Компьютерные сети: основные понятия, характеристика, история

История компьютерных сетей берёт своё начало с момента понимания человеком необходимости объединения вычислительных и иных возможностей нескольких ЭВМ для совместной работы над большими информационными массивами, а также хранения, обработки и передачи больших объёмов данных. Характеристика компьютерных сетей может нести в себе различные сведения, но, пожалуй, самыми важными компонентами, которые включают в себя компьютерные сети основные понятия для построения которых будут рассмотрены ниже, являются продукты межсетевого обмена.

Занимаясь таким сложным вопросом как компьютерные сети основные понятия знать просто необходимо. Без этих знаний сеть никогда не будет функционировать так как нужно ,а это влечёт за собой огромные потери времени и средств предприятия.

Итак, компьютерные сети основные понятия – средства межсетевого обмена. Стоит отметить, что рынок этих устройств является одним из самых быстрорастущих. Основным предназначением средств межсетевого обмена является обеспечение взаимосвязи между пользователями, объединёнными в огромную, и часто распределённую по большой территории локальную сеть.

Компьютерные сети основные понятия включают в себя шесть видов продуктов, осуществляющих межсетевой обмен.

Повторители

Повторителем называется аппаратное устройство, которое функционирует на физическом уровне модели OSI и обеспечивает возможность соединение воедино пары сегментов одной компьютерной сети.

Концентраторы

Основным предназначением концентраторов является выполнение задачи монтажных узлов, которые обеспечивают соединение каждого автономного сетевого устройства и сегмента. Существует несколько видов концентраторов, представленных пассивными, активными и интеллектуальными.

Мосты

Данным термином обозначаются средства, которые предназначены для осуществления передачи пакетов данных между двумя сетями. Мосты делают возможной ситуацию, когда программы и протоколы рассматривают объединённые сети в качестве единого целого. Помимо передачи данных, мостами может выполняться их фильтрация.

Маршрутизаторы

С помощью маршрутизаторов осуществляется логическое соединение необходимое отдельным сетям. При этом объединяемые сети используют один и тот же протокол. Понятно, что маршрутизаторы – это протоколозависимые устройства, которые должны быть наделены способностью поддерживать определённые протоколы маршрутизации. Именно наличие маршрутизаторов в сети делает возможным наличие множества путей передачи пакетов. Кроме того маршрутизатор – это "интеллектуальное" устройство, способное определить оптимальный путь каждого пакета из широкого перечня возможных маршрутов.

Шлюзы

Самое распространённое определение термина "шлюз", относит это понятие к любому аппаратному средству либо программному пакету, предназначенному для объединения пары разнородных систем. В этом понимании, шлюз можно считать коммуникационным сервером или сервером доступа.

Тот факт, что работа шлюзов отличается «многоуровневостью» выделяет их среди маршрутизаторов, мостов и повторителей, способных работать только на одном иерархическом уровне (это может быть сетевой, канальный или физический уровень, соответственно). Кроме того маршрутизаторы, мосты и повторители не способны выполнять преобразование данных.

Коммутаторы

Коммутатор – это устройство, главным предназначением которого является перенаправление входных данных на один из выходов. К примеру, на вход коммутатора поступают пакеты данных, а его выход подключен к шине Ethernet. В данном варианте устройство получит название коммутатор Ethernet

В коммутаторе должны присутствовать средства организации нужных соединений, а также инструменты, позволяющие преобразовывать входную информацию в корректный формат на выходе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.