Торговля биткоинами на бирже: стратегии, обучение

Для непосвященных торговля биткоинами на бирже, вероятно, представляется легким занятием, не включающим в себя ничего более напряженного, чем щелчок мышью или просмотр экрана. Что же можно сказать об этом в действительности? На самом деле подавляющее большинство новых криптовалютных трейдеров теряет деньги и уходит с рынка в течение года.

торговля биткоинами на бирже

Почему же торговля биткоинами такая трудная?

В первую очередь это обусловлено следующим:

  • непредсказуемостью внутренних рынков;
  • большой сложностью прогнозирования.

Торговля - это эмоциональное напряжение, включающее в себя долгие часы простоя, чередующиеся с периодами интенсивного действия и стресса. Поскольку трейдеры рискуют своим собственным капиталом в бесконечной игре, торговля на бирже - это занятие, которое имеет близкое отношение к профессиональной азартной игре. Даже успешные участники рынка часто поддаются выгоранию из-за такого давления.

За исключением продажи обучающих курсов, продуктов или услуг, торговля биткоинами на бирже не является привилегированной дорогой к легким богатствам. Скорее это деятельность, требующая большого терпения, контроля и дисциплины. Новые трейдеры, скорее всего, потеряют деньги, поскольку они лишь развивают свои навыки, а достижение постоянной прибыльности никогда не гарантируется даже для самого опытного игрока.

курс биткоина к доллару

Торговля и инвестирование биткоинов

Инвестиции в биткоин - это долгосрочное обязательство, часто с несколькими целями, такими как диверсификация портфеля, хеджирование рисков, бизнес и т. д. Инвесторы криптовалюты, как правило, независимы от волатильности цен и вряд ли смогут выйти из своих позиций.

В отличие от этого, большинство трейдеров поддерживают только краткосрочные позиции, находясь в торговле максимум на несколько месяцев, но чаще всего - на протяжении нескольких часов. Такие участники рынка также чрезвычайно чувствительны к цене, а стремление к поиску лучшей стоимости на вход и выход необходимо им для отказа от своих позиций, если они оказываются невыгодными.

торговля на росте и падении курса биткоина

Торговые преимущества

Биткоин в торговле превосходит другие инструменты - акции, товары или валюты, - по крайней мере, по трем причинам:

  1. Исключительная волатильность биткоинов позволяет получать высокую процентную прибыль.

Большие ценовые движения и средний уровень дохода гораздо чаще встречаются при торговле на бирже биткоинами, чем другими инструментами. Таким образом, трейдеры Bitcoin могут избежать увеличения рисков, предназначенных для получения высокой прибыли от небольших ходов.

2. Торговля биткоинами происходит без остановок, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Напротив, акции и сырьевые товары торгуются только в рабочее время, а рынки Forex закрываются по часам. Торговля Bitcoin остается активной круглосуточно, поскольку объем распределяется в основном на американских, европейских и азиатских сессиях.

3. Биткоин – это самый быстрый и удобный инструмент для торговли.

Плата за обмен биткоинов минимальна по сравнению с традиционными биржами, а депозиты или снятие средств осуществляются в течение нескольких часов из любой точки мира. Менее жесткие требования к личной информации являются нормой для обмена криптовалютами, особенно если сделки обрабатываются исключительно в биткоинах.

обучение торговли биткоинами

Способы торговли биткоинами

При торговле на росте и падении курса биткоина краткосрочные трейдеры полагаются на потоки данных в реальном времени, а также на ликвидные рынки, чтобы обеспечить быстрый вход и выход из сделок. Предпочтительными являются высокопроизводительные обмены с большими объемами. Чтобы торговля была успешной, обмен должен позволить трейдерам получать прибыль от движения вниз, предлагая возможность короткой продажи.

Необходимость хранения средств в криптовалютной и филаментной форме диктует, что обмен средств является централизованным сервисом, хотя это может измениться с появлением децентрализованных обменов нового поколения. Всякий раз, когда средства удерживаются третьей стороной, существует риск неправомерного удержания криптовалюты, поэтому важно правильно выбирать такие сервисы.

Предпочитайте такие площадки для торговли биткоинами, которые предлагают подтверждение резервов для клиентов, а также имеют регулярные внешние аудиты для клиентских финансовых фондов и долгую историю своей качественной работы. Для того чтобы торговля происходила удобно, выберите биржу, которая также предлагает достойный объем и оперативный отзывчивый торговый интерфейс.

