Шахматист Аронян Левон Григорьевич — биография, достижения и интересные факты

История возникновения шахмат ведет свое начало примерно с четвертого-третьего веков до нашей эры. Как рассказывает одна из древних легенд, эта игра была придумана неким брамином. Неизвестно, так ли это, но родиной шахмат принято считать Индию.

Аронян Левон

Общая информация

Сегодня эта игра невероятно популярна во многих странах, в том числе и в маленькой Армении. Более того, в этой стране еще с 2012 года шахматы являются обязательным школьным предметом: его проходят со второго по четвертый класс. По мнению знаменитого академика Иосифа Орбели, шахматы в маленькой горной Армении появились еще в девятом веке. О них упоминается в древних рукописях, которые и сегодня можно увидеть в Ереване в Институте древних письменностей.

Мало кто знает, что одним из самых распространенных мужских имен среди армян считается Тигран. Дело в том, что именно так звали первого советского чемпиона мира по шахматам. Именно Тигран Петросян в 1963-1969 гг. завоевал столь высокий титул. Этот армянин и вызвал шахматную лихорадку на своей родине, которая, нужно сказать, не только не прошла, но и разрослась до невероятных масштабов. Шахматная организация в Армении в своих рядах имеет многих гроссмейстеров и международных мастеров. Это Р. Ваганян и С. Лпутян, Г. Каспаров и другие. В этом списке свое заслуженное место занимает Левон Аронян – шахматист, который в последние годы приобрел невероятную популярность на своей исторической родине. Его узнают даже дети. Именно он в 2017 году выиграл в Тбилиси Кубок мира по шахматам.

Левон Аронян - шестой гроссмейстер на планете, которому удалось преодолеть отметку в две тысячи восемьсот пунктов рейтинг-листа ФИДЕ. До него в списке такие именитые шахматисты как Каспаров, Крамник, Ананд, Топалов и Карлсен.

Левон Аронян жена

Левон Аронян – биография

Его, отличающегося завидной стабильностью за доской, считают одним из самых ярких гроссмейстеров. К тому же Левон Аронян – шахматист, обладающий своим неповторимым стилем игры. Сегодня он в когорте избранных с нынешним рейтингом 2792. Родился Аронян Левон шестого октября 1982 года в столице Армении - Ереване. Его мать – армянка, а отец – еврей. В пятилетнем возрасте мальчик научился играть в шахматы. Первым наставником была старшая сестра Лилит. Рассказывают, что мальчик нередко доводил ее, поэтому Лилит, чтобы успокоить непослушного младшего брата, посадила его перед доской. Именно с сестрой и начал играть в шахматы нынешний чемпион мира Аронян. Левон вскоре стал посещать кружок во Дворце пионеров в Ереване. Первым его тренером была Людмила Финарева. Азам шахмат вундеркинда научила именно она.

С тех пор Левон сильно изменился, стал более организованным. Первый, весьма серьезный успех к талантливому мальчику пришел в одиннадцать лет. Именно в этом возрасте Аронян Левон выиграл детский чемпионат мира по шахматам в категории до двенадцати лет. Его соперниками были уже маститые Р. Пономарев и А. Грищук.

Кубок мира Левон Аронян

Родители активно развивали шахматный талант своего сына. Они активно приобретали для него огромное количество специализированных книг, которые усердно штудировал будущий гроссмейстер Аронян. Левон в своих воспоминаниях говорит, что его тогда невероятно поразили партии А. Алехина и находки Ларсена. Более того, одно время он даже пытался подражать этому датскому шахматисту.

Одно из важнейших событий, определивших развитие карьеры, по его мнению – это юниорский кубок мира. Левон Аронян тогда в Гоа одержал уверенную победу. Именно в тот период к нему и пришло стойкое желание всегда быть первым и осознание уверенности в собственных силах. По словам Ароняна, полностью свой шахматный талант он ощутил только к шестнадцати годам.

