Сорокин Иван Лукич (1884-1918)

Изначально Иван Сорокин был военным фельдшером, но со временем превратился в главнокомандующего красных частей на территории Северного Кавказа. Когда он погиб, его противник Антон Деникин признался, что Советская Россия в лице этого фельдшера-самородка потеряла крупного настоящего военачальника…

Военный фельдшер

И. Л. Сорокин родился в декабре 1884 года в Кубанской области в казачьем семействе среднего достатка. Юный Иван обладал весьма решительным характером. К счастью, такой суровый нрав не помешал будущему военачальнику начать учиться в военно-фельдшерской школе, что в Екатеринодаре. Это учреждение готовило полковых медицинских работников для Терского и Кубанского казачьих войск.

Окончив обучение, Иван Сорокин работал по специальности. Он был участником русско-японской войны, а через десять лет продолжил свою службу на фронтах Первой мировой.

Не один раз военному фельдшеру приходилось заменять на поле брани стрелков и младших командиров. Командование неоднократно отмечало его заслуги. В в 1915 году Сорокина отправили в школу прапорщиков в Тифлисе. После окончания он стал казачьим хорунжим и снова отправился на фронт Первой мировой войны.

К 1917 году будущий военачальник дослужился до чина подъесаула. Заметим, что за время баталий Сорокин стал полным Георгиевским кавалером.

сорокин иван

Первый отряд

Когда начались октябрьские события 1917 года, Сорокин принял советскую власть. Казаки-фронтовики прибывали на родину, в свои хутора и станицы. Бывший офицер также вернулся в Кубанскую область. В начале 1918 года ему удалось первым на этой территории сформировать революционный отряд силой всего лишь в 150 шашек.

Его подразделение шло к станице Тихорецкая, где на тот момент базировалась Юго-Восточная революционная армия. Командовал ею А. Автономов.

По пути Иван Лукич Сорокин останавливался буквально в каждой станице. Он призывал казаков идти вместе с ним. В итоге в его отряде было уже четыре тысячи человек.

С таким подразделением Сорокин прибыл в штаб армии и стал помощником командующего.

кубанская область

Взятие Екатеринодара

Командир революционного казачьего отряда Сорокин стал одной из главных фигур красного движения на юге. Для руководства белой армии он превратился в серьезного и опасного противника. Именно он в марте и апреле 1918 года, то есть во время первого кубанского «ледяного» похода Добровольческой армии, возглавил все боевые части на этой территории.

В первый день весны того же года армия Сорокина заняла столицу Кубани - Екатеринодар. Причем без боя. Для Добровольческой армии взятие города оказалось более чем неприятным сюрпризом. Дело в том, что белые войска в ходе своего «ледового похода» двигалась туда с целью взять базу для последующих действий.

Многие, включая Деникина, считали, что самым разумным шагом в данной ситуации было повернуть обратно. Однако главком Корнилов планировал-таки взять кубанскую столицу.

В конце марта 1918 года начался штурм.

первая мировая

Оборона Кубанской столицы

Штурм длился практически пять дней. Иван Сорокин руководил обороной города, а Автономов возглавлял те части, которые должны были охватить белых с юга.

Попытка штурма Добровольческой армии была отбита. Белые начали отступление.

Кстати, после штурма Сорокин приказал выкопать тело Корнилова и распорядился, чтобы сделали фотографии трупа. После глумлений и надругательств труп был сожжен.

Первый конфликт

Успех екатеринодарских событий был замечен руководством Красной Армии. В результате Сорокин стал вторым человеком после главнокомандующего армии Кубано-Черноморской республики. Заметим, что в те времена таких независимых государственных образований было очень много. По сути, их руководство подчинялось центру, но по факту главы республик зачастую вели исключительно свою политику. При этом внутри руководства шла борьба за власть. Разумеется, это неминуемо ослабило позиции большевиков. Тем более, Деникин готовился к новому наступлению, которое должно было начаться летом 1918 года.

Главком Автономов начал конфликтовать с членами ЦИК республики. Сорокин поддержал коллегу. В этой своеобразной полемике, которая включала соответствующие воззвания и приказы, руководители ЦИК были названы провокаторами и шпионами Германии. Сорокина и Автономова именовали не иначе как врагами народа и бандитами.

В конце концов, главком был отозван в столицу советского государства, а вот Иван Сорокин стал командовать всей армией. Конфликт утих, но не закончился.

К этому времени войско Сорокина составляло 30-40 тысяч бойцов, почти 100 орудий и два бронепоезда. Кроме того, армия теперь имела два фронта – против немцев и против Деникина.

иван лукич сорокин

Провал белых

Как и говорилось выше, части Деникина пошли в наступление летом. В истории его именуют Вторым Кубанским походом. Белые были намерены очистить от большевиков территорию Северного Кавказа.

После первого серьезного сражения Сорокину с армией пришлось отступать к Ставрополю, оставив орудия и документацию штаба. Немногим позднее Деникин предпринял очередное наступление против этой группировки. Сначала части красных отошли на запад, но затем сами перешли в контрнаступление. Командующему Добровольческой армией пришлось бросить против них основные силы. Сорокинцы вынуждены были снова отступить. Но тогда войско Деникина отвлек иной противник... Речь идет о так называемой Таманской армии. Именно эти части направлялись навстречу белым.

Через некоторое время таманцы и сорокинцы соединились, и армия Деникина была разгромлена.

В начале августа Сорокин возглавил все войска Северного Кавказа. Положение красных выправилось, уже стоило бы задуматься об общем наступлении, но внутренние разборки подвели красноармейцев…

командир революционного казачьего отряда

«Сорокинский конфликт»

Исследователи считают, что главнокомандующий Красной армией Северного Кавказа Сорокин был прекрасным организатором и оратором. Он даже ратовал за то, чтобы царские военные спецы служили в Красной армии. Сорокин действительно имел колоссальную популярность.

Но в середине осени 1918 года в очередной раз начался конфликт между северо-кавказским РВС и главкомом. Тогда реорганизовалась Красная армия, укрепилась революционная дисциплина. А Сорокин публично критиковал местные и советские власти. Он был недоволен, что они проводят враждебную политику, связанную с отношением к казачеству. Одним словом, некогда лояльный к Советской власти Сорокин в открытую начал противопоставлять себя руководству Кубано-Черноморской республики. Он начал производить не только незаконные реквизиции, но и расстрелы.

Так, он казнил командарма Таманской армии И. Матвеева, который отказался подчиняться ему. Между прочим, именем казненного впоследствии назвали одну из армавирских улиц. А в конце октября были уничтожены и руководители Северо-Кавказской Советской республики.

главнокомандующий красной армией северного кавказа

Финал

Последующие события развивались стремительно. Руководство республики созвало Чрезвычайный Съезд. Власти объявили Сорокина вне закона. Тот попытался найти поддержку у армии и приехал в Ставрополь, где шли ожесточенные бои.

Через пару дней его штаб, включая Сорокина, был арестован. Командарма посадили в тюрьму. При этом его надежно охраняли, так как серьезно опасались, что он будет освобожден.

Мятежного командарма застрелили в тюремном дворе. Его убийцей был И. Высленко, один из командиров таманской армии Матвеева. Считается, что он отомстил за расстрел своего командарма…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.