особенности торговли биткоином

Bitfinex

Несмотря на недавний взлом, при котором пользователи потеряли 33% своих средств на бирже, Bitfinex остается весьма популярным вариантом. Ликвидность проекта перекрывается только со стороны Poloniex, что делает его крупнейшим обменом биткоинов по объему торгов в долларах США.

Poloniex

Заслуживает любопытства тот факт, что Poloniex обеспечивает наибольший объем продаж Bitcoin в мире, но его рынки даже не обеспечены долларом США или какой-либо другой основной валютой.

GDAX

GDAX занимает около 4% от общего объема торговли биткоинами на бирже. 80% совершаемых здесь сделок приходятся на обмен BTC/USD.

Kraken

Несмотря на то что название этой биржи знают многие, торговля EUR/BTC и USD/BTC здесь составляет около 7% от общего торгового рынка. При этом около 50% рыночной доли Kraken приходится на обмен EUR/BTC, 20% - на USD/BTC, а остальные 30% - на другие пары с BTC.

Bitstamp

Обмен BTC/USD на Bitstamp составляет около 2,5% от общего объема торговли биткоинами. Кроме того, сделки в паре BTC/EUR составляет 0,5% от общего объема, что дает бирже Bitstamp 3% доли в мировой торговле Bitcoin. Торговля биткоинами в России на бирже также доступна.

индикаторы для торговли биткоинами

Эмоциональный фактор

При всей своей технологической сложности рынки основаны на первичных человеческих эмоциях – страхе и алчности.

Чтобы стать успешным криптовалютным трейдером, нужно не только пройти обучение торговле биткоинами, но и уметь управлять этими порывами. Появляются большие возможности, когда рынок становится иррациональным. Это часто происходит после крупных изменений цен или резонансных новостей. В такие моменты более слабые трейдеры перегружены эмоциями и нелогичны в своих сделках.

Управление деньгами

Возможно, самым важным элементом торговли является сохранение капитала. Прежде чем изучить особенности торговли биткоинами и начать торговать, подумайте, сколько денег вы можете потерять, прежде чем это станет ощутимо для вашего бюджета. Это позволит вам лучше определить вашу «точку боли» - сумму, которой вы готовы рискнуть. Никогда не переводите большее количество средств на свой торговый счет.

Из этого торгового капитала никогда не рискуйте более чем на 5% в одной сделке. Начинающие трейдеры не должны рисковать более чем на 1%. Если ваша торговля успешна, размер каждой сделки в абсолютном выражении будет неуклонно расти по мере роста вашего счета. В случае неудачи ваши потери будут сведены к минимуму, что позволяет корректировать ваш торговый план.

площадка для торговли биткоинами

Цели прибыли и стоп-лоссы

Инициирование торговли без четкой стратегии выхода - это рецепт катастрофы. Определите заранее цену, по которой вы сократите свои потери, если рынок движется вопреки ожиданиям. Этот уровень известен как стоп-лосс, и это важно для выживания на рынке. Ограничьте свои потери ниже 25% от вашего размера позиции.

Обратной стороной стоп-лосса является цель прибыли: уровень, при котором прибыль берется, когда цена ведет себя так, как ожидалось. Целевые показатели прибыли лучше всего располагаются до ранее значимых уровней. Если цена превышает ваши ожидания, проникая на значительные предыдущие уровни и сохраняя при этом сильную тенденцию, подумайте о замене вашей цели для трейлинг-стопа.

Коэффициент риска и вознаграждения

Можно утверждать, что установление стоп-лоссана -25% в сочетании с целевой прибылью +50% дает коэффициент риска и вознаграждения 1:2. Придерживаясь этой методологии: одна хорошая сделка будет компенсировать две плохих. Справедливо предположить, что шансы трейдера на успех примерно одинаковы в каждой сделке. Поэтому выбор сделок, которые потенциально будут удовлетворять соотношению 1:2 , должен обеспечивать согласованную прибыльность с течением времени. Конечно, рынки редко предсказуемы. Их случайность означает, что последовательные потери следует предвидеть и защищать путем правильного определения положения.

Торговые советы

Покупайте по низкой и продавайте по высокой цене. Очевидно, что трудности возникают из-за полной субъективности терминов «низкий» и «высокий». Зачастую бывает сложно оценить текущую стоимость только в контексте прошлых уровней и ожидаемых будущих результатов. Эта оценка также может быть следствием эмоционального порыва.

