Злость - это что такое и как с ней справиться?

Злость – эмоция, которая в настоящее время вызывает неоднозначное отношение. Некоторые люди считают, что злиться хорошо, другие же уверены в том, что это плохо. Тем не менее, с такой эмоцией мы сталкиваемся практически ежедневно, используя ее для выстраивания границ и отношений с окружающими.

Что такое злость?

Злость – это та эмоция, с помощью которой мы проявляем свое несогласие с происходящим, с тем, что не соответствует нашим планам, надеждам или ожиданиям. Этот внутренний протест при правильном подходе может быть для нас полезен, так как дает возможность влиять на ситуацию активно. Хотя принято считать, что злость и гнев являются патологической реакцией организма. Это не совсем правильно, так как все зависит от провоцирующего фактора, который поспособствовал этому состоянию.

злость это

Вредно ли злиться?

В умеренном количестве чувство злости является нормой. Таким образом человек пытается защититься от каких-либо раздражителей. Если же постоянно подавлять в себе эту эмоцию, она никуда не денется и также будет провоцировать на действия, но в такой ситуации они могут быть разрушительны как для нас, так и для окружающих людей. Поэтому так важно уметь взаимодействовать со злостью, осознавать и принимать подобное состояние.

Но в том случае, если эта эмоция присутствует постоянно в жизни человека, такое явление уже нельзя назвать нормальным. Существует мнение, что чрезмерная злость у людей способствует накоплению негатива и даже может спровоцировать развитие некоторых заболеваний, как психологических, так и физиологических. Так, подобные отрицательные эмоции приводят к учащенному сердцебиению, повышению давления, ощущению спазмов в желудочно-кишечном тракте, что сопровождается выбросом желчи и соляной кислоты. Поэтому у раздражительных людей часто диагностируют гастрит и язву желудка. Кроме того, злость и ненависть мешают адаптации среди людей. Так как человек чрезмерно вспыльчив, создает конфликты на ровном месте, то это многим не нравится и заставляет избегать общения.

Для того, чтобы научиться контролировать эту эмоцию, необходимо понять, почему возникает такое состояние.

Почему мы злимся?

Причины подобной эмоциональной реакции разнообразны и зависят от конкретного человека. Основные провоцирующие факторы, способствующие появлению злости, - это:

  • Неправильное воспитание. Поведение родителей оказывает огромное влияние на ребенка, является для него примером и отражается на его характере и дальнейшем восприятии мира.
    эмоция злость
  • Сильные психологические травмы. Жестокое и грубое обращение нередко негативно сказывается на личности человека, которого в дальнейшем могут выводить из себя и злить малейшие ошибки окружающих.
  • Неудачи в личной жизни. Неразделенная любовь, недостаток внимания, проблемы с противоположным полом раздражают и заставляют злиться.
  • Различные патологии. Некоторые заболевания, чаще всего злокачественные, заставляют человека испытывать злость по отношению к окружающим. Больной начинает считать, что он ущемлен и несчастен, и вместо того, чтобы бороться с недугом, раздражается и донимает близких людей.
  • Сложные жизненные ситуации. Трудности на работе, дома, в отношениях с людьми, идущие чередой, вызывают злость и агрессию.
  • Комплекс неполноценности. Люди, неудовлетворенные своим внешним видом, достижениями, работой часто злятся сами на себя.

В роли провоцирующего фактора может выступать все, что угодно. Очень часто такую эмоцию испытывают женщины в период вынашивания ребенка. Злиться заставляют лишние килограммы, изменившаяся фигура, токсикоз, проблемы со сном, тревога по поводу предстоящих родов, страх перемен.

Нередко даже самые мелкие неприятности могут спровоцировать чувство злости. Иногда при этом человек теряет способность обуздать свои эмоции, не может справиться с собой, в таком случае может понадобиться даже консультация психотерапевта, особенно, если такие приступы отражаются на отношениях с близкими людьми или даже заканчиваются нанесением телесных повреждений кому бы то ни было.

злость и ненависть

Как справиться со злостью?

