Лазерные маркировщики - обзор, характеристики и особенности

Технологический процесс выпуска различной продукции, как правило, предусматривает нанесение на нее информации об изготовителе, характеристиках, условиях применения и других сведений. Для выполнения этих задач используются маркировщики. На рынке представлены разные виды такого оборудования, причем каждый из них отличается конструкционным исполнением и принципом действия. Наиболее же функциональным и производительным решением на данный момент можно назвать лазерные маркировщики, которые позволяют качественно наносить необходимые сведения на самые разные материалы – от мягкотельных пластиков до металлических сплавов.

лазерные маркировщики

Особенности аппаратов

Эксплуатационные преимущества данного оборудования обусловлены самим принципом воздействия на целевой материал. В процессе маркировки происходит выжигание поверхностного слоя изделия с последующим приданием определенных надписей и знаков. Лазерный луч в некотором роде «рисует» на материале по контурам, заданным внесенной в аппарат программой. По сравнению с другими видами оборудования этого сегмента, такие модели не оставляют после себя отходов, выполняют операции на высокой скорости и при этом обеспечивают четкость сформированной на поверхности информации.

В дальнейшей эксплуатации нанесенные символы не стираются под действием механического и химического влияния. Например, лазерный маркировщик по металлу обеспечивает сложную гравировку, которая не нарушает антикоррозийные качества заготовки. Более того, некоторые модификации благодаря промежуточным операциям доводки нанесенной информации способны повышать защитные качества изделия именно в обработанной зоне. Также стоит подчеркнуть гибкость организации управления оборудованием – возможна полная автоматизация процесса с тонкой подстройкой аппаратуры под конкретные условия производственного цикла.

лазерный маркировщик по металлу

Характеристики лазерных маркировщиков

Граверы такого типа различаются по многим параметрам - от габаритов до скорости обработки. Но базовым рабочим показателем является мощность. Оборудование промышленного назначения может располагать потенциалом на 500-700 Вт. Малогабаритные установки для среднего бизнеса функционируют с производительностью, обеспеченной 50-100 Вт. Здесь надо подчеркнуть влияние на мощность типа излучателя – существуют маломощные оптоволоконные и полноформатные газовые устройства. Также они отличаются и по другим функциональным параметрам. Например, лазерные маркировщики с газовыми излучателями наносят информацию на скорости 8 м/с. Оптоволоконные же модели справляются с рабочими действиями в режиме 10 м/с.

Также в выборе маркировщика учитывается максимальный размер гравируемой поверхности. По этому показателю стандартом является поле на 110х110 мм, но некоторые модификации предусматривают и возможность его расширения до 300х300 мм.

Модель Linx CSL10

лазерный маркировщик цена

Аппарат начального уровня, который можно применять и на комплексных станциях подготовки продукции, и на высокоскоростных конвейерных линиях. При небольшой мощности модель достаточно функциональна. Благодаря возможности изменения параметров линзы оператор может получить до 20 тыс. разных конфигураций направления луча. Важной особенностью лазерного маркировщика CSL10 является и наличие цветного дисплея с сенсорной системой управления. Именно через нее происходит контроль рабочего процесса. При необходимости установку можно подключить к компьютерной станции и организовать программируемый метод эксплуатации.

Модели серии UniMarker

Аппараты данной линейки выпускаются китайским производителем Raycus. Есть несколько вариантов маркировщика, которые отличаются мощностью (от 10 до 50 Вт) и конструкцией. Средняя модификация, к примеру, в базовой комплектации обеспечивается волоконными излучателями на 20 Вт, но опционально ее можно дооснастить и рабочими органами на 30-50 Вт. Опять же, в зависимости от набора дополнительных компонентов лазерный маркировщик UniMarker можно объединить с фирменным рабочим местом для оператора или компьютерной установкой. К примеру, наличие стола для пользователя позволит управлять процессом в полуавтоматическом режиме с применением функциональной педали. Этот вариант будет оптимален для конвейерной маркировки.

Модель GCC LaserPro Stellar Mark

лазерный маркировщик unimarker

Специализированная версия маркировщика, предназначенная для работы с металлическими поверхностями на скорости до 10 м/с. Благодаря использованию инновационной технологии доставки луча на базе сканаторов такую аппаратуру можно применять не только для простейших деталей наподобие подшипников, но и для сложных микросхем и радиотехнических плат. Допускается нанесение 2D-кодов, логотипов, серийных номеров и другой информации, минимальная высота символа в которой составляет не менее 0,1 мм. Среди недостатков можно отметить небольшое рабочее поле и высокую стоимость лазерного маркировщика. Цена оборудования в полной комплектации может составлять 550-600 тыс. руб. И все же с учетом высокого качества получаемого результата модели этого семейства могут себя оправдать.

В заключение

ремонт лазерного маркировщика

На качество работы маркировщиков немалое значение оказывает и процесс эксплуатации со стороны операторов и обслуживающего персонала. Даже если по характеристикам аппарат соответствует задачам производственного цикла, неправильное использование его ресурсов не позволит добиться поставленных целей. Тогда в лучшем случае наносимая информация будет иметь мелкие погрешности и неточности, а в худшем – потребуется ремонт лазерного маркировщика, который существенно отличается от методов восстановления классических ударных и электромеханических моделей. Например, в случае поломки может потребоваться многоуровневая диагностика аппаратно-программной начинки, проверка тех же излучателей и элементов направляющей оснастки.

В штатном порядке персонал выполняет и регулярное обновление расходных материалов, обеспечивающих физические манипуляции рабочих органов маркировщика. Это могут быть уплотнители, изоляторы и прочая комплектная фурнитура, требующая периодической замены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.