Фильм «Нерожденный» (2009): актеры, создатели, отзывы

Что получится, если соединить в одном проекте «Ребенка Розмари», «Проклятие», «Экзорциста» и «Зеркала»? Ответ очевиден – творение режиссера Дэвида С. Гойера - фильм «Нерожденный» (2009). Актеры Одетт Юстман, известная по «Монстро», и Гари Олдман с легкой руки создателя противостоят представителю еврейской демонологии Диббуку, который не возник в творческом порыве фантазии сценариста и постановщика Дэвида Гойера. Согласно еврейским поверьям, данный демон - душа, отвергнутая Создателем и жаждущая отмщения.

Успешный в прокате

В конце 2000-х, на фоне тотального кризиса жанра, когда в прокат выходили нескончаемые продолжения «Звонка» в различных вариациях азиатского хоррора, изредка разбавляемые «Джиперсом Криперсом», «Пилой» и «Сайлент Хиллом», детище Дэвида С. Гойера можно считать успешной попыткой Голливуда хоть чем-то по-настоящему испугать искушенного зрителя. Создатели, в попытке нагнетания саспенса, включили в повествование молодежного ужастика не только лагеря смерти, но и белого бультерьера с вывернутой на 180 градусов головой, жутко дышащего среди руин синагоги, и массу других мерзостей. Но критики не оценили авторского рвения, нарекли картину неоригинальной и банальной проходной лентой. Их вердикт подтвержден рейтингом IMDb: 4.80. Вместе с этим в прокате хоррор прошел пристойно, при бюджете в 16 000 000$ заработав 76 514 050$.

нерожденный фильм 2009 актеры

В рамках жанра

Фильм «Нерожденный» (2009), актеры и роли которого подобраны типажами друг к другу практически безукоризненно, не стоит судить строго. Выступивший в качестве автора сценария и визионера Дэвид С. Гойер подтвердил свою состоятельность участием в создании «Бэтмена» К. Нолана. В рамках жанра талантливый сценарист чувствует себя достаточно уверенно, хотя моментами и повторяет, а порой и переосмысливает классику мистики и хоррора. Ради него согласились принять участие в производстве фильма «Нерожденный» (2009) актеры Гари Олдман и Джейн Александр. И успех ленты в первые дни премьерного показа также говорит сам за себя.

нерожденный фильм 2009 актеры и роли

Недостатки хоррора

У анализирующих картину кинокритиков были претензии ко многим режиссерским решениям, в том числе и к стилю съемки. Дело в том, что во многих кадрах ритмика сюжета катастрофически не совпадает с картинкой. К примеру, в ключевой финальной сцене. Процесс экзорцизма, происходящий на экране, вялый, неохотно развивающийся, создающий впечатление, что режиссер не спешит покончить с полюбившимся ему диббуком. Музыкальное сопровождение тоже удостоилось нареканий, все неожиданные грохоты, предзнаменующие ужас, у поклонников жанра вызывают лишь скептическую улыбку. Также актеры фильма «Нерожденный» (2009) порой проявляют себя не должным образом.

нерожденный актеры

Достоинства ленты

Пожалуй, хватит перечислять недостатки картины, проект Гойера не настолько несуразен, чтобы зацикливаться на отрицательных сторонах. Среди достоинств хоррора следует обязательно отметить сценарий. Автору безупречно удалось соединить в единое целое массу элементов, знакомых зрителю по абсолютно разным картинам. Зеркала в повествовании из «Кэндимена» и работ С. Рейми, сновидения – из триллеров Хичкока времен «Завороженного». Дети-демоны не теряют актуальности своего присутствия с легкой руки японцев и канонического «Омена». А скитания духа из одного индивидуума в другой заставляет вспомнить не только самобытное «Нечто», но зомби Ромеро. Помимо этого, постановщику удалось создать оригинальную атмосферу, в которой главная героиня потеряла чувство реальности. И профессионализм, продемонстрированный отдельными актерами в фильме «Нерожденный» (2009), также пополняет перечень достоинств ленты.

актеры фильма нерожденный

Актерский ансамбль

Актерский кастинг картины достаточно хорош. Актеры фильма «Нерожденный» проявили себя достойно, смущает лишь неуверенная игра отдельных исполнителей. К примеру, Кэм Жиганде в образе Марка Хардигана, возлюбленного главной героини Кейси. Актер словно чувствует себя неловко, наконец-то играя роль положительного героя. В «Сумерках» его отрицательный персонаж Джеймс заставил поволноваться главных героев, в «Нерожденном» актер примерил образ протагониста. Но все встает на свои места в кульминационный момент, когда создатели дают его герою возможность пошалить по-взрослому. В «Пастыре» (2011) актеру вновь предстояло примерить образ хорошего парня. Не одну претензию получил Джеймс Ремар («Секс в большом городе», «Декстер», «За гранью»), сыгравший роль Гордона Белдона, отца Кейси. Согласно оценке критиков, мэтр не до конца раскрыл характер своего персонажа, поэтому его герой выглядит откровенно скупо.

Актерские удачи

Среди лучших работ были названы образы бабушки главной героини Софи и одержимого диббуком инвалида-паралитика Эли Уолкера, которых сыграли в хорроре «Нерожденный» (2009) актеры Джейн Александр и Майкл Сэссон. Обитатели дома престарелых оказались более всего убедительными. Прекрасно проявили себя и юные исполнители, игравшие детей одержимых демоном.

Исполнительница главной роли Одетта Юстман, перевоплотившаяся в несчастную Кейси Белдон, пережила во время съемочного процесса массу неприятных моментов, но справилась с образом своей героини прекрасно. Хотя кричать, как Нэнси Аллен в «Проколе», ей еще учиться и учиться.

нерожденный 2009 актеры

Украшение любого фильма

В «Нерожденном» актеры молодого поколения имели прекрасную возможность поучиться премудростям профессии у неподражаемого Гэри Олдмена, воплотившего на экране образ раввина Джозефа Сендака. Исполнитель способен украсить своим присутствием любой блокбастер, превратить в легенду любой авторский проект, придать жизнеспособности каждой проходной картине. В 2000-х он считался лучшим исполнителем роли антагониста, непревзойденным злодеем. В его активе Понтий Пилат, Дракула, Ли Харви Освальд, Сид Вишес, русский террорист Иван Коршунов, Стенсфилд из «Леона», Зорг из «Пятого элемента», Вергер из «Ганнибала» и еще масса злодейских ролей. Маньяки, психопаты, убийцы, чистое зло. Именно стараниями Олдмена хоррор «Нерожденный» получился жанровым проектом чуть выше среднего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.