Фильм "Тор: Рагнарёк" (2017) актёры, отзывы и критика

Фильм «Тор: Рагнарёк» (2017) актёры, которого уже всем известны и привычны, вышел на экраны 10 октября 2017 года в мире. Российский зритель же сумел лицезреть премьеру уже 2 ноября в кинотеатрах страны. О чём этот фильм — пойдёт речь в статье.

тор рагнарек фильм 2017 актёры

О фильме

Недавно в мировых кинотеатрах состоялась премьера долгожданного экшена со знаменитыми актёрами — фильма «Тор: Рагнарёк». Дата 2017-10-10 стала для многих фанатов киновселенной чем-то особенным

Возрастной рейтинг картины 16+, потому не стоит удивляться обилию персонажей комиксов в одной ленте, а также красочной картинке под соусом различных видов юмора.

Картина получила много положительных отзывов от поклонников MARVEL, а также спровоцировала появление на просторах интернета всевозможных шуток о Торе, Халке и других персонажах нового творения.

Знаменитые актёры и роли

В фильме «Тор: Рагнарёк» (2017) Крис Хемсворт и Том Хиддлстон неизменно идут рука об руку как подобает двум братьям по сюжету. Всё та же бравада Тора и коварство Локи. В отличие от остальных «сольников» Тора, здесь двум родственникам приходится помогать друг другу, чтобы вместе противостоять захватчикам Асгарда.

Нельзя не отметить потрясающую актёрскую игру Кейт Бланшетт, сыгравшую роль Хель, Богини Смерти. Отличный костюм, харизма и прекрасно сыгранная роль. Следует сказать, что это достойная «эволюция» актрисы от леди Галадриэль в трилогии «Властелин Колец» до несокрушимой повелительницы мёртвых в фильме «Тор: Рагнарёк» (2017).

Актёры продолжают удивлять от эпизода к эпизоду. Здесь и Джефф Голдблюм, известный по таким фильмам, как «День Независимости» и «Парк Юрского Периода». На этот раз ему не досталась роль учёного, но персонаж Гранд Мастер, правящий планетой-свалкой, весьма органично вписался в эпизод, повествующий о пленении Тора в качестве гладиатора.

Конечно же, все узнали Энтони Хопкинса в роли Одина. Это уже не «Молчание Ягнят», здесь он мудрый старик, которому отведено немного времени в фильме. И конечно же, Бенедикт Камбербэтч, уже известный всем не как Шерлок, а как Доктор Стрейндж.

Интересно и то, что режиссёр картины — Тайка Вайтити — тоже снялся в фильме. Выбрал роль Корга, уже получившего прозвище «Человек-Минерал».

Успех картины

Актёры фильма «Тор: Рагнарёк» (2017) стали чем-то вроде визитной карточки добротного экшена с долей юмора, который однозначно придётся по душе фанатам MARVEL, комиксов о супергероях и поклонникам всей серии кинокартин, которые сюжетно предшествовали данному фильму.

Многим кино напомнило «Стражей Галактики» — тот же плоский юмор, который местами вызывает улыбку, тот же сюжет великой угрозы, которая приведёт к гибели всего. Но если у Джеймса Ганна получилось сшить отличное полотно, которое можно смотреть от начала до конца с улыбкой, то, даже несмотря на таких актёров, фильм «Тор: Рагнарёк» (2017) (фото ниже) местами вызывает откровенный фейспалм.

тор рагнарек фильм 2017 актёры дата

Молот Тора

Фильм красочный и динамичный, но, откровенно говоря, картина рассчитана на одноразовый сеанс в формате 3D. Для понимания, следует разобрать сюжет по полочкам.

Следует сказать, что Тор представлен весьма однобоко: ограниченным и предсказуемым. Всё это уже видели в иных кинолентах MARVEL, причём речь как о сольниках, так и фильмах, где Бог Грома помогает другим супергероям.

Кстати, о Боге Грома. Следует обратиться к первоисточнику — скандинавской мифологии. Каким представлен Тор в древних мифах? Могучий воин в колеснице, запряжённой двумя чёрными козлами. А его Мьёлльнир не смог поднять никто, ибо в нём вся тяжесть вселенной. А ещё, чтоб удержать Молот, богу приходилось одевать железные кузнечные перчатки и могучий пояс. Что же преподносят режиссёры от MARVEL: игрушку супергероя уже эксплуатировал Вижен, слегка пошатнул Капитан Америка, а Хель его вовсе разломала.

