Всё о тейпировании коленного сустава

Тейпирование - это далеко не молодая процедура, применяемая для лечения и реабилитации суставов после травм, снятия напряжения и невралгии. Наиболее распространена была в основном в спортивной медицине. В последнее время с ростом популярности фитнеса, занятий кроссфитом и тяжелой атлетикой этот способ стал широко применяться не только профессиональными спортсменами, но и людьми других профессий.

Способ профилактики и лечения

Наблюдая за тренирующимися в залах, можно заметить разные тейпированные зоны на теле человека. Однако наиболее распространенным является тейпирование коленного сустава.

тейпирование колена

Это объясняется тем, что колено больше всего испытывает нагрузки, а сустав не только участвует в большинстве базовых упражнений, в сгибании-разгибании, но и страдает во время работы с различными весами. Любители кардиотренировок также нагружают коленный сустав на беговой дорожке, эллипсоиде и велотренажерах.

При появлении растяжений, боли или для простой минимизации нагрузки сам спортсмен или тренер-тейпиатр накладывает тейпы. Они представляют собой эластичные ленты с клейкой поверхностью с одной стороны и хлопковым мембранным покрытием с другой.

Тейпы схожи с пластырем, но отличаются именно способностью растягиваться во время работы сустава. Тейпирование колена осуществляют с помощью ленты шириной 5 см и делают это разными способами в зависимости от направленности действия. Наложение производится с лечебной, профилактической или реабилитационной целью.

При правильном расположении тейпов уменьшаются болевые ощущения, снимается отек; улучшается кровообращение в районе колена. При лечебном применении ограничивается подвижность сустава, что уменьшает риск обострений и рецидивов.

Артроз коленного сустава

Одним из наиболее распространенных заболеваний коленного сустава является артроз. Это износ и разрушение хрящевой ткани в суставе, которое на разных стадиях проявляется в виде острой боли и вплоть до полного обездвижения.

тейпирование коленного сустава при артрозе

Артрозу подвержены чаще всего женщины и пожилые люди. Основными причинами болезни являются:

  • лишний вес;
  • варикоз;
  • перетренированность коленного сустава;
  • повреждение мениска;
  • травмы, вывихи, переломы и операции;
  • слабые связки;
  • нарушение обмена веществ.

Профилактика и лечение артроза с помощью тейпов

Тейпирование коленного сустава при артрозе имеет лечебный характер. Если в профилактических целях тейпы наносятся на 2-5 часов или на время тренировки, то в лечебной процедуре при артрозе применяется системный подход. Если артроз сопровождается отеками, то сначала с помощью тейпирования коленного сустава снимают отечность путем наложения I-образных лент вдоль мышц. Далее применяют Y-образные тейпы, с помощью которых ограничивается чрезмерная подвижность колена. Обычно процедура тейпирования колена при артрозе сопровождается медикаментозным лечением.

Способы наложения тейпов на колено и противопоказания

Как и любое средство, направленное на лечение, тейпирование имеет свои противопоказания и ограничения. Нельзя применять тейпы, если:

  • есть повреждения, раны вокруг зоны коленного сустава;
  • имеется аллергия на клейкое вещество на ленте;
  • наложение тейпа вызывает зуд или покраснение кожных покровов;
  • дряблая кожа вокруг колена, так как это снимет эффективность воздействия лент.

тейпирование коленного сустава

Существует несколько техник наложения тейпов:

  1. Уменьшение отечности. Для этого на разогнутой в коленном суставе ноге над чашечкой приподнимают кожу и располагают веерообразные ленты для лимфодренажного эффекта.
  2. Улучшение подвижности. Ленты располагают вдоль мышц с натяжением не более 15 %.
  3. Уменьшение подвижности. Наложение тейпов выполняют с максимальным натяжением до 100 %.
  4. Восстановление сухожилий. Наложение осуществляется Y- и I-образными тейпами с подтягиванием кожи вокруг сустава. Натяжение в пределах 50 %.

Для того чтобы не наступило ухудшение состояния колена, важно помнить, что сначала необходима консультация врача и окончательный диагноз. Должна быть соблюдена гигиена покровов перед тейпированием. Важна оптимальная степень натяжения лент и свободная незакрытая коленная чашечка.

Стоимость тейпов и услуг тейпиатра

На сегодняшний день рынок тейпирования представлен различными брендами, такими как Apec, Kinesio, SpiderTech и другими.

тейпирование коленного сустава цена

У каждой есть линейка бюджетных и дорогих тейпов. К бюджетным относятся ленты в рулонах (от 180 рублей за рулон в 5 метров). Минус таких тейпов состоит в том, что правильно отрезать нужную длину и форму сможет только тейпиатр, который и за свои услуги тоже попросит оплату (от 1000 рублей в среднем по Москве).

Есть средние по цене нарезанные ленты Y- и I-образной формы. С ними сможет справиться и обычный пользователь, только по длине такие тейпы не всегда подходят.

Также есть готовые штучные пластыри на определенную зону тейпирования. Они самые дорогие (от 100 рублей за штуку), но с ними справиться легче всего, следуя инструкции.

Если рассматривать услугу профессионального врача, то нужно учесть, что тейпирование коленного сустава по цене будет складываться из затрат на материал, а также от уровня учреждения, в котором принимает специалист. В большинстве фитнес-клубов есть тренеры, которые имеют сертификат по кинезиотейпированию и включают в стоимость персональной тренировки услугу тейпиатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.