актриса", "Прорыв года", "Лучший поцелуй" и "Молодой ансамбль года". Если она будет продолжать в том же духе, то, скорее всего. скоро получит премию "Оскар", и, возможно, даже не одну.

джаред гилман

Джаред Гилман

Джаред родился 28 декабря 1998 года в городе Саут Ориндже, Нью-Джерси, США. Ему невероятно повезло, так как среди актеров фильма «Королевство полной луны» (2012) были многие известные люди: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис МакДорманд и Тильда Суинтон. А их с Карой поцелуй получил награду как лучший среди всех фильмов 2012 года. Какой еще двенадцатилетний мальчишка может похвастаться такими профессиональными успехами?

Гилман также сыграл в кинокартинах «Эльза и Фред», «Не отпуская» и «Никудышный вальс». В 2016 году на съемочной площадке фильма «Паттерсон» он снова встретился с Карой Хэйоуорд. В их дуэт влюбляешься с первого взгляда и будет совсем неудивительно, если они вместе сыграют еще во многих фильмах. Возможно, Карен и Джаред - новые Анджелина Джоли и Брэд Питт в мире кино.

королевство полной луны фильм 2012 актеры

Отзывы кинокритиков и зрителей

Большинство критиков восприняли фильм положительно. В 2013 году его несколько раз номинировали на «Оскар». На премии «Золотой глобус» он взял награду в номинации "Самая лучшая комедия года". Киноакадемии Америки и Британии отметили фильм за оригинальный сценарий.

Из 208 критических отзывов о «Королевстве полной луны» на сайте Rotten Tommatos 94 % были положительными. При этом средний рейтинг картины 8,2 балла из десяти возможных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.