Да, безусловно, киноленту следует воспринимать как отдельную картину, как кино вне рамок и канонов. Но, в данном случае «марвеловский» Тор значительно проигрывает своего скандинавскому оригиналу.

тор рагнарек фильм 2017 актёры фото

Критика сюжета

Как уже упоминалось выше, в фильме «Тор: Рагнарёк» (2017) актёры узнаваемы и воспринимаются зрителями на ура и с аплодисментами. Но такое «созвездие» создаёт смешанные впечатления.

Крис Хемсворт — сразу понятно, что на главную роль, спаситель всего, это даже не обсуждается. Забрасывается на далёкую планету Сакаар, представляющую из себя гору мусора (логичнее было бы назвать Свалка), где правит сумасброд Гранд Мастер. Тут возникает первый вопрос: что здесь делает Джефф Голдблюм? Усилиями MARVEL Тор и так был превращён из Бога Грома в обычного супергероя для подростков. А после появления Голдблюма стал вовсе восприниматься как обычный пришелец из космоса.

Том Хиддлстон на неизменной роли Локи держится середнячком, но и скандинавский оригинал его значительно превосходит. Во-первых, согласно древним легендам, он имеет рыжие волосы и бороду (как и Тор), во-вторых, он не только Бог Коварства, а ещё и Огня. А, в-третьих, если является ещё и мастером перевоплощений, что ему мешало принять облик любого живого существа, чтобы сбежать с этого тоталитарного «Колизея», вернуться в Асгард и продолжить правление в облике Одина?

Далее, если Тор является Богом Грома, почему его с лёгкостью вырубает разряд электрошока в шею? Нонсенс.

тор рагнарек фильм 2017 актёры

Рагнарёк

А теперь о последней битве. Фильм не зря так назван. Если прочесть описание, то можно увидеть, там сказано, что действия Локи привели к приближению Рагнарёка, Тору придётся найти своего друга Халка, чтобы, объединившись, дать отпор древнему демону Суртуру.

Соответствует ли описанию фильм? Нет! По факту, Сурту (на древнескандинавском Surtr, что переводится как «чёрный») в фильме уделено не более двадцати минут (немного в начале и ещё меньше в конце). И отпор главные герои должны дать вовсе не ему, а самой Хель.

Далее, что такое Рагнарёк? Согласно Старшей и Младшей Эддам, так называется битва богов, где таковые сойдутся с силами зла на поле Вигрид. Этому событию предшествует ряд знамений: гибель бога Бальдра, вековая зима Фимбулвинтер, распри родичей. А также в час битвы из Хельхейма приплывёт корабль Нагльфар, полностью сделанный из ногтей мертвецов, у рулевого колеса которого Хюмир (согласно Младшей Эдде) или Локи (по версии Старшей Эдды), на поле битвы высадятся ётуны и армия мёртвых для битвы с асами. Так где Рагнарёк?

Вердикт

В заключение следует отметить, что это тот самый случай, когда некачественная авторская задумка «вывозится» за счёт знаменитостей. Актёры фильма «Тор: Рагнарёк» (2017) прыгают по сюжетной линии «Мстителей» из одной картины в другую.

Заменить актёров на никому не известных, и фильм даже никто не будет смотреть. В индустрии это называется «выезд на обнажёнке». Если идея явно не очень и рассчитана на один сеанс в 3D, в кадр обязательно пихается обнажённый торс главного героя (так было в «Дракуле» (2014) и «Теккен» (2009)) и рейтинги возрастают за счёт привлечения внимания подростков. Обнажить Кейт Бланшетт, видимо, не решились.

Спекуляция западных кинорежиссёров с именами богов не всеми зрителями воспринимается на ура. Но если б кинолента не шла вразрез с мифом, успех картины был бы куда выше. В конце концов, у MARVEL же получается снимать серьёзные фильмы. «Логан», например.

В общем, с точки зрения подборки актёров, красочности и экшена, оценка пять. Что же касается сюжета — слабенькая тройка с минусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.