Все о фильме "Дюнкерк": актеры, съемки, критика

Фильм "Дюнкерк" (2017) - уже успевшая полюбиться многим киноманам историческая драма, основанная на реальных событиях. Режиссером ленты выступил Кристофер Нолан, признанный мастер боевиков и триллеров. Сюжет фильма "Дюнкерк" описывает реальную военную операцию по спасению солдат частей союзников, оказавшихся в блокированном Дюнкерке. Многие критики считают фильм настоящим шедевром в жанре военной драмы и лучшей картиной Нолана за всю его карьеру. Такая рекомендация уже однозначно говорит о том, что фильм стоит просмотра.

"Дюнкерк" фильм 2017

Производство

Режиссер Кристофер Нолан задумал фильм еще в середине 1990-х годов. Он написал черновую версию сценария, которую впоследствии неоднократно корректировал.

Режиссер снял фильм с трех сторон - с земли, моря и воздуха. Он хотел, чтобы истории и трагедии персонажей в "Дюнкерке" были показаны визуально, и зритель почувствовал на себе их эмоции, а не через диалоги или длинные предыстории. В ходе написания сценария Нолан изучил множество исторических фактов и подошел к исследованиям так серьезно, как будто собирался снимать документальный фильм. Чтобы передать точку зрения солдат, для которых контакт с противником был быстрым и крайне ограниченным, режиссер принял решение - не показывать немцев на экране.

Научным консультантом картины был писатель и историк Джошуа Левин. Вместе с Ноланом он присутствовал на интервью с ветеранами. Левин так вдохновился событиями дюнкерской операции, что написал о ней книгу "Дюнкерк: история выживания".

Подготовка к съемкам началась в январе 2016 года. Согласно контракту, Кристофер Нолан должен был получить 20 млн долларов за режиссуру и сценарий, однако позже он согласился на более скромный гонорар в 20% от кассовых сборов. Как оказалось, он не прогадал, ведь "Дюнкерк" собрал в прокате более 500 млн долларов.

Актерский состав

В ходе исследований, касавшихся операции «Дюнкерк», Кристофер Нолан узнал, насколько молодыми и неопытными были солдаты, которым пришлось пережить те события. Именно это повлияло на его решение отдать главные роли «Дюнкерка» молодым и малоизвестным актерам - Финну Уайтхеду и Тому Глинн-Карни. Он также решил, что все задействованные в картине актеры непременно будут англичанами. Том Харди, Кеннет Брана и Марк Райлэнс выразили интерес к проекту еще в конце 2015 года. В итоге эти известные актеры были утверждены на роли Фэрриера, командера Болтона и Доусета соответственно. Еще одна голливудская звезда Майкл Кейн озвучил голос в радио-объявлении.

Финн Уайтхед был выбран на ключевую роль в марте 2016 года, в то время как другие актеры «Дюнкерка» - Джек Лоуден, Анерин Барнард и Гарри Стили - присоединились к проекту вскоре после этого. В следующем месяце на небольшую роль солдата был утвержден Киллиан Мерфи.

"Дюнкерк" актеры

В апреле 2016 года все актеры "Дюнкерка" были выбраны, можно было начинать съемки.

Работа над фильмом

Съемочный процесс начался 23 мая 2016 года в Дюнкерке. Следующие четыре недели съемки проходили в Урке (Нидерланды). Все работы в Дюнкерке проходили по месту фактической эвакуации, а уличные сцены были отсняты в соседнем городке Мало-ле-Бэне, так как большинство зданий в Дюнкерке были уничтожены еще во время войны. Киностудия«Universal Pictures в Лос-Анджелесе использовалась для съемок тонущих кораблей и самолетов.

Режиссер решил свести к минимуму использование компьютерной графики для большего драматизма и реалистичности, поэтому для съемок были предоставлены реальные восстановленные корабли и самолеты.

"Дюнкерк" главные роли

Сюжет

Сюжет фильма «Дюнкерк» основан на реальной истории эвакуации французских и бельгийских частей после осады голландского города Дюнкерка немецкими войсками в мае 1940 года. События начинаются с осады Дюнкерка и захвата войск союзников в плотное кольцо. Солдаты оказываются в незавидном положении – вокруг враги, их оборону никак не прорвать, и неизвестно, стоит ли ждать помощи.

"Дюнкерк" сюжет фильма

Отзывы критиков

Кинокритики всегда любили картины Кристофера Нолана, не стал исключением и «Дюнкерк». Отзывы их были восторженными. Они высоко оценили и сценарий, и великолепную режиссуру, и соответствие ключевым историческим фактам. Некоторые критики даже называли «Дюнкерк» лучшим фильмом Нолана, и это при том, что он снял такие шедевры, как «Темный рыцарь», «Престиж» и «Начало». Кинообозреватель Питер Траверс из Rolling Stone сказал о «Дюнкерке», что, возможно, это самый великий военный фильм из когда-либо снятых. Нет сомнений в том, что Нолан, без лишних сантиментов, поднял этот жанр до уровня искусства... с резонансной силой прочной экранной классики. Он также назвал ленту первым крупным претендентом года на премию «Оскар».

Что касается актеров «Дюнкерка», то и тут критики были единодушны – несмотря на то что главные роли исполнили молодые и малоизвестные актеры Финн Уайтхед и Том Глинн-Карни, они справились с поставленными задачами. Остальные актеры, более известные и опытные, также отлично вписались в эту сложную военную драму.

Судя по рецензиям кинокритиков, режиссер и актеры "Дюнкерка" будут удостоены многих престижных кинонаград. Возможно, Кристофер Нолан, наконец, получит свой заслуженный "Оскар".

"Дюнкерк" отзывы

Кассовые сборы

Как и предыдущие фильмы режиссера Кристофера Нолана, фильм «Дюнкерк» (2017) завоевал любовь зрителей по всему миру и стал кассовым хитом. В США и Канаде лента собрала в прокате 188 млн долларов, в других странах – 227 млн долларов. Общие кассовые сборы составили 525 млн, что можно назвать грандиозным успехом для военной драмы. Лента «Дюнкерк» стала самым кассовым фильмом о Второй мировой войне в истории кино, побив многолетний рекорд культовой картины Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.