Жизнь в Германии

В девятнадцатилетнем возрасте чемпион мира среди юниоров уехал в Европу и там попытался подняться на новый уровень в своей игре. Дело в том, что тогда его родина переживала тяжелые времена, поэтому особых условий для развития шахмат в стране не было. В Германии Аронян Левон начинает играть в командных турнирах, параллельно работая над собственными недостатками. Одним из них он называл свои весьма посредственные дебюты. Эту проблему преодолевал, знакомясь с находками многих ведущих игроков. Благодаря кропотливой работе над собой в 2005 году Левон Григорьевич Аронян вошел в пятерку лучших шахматистов мира. У него был великолепный рейтинг - в 2850 единиц.

Левон Аронян шахматист

О наставниках

К процессу становления такого шахматного гения, как Левон Аронян, причастно много специалистов. Однако сам гроссмейстер отдельно выделяет только двоих. В свое время в юном воспитаннике первым смог разглядеть талант к комбинаторике Меликсет Хачиян. Он стал активно развивать его, постоянно загружая Левона специальными упражнениями. Именно этот тренер и привил Ароняну любовь к блицу. Под руководством Хачияна молодой шахматный гений прошел долгий путь от игрока третьего разряда до звания международного мастера.

Намного позже жизнь свела Левона Ароняна с Аршаком Петросяном. И хотя сотрудничество было весьма недолгим, однако новый наставник смог раскрыть глубину игры в шахматы с совершенно другой – неизвестной для будущего чемпиона стороны. Это позволило Левону понять не только свои сильные, но и слабые стороны.

Левон Григорьевич Аронян

Достижения

Немало замечательных побед одержал Аронян. Левон еще в 2005 году вместе с Х. Никамару и Б. Аврухом был лучшим в открытом турнире в Гибралтаре. Спустя несколько месяцев на чемпионате Европы в Польше он занял третье место. В декабре того же года армянский гроссмейстер выиграл проводимый по нокаут-системе в Ханты-Мансийске Кубок мира. Левон Аронян три раза побеждал на Всемирной шахматной олимпиаде, играя в составе сборной Армении в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2011 году он выиграл чемпионат мира. Аронян неоднократно занимал первое место на престижных супертурнирах: четыре раза в Вейк-ан-Зее, в Линаресе в 2006, дважды на мемориале Таля и в 2013 на мемориале Алехина. Армянский шахматист добился достаточно серьезных титулов. Он дважды становился сильнейшим по шахматам Фишера, выигрывал первенство мира по блицу.

Левон Аронян биография

Талантливый «ленивец»

Многие специалисты, хорошо знающие Левона, говорят, что армянского гроссмейстера отличает особая манера игры. На первый взгляд легкий непринужденный стиль зачастую оборачивается для соперника поражением, от которого он долго не может оправиться. Немногие знают, что за таким мастерством стоит долгий напряженный труд. По словам самого шахматиста, важнейшее условие успеха - умение быстро ориентироваться даже в стандартных позициях. Именно это и придает Ароняну уверенность в собственных силах. Он способен поражать даже бывалых шахматистов невероятно искрометной импровизацией, провоцировать соперника на ошибку, а затем выигрывать.

Свадьба

В октябре 2017 года на свет появилась еще одна шахматная семья: брак заключили Ариана Каоли и Левон Аронян. Жена армянского гроссмейстера родом из Филиппин. Она тоже шахматистка и представляет Австралию. С Левоном Каоли уже давно в близких отношениях. Церемония бракосочетания проходила в древнем монастыре Сагмосаванк. В роли посаженного отца жениха выступал сам президент Армении С. Саргсян. Позже торжество продолжилось в одном из лучших ереванских ресторанов. Средства массовой информации буквально пестрели о том, что наконец-то женился один из лучших сыновей Армении - Левон Аронян. Жена гроссмейстера сделала ему оригинальный свадебный подарок – танец невесты под мелодию старинной армянской песни.

Кубок мира по шахматам Левон Аронян

Интересные факты

Рассказывают, что в юношеские годы Левон поражал своих соперников тем, что напевал что-то во время поединка. Совсем недавно одно из средств массовой информации назвало Ароняна «армянским Бекхэмом», сравнив невероятную популярность этого шахматиста у себя на родине с массовым обожанием футболиста в родной Британии.

Еще в отрочестве Левона прозвали «светлым мальчиком» за тот нескончаемый позитив, который он дарил окружающим.

Аронян признается, что сегодня, как и прежде, испытывает невероятное наслаждение от игры в шахматы, особенно тогда, когда в партии интересный сценарий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.