Городельская уния: причины и последствия

Городельская уния – договор, регулировавший отношения между станами Польши и Великого княжества Литовского (ВКЛ). Его заключили литовский князь Витовт и польский король Ягайло 2 октября 1413 года в городе Городло, который находился на реке Буг (на сегодняшний день территория Польши). Для того чтобы определить истинные причины Городельской унии, необходимо взглянуть на начало отношений этих государств и дальнейшее их развитие.

Кревская уния

В 1835 году в замке Крево между Польшей и ВКЛ заключена Кревская уния. По этому документу литовского князя Ягайло провозглашали польским, при этом он брал в жены польскую королеву Ядвигу. Это соглашение позволило прекратить конфликты и борьбу между странами за юго-западные русские территории. Также документ послужил расширению земель до берегов Черного моря.

городельская уния

Битва на реке Ворскла

Последующее ближение государств было вынужденным. В 1399 году великий князь Витовт был главой сильного государства. Он оказывал покровительство татарскому хану Тохтамышу. Литовский князь помогал ему в борьбе за власть в Золотой Орде. Хан обратился к нему за военной помощью, а взамен пообещал выдать Витовту ярлыки (договоры, выдаваемые крымским ханом, позволяющие собирать дань на данной территории) на Москву. Государь Великого княжества Литовского принял предложение и в 1399 году вышел в поход против татарского войска. На берегах реки Ворсклы в августе 1399 года произошла битва между двумя армиями.

Армия Литовского княжества была разбита, а Витовт чудом уцелел. Ему удалось добраться до Киева и укрыться в стенах города. Однако бой сильно подорвал военные силы государства. Для княжества битва сыграла печальную роль: были утеряны земли, а также на территорию Литвы начались нападки со стороны Тевтонского ордена и князя Олега. Разбои и набеги вражеских стран привели к тому, что князь Витовт был снова вынужден подписать унию с королевством Польским.

городельская уния причины и последствия

Виленско-Радомская уния

Этот документ был заключен в январе 1401 года между государями в городе Вильно. Он уточнял условия, которые были представлены еще в первой, Кревсой унии. К нему прилагались сорок печатей магнатов (бояр, епископов и князей) Литовского княжества. По этому акту Витовт был вассалом верховного правителя Литвы. При этом Ягайло давал право литовскому князю до смерти владеть своим государством и признавал за ним титул великого князя литовского. После же кончины Витовта вся территория государства должна перейти в правление Ягайло или его преемников. Через несколько месяцев, в марте, в Радоме польские магнаты также подписали унию. В связи с чем договор и был назван Виленско-Радомская уния.

Обязательства сторон

Военно-политический союз обеспечивал взаимопомощь странам при нападении на одну из них Тевтонского ордена. Помимо этого, представитель польской власти обязались не выбирать нового короля (при смерти Ягайло) без согласования этого с магнатами ВКЛ. В одном из пунктов оговаривалось, что Литовское княжество не теряет суверенитет, а его правителям пожизненно остается Витовт. Однако он лишался права передачи престола своим наследникам. Польша настаивала на взимании дани с Литвы, однако это положение не было занесено в документ.

В защиту ВКЛ Ягайло обратился к папе римскому Бонифацию IX и добился от него подписания буллы, которая запрещала Тевтонскому ордену устраивать походы против Литовского княжества.

виленско радомская уния и городельский привилей

Изменение политических ролей

Одним из главных событий, повлиявших на отношения двух стран друг с другом, а также на политическую арену Европы, стала Грюнвальдская битва, произошедшая в 1410 году. Она стала причиной роста влияния и могущества княжества Литовского. Битва позволила стране выйти в сильные державы среди существующих стран. Армия Тевтонского ордена в результате этого боя была полностью разрушена, а многие полководцы были убиты благодаря совместным усилиям Польши и Литвы.

Подписание Городельской унии

Вся эта цепочка взаимоотношений, которые длились на протяжении 30 лет, привела, в конце концов, к подписанию Городельской унии между государствами. Она была подписана 2 октября 1413 года. Встреча глав стран проходила в деревне Городле, которая находилась на Западном Буге. Этот документ аннулировал условия Кревской унии, но при этом были выдвинуты новые требования, которые также вызывали недовольство у жителей княжества Литовского.

городельская уния 1413 года

Суть документа

Подписанный документ подтверждал союз двух государств и обещание о взаимопомощи в случае нападения вражеской страны. При этом каждая из них обладала суверенитетом. В унии шла речь о признании самостоятельности Великого княжества Литовского. Впервые было четко обозначено, что в случае смерти князя Витовта государство не прекратит свое существование. Титул великого князя Литовского можно теперь передавать по наследству. Это автоматически отменило положения Виленско-Радомской унии. Однако правителя нельзя было выбирать, не согласовав с магнатами Польши. А поляки пообещали взамен не выбирать нового короля после смерти Ягайло, не представив заранее кандидатуру литовскому князю.

Городельский привилей

Городельская уния 1413 года состояла из трех частей (последняя была написана в двух экземплярах – для каждого правителя – в ней говорилось о выборе правителей в государствах). Две другие части составляли Городельский привилей. Согласно первому акту документа, польские магнаты разрешили литовским князьям пользоваться определенными гербами. Ввиду чего им также передавались привилегированные права польской шляхты. В ответ литовские князья тоже обменялись гербами с польскими магнатами. Эти акты были применимы только к католикам. Все это способствовало большему сближению Польши и ВКЛ.

городельская уния история беларуси

Ограничение прав православных

Представители элиты, католики, обменявшиеся гербами, могли быть выбранными на государственные должности. Им разрешалось свободно использовать имуществом в пределах своих владений. Также они получили определенные льготы или другую помощь от государства. Эти действия сильно ограничили права православных. Их не допускали к участию в великокняжеском совете. 9 пункт Городельской унии объяснял это так: "различие в вере производит различие во мнениях".

городельская уния причины

Территориальные изменения

Подписание Виленско-Радомской унии и Городельского привилея имело ряд последствий. Одно из них касалось изменения территорий. Административная реформа была проведена одной из первых после принятия договора. В княжестве Литовском земля была разделена по тому же принципу, что и в Польше: Виленское и Трокское воеводства. Истории Беларуси Городельская уния не затрагивала. Витебская, Смоленская, Полоцкая земли оставались в государстве автономными территориями.

На местах были определены новые должности управляющих, которые могли исповедовать только католицизм. В остальных частях государства продолжали править наместники князя. Они управляли подвластными территориями по принципу: старину не рушить, нового не вводить.

городельская уния последствия

Изменение иерархии

В связи с Городельской унией, причины и последствия которой стали предметом нашего обзора, изменились также иерархические лестницы. Старые богатые православные рода были отнесены на второй план. На их место выступили новые католические магнаты, на которых опирался Витовт. Именно они занимали главенствующие должности воевод. Теперь шляхта определяла политическую жизнь страны, а представители Гедеминовичей и других древних знатных родов были лишены такой возможности.

Неоднозначность последствий

Городельская уния последствия имела двоякие. С одной стороны, Литва укрепила свою независимость от Польши, нашла проверенного союзника для противостояния агрессии соседних стран и отменила условия Кревской унии. С другой стороны, Великое княжество Литовское было поделено по принципу религиозности. Католики занимали в стране ведущие позиции, а православные не могли влиять на политическую власть. В результате количество недовольных сложившейся системой росло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.