Для каждого покупателя существует продавец, поскольку в каждой сделке есть две стороны. Собственно, торги происходят потому, что продавцы считают цену высокой, а покупатели - низкой. Устойчивые ценовые движения приводят к тому, что обе стороны становятся более активными при пересечении спреда. Другими словами, какая бы сторона ни была коллективно более склонна платить разницу между ценой предложения и спроса, чтобы начать торговлю, она будет перемещать цену в желаемом направлении. Это также можно выразить как рынок бычий или медвежий.

Временные рамки

Различные стратегии торговли биткоинами на бирже в основном отличаются сроками, которые они используют.

Биткойн-скальперы обычно торгуют на 5-минутном или более низком таймфрейме, иногда следуя тиковым графикам, которые фиксируют каждую сделку без ссылки на время. Скальперы стремятся получить прибыль от мимолетного дисбаланса между покупателями и продавцами. Они могут совершать сотни сделок в течение одного дня. По очевидным причинам такие трейдеры особенно часто встречаются на бирманских биржах, которые предлагают нулевые или минимальные торговые сборы.

Участники рынка, которые стремятся получить прибыль от более высоких ставок биткоинов в ходе своей сессии, известны как дневные трейдеры. Этот термин исходит от традиционных участников фондового рынка, которые воздерживаются от удержания позиций на ночь. Тем не менее он подходит для трейдеров Bitcoin, которые обычно следуют получасовым, почасовым или 2-часовым графикам. Это вполне обоснованно, так как курс биткоина к доллару колеблется непрерывно, и тенденция может быть быстрой и стойкой.

Трендовые трейдеры - это те, кто поддерживает позиции в течение нескольких дней, недель или даже месяцев. Такие трейдеры пытаются извлечь выгоду из больших колебаний в пределах диапазона рынка или основных тенденций. Они обычно следуют дневным графикам, со случайными ссылками на недельные графики для большего контекста. Они могут обращаться и к более низким таймфреймам, чтобы изучить ценовое действие на важных уровнях или добиться большей точности выходов и записей.

Выберите свой период в зависимости от желаемого уровня активности на рынке. Скальперы следуют за каждой сделкой и обычно проводят несколько сделок в день, тогда как трейдеры с колебаниями или трендами проверяют цену только изредка и редко выполняют рыночные действия.

Как правило, грамотные трейдеры рассматривают несколько временных рамок при планировании своих сделок. Когда убедительный аргумент в пользу будущего направления рынка может быть сделан во всех релевантных таймфреймах, тогда и следует действовать.

Тенденции рынков

Рынки проводят большую часть своего времени в движении. Ценовые диапазоны между сильной поддержкой («низкий» уровень, на котором активные покупатели поглощают весь объем, предлагаемый продавцами) и сильное сопротивление (обратная поддержка) составляют его основу. Это состояние диапазона лучше всего иллюстрируется ежедневной диаграммой за длительный период.

Курс биткоина к доллару постоянно колеблется на графиках между линиями поддержки и сопротивления.

Чем чаще цена реагирует на эти уровни (S/R), тем они важнее. Как правило, они укоренены в значимых «больших круглых числах», таких как 200 и 300 долларов США.

Когда линии S/R наклонены, они известны как линии тренда. Как уже упоминалось ранее, стоп-лоссы следует располагать на другой стороне линии тренда. Если они значительно проникли за нее - это сильный сигнал того, что импульс сдвинулся.

Индикаторы и шаблоны

На графических сайтах и торговых интерфейсах обычно присутствуют индикаторы - математически полученные визуализации рыночных аспектов. Основные из них включают в себя скользящие средние, MACD, полосы Боллинджера, RSI и т. д. Прежде чем экспериментировать с широким набором индикаторов для торговли биткоинами, рекомендуется освоить основы, указанные выше - управление капиталом и правильная установка стоп-лосса. Кроме того, модели диаграмм и свечи - это дополнительные инструменты, помогающие вашей торговле.

Брокеры для торговли биткоинами

Помимо покупки и продажи Bitcoin на биржах, можно также осуществлять торговлю контрактами на разницу с использованием этой криптовалюты (CFD). Это означает, что вы можете продавать контракты на изменения цены биткоина, не обладая фактически BTC. Этот процесс можно сравнить с приобретениями акций в счет кредита.

Для того чтобы осуществлять такую деятельность, необходимо прибегнуть к услугам брокера. Компании, которую осуществляют эту деятельность – это широко известные во всем мире Alpari, Instaforex и AMarkets.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.