Если ощущение злости настолько сильно, что контролировать его становится невозможным, необходимо проанализировать ситуацию и, в первую очередь, постараться понять, что именно вызывает такие негативные эмоции, ведь они не рождаются в одно мгновенье, а являются прямым ответом на поведение людей или ситуацию. Мы выстраивает определенные ожидания по поводу тех или иных событий и находимся в предвкушении того, что должны испытать. И когда наши надежды оказываются обманутыми, это заставляет нас расстраиваться и испытывать разочарование. Столкнувшись с собственным недовольством, мы начинаем ощущать чувство злости.

Это такая эмоция, которая может превратиться в открытую агрессию и подорвать наше психическое состояние с последующими неблагоприятными последствиями, в том числе и для окружающих. Чтобы этого не случилось, необходимо придерживаться некоторых правил:

  • научитесь осознавать и признавать свои эмоции, не скрывайте их внутри себя;
  • поймите, что невозможно полностью искоренить злость, это нормальная реакция на различные раздражители, и ее присутствие в нашей жизни естественно;
  • осознайте свои истинные потребности – это ключ к благополучию и гармонии, в результате чувство это станет помощником, а не будет досаждать.

Злость является ориентиром, который говорит о наличии внутреннего конфликта, не удовлетворяющих нас факторах, а также подталкивает к выбору других вариантов развития событий.

Существует несколько действенных методов, которые помогут справиться с собой в различных ситуациях.

Выпустите эмоции на волю

Не стоит подавлять это чувство внутри, мы же не запрещаем себе радоваться и смеяться. Выместите свои эмоции на подушке, лупите ее, пока не почувствуете облегчение. Можно выплеснуть слова злости на бумаге, написав гневное письмо, вложив в каждую строку всю ненависть. После этого письмо нужно сжечь.

Есть и другие варианты, которые помогут высвободить негативные эмоции: найти безлюдное место или закрыться в машине и кричать до тех пор, пока чувство злости не пройдет.

злость как справиться

Метод дозирования злости

Чтобы чрезмерная раздражительность не навредила личным связям или работе, не испортила отношения с людьми, можно попробовать дозировать злость, выразив часть ее прямо на месте события, а часть сбросив одним из следующих способов:

  • занятия спортом;
  • танцы;
  • уборка в доме;
  • длительные прогулки на свежем воздухе;
  • рисование, вышивка, вязание и др.

Эти методы помогут трансформировать негативные эмоции во что-то полезное и не испортить отношения с окружающими.

Метод Милтона Эриксона

Существует еще один интересный способ избавления от злости, авторство которого принадлежит психотерапевту Милтону Эриксону. Заставить подсознание отказаться от гнева поможет своеобразное «наказание», например, в виде приседаний или прыжков 30-50 раз при первых проявлениях злости. Результат не заставит себя ждать, важно чтоб наказанием было занятие, которое человек терпеть не может.

Пошаговая техника укрощения эмоций

Некоторым людям помогает специальная пошаговая техника. В первую очередь необходимо усилием воли приказать себе остановиться. Нужно понять, что такие негативные эмоции не решают проблему, а лишь еще больше усложняют ситуацию. Приложив усилия, необходимо переключиться на что-то хорошее, даже если это нелегко. В дальнейшем это станет привычкой и будет помогать успокоиться.

слова злости

Выжидательная тактика и техника замещения

Если чувствуете, что начинаете злиться, попытайтесь представить всю ситуацию в смешном виде, дорисуйте в воображении забавные моменты и немного подождите. Через некоторое время негативные эмоции утихнут, и ситуация не будет казаться такой критичной.

Упражнение «Улыбка Будды»

Этот метод позволит вновь обрести душевное равновесие. Попробуйте выбросить все мысли из головы, расслабить мышцы лица и представить, что они наливаются тяжестью и теплом, а губы раздвигаются в стороны и образуют легкую улыбку. При этом постарайтесь не прилагать мышечных усилий. Через некоторое время вы ощутите, что на ваших губах появилась едва заметная улыбка, а тело начинает наполнять ощущение радости и умиротворения. Выполнять это упражнение нужно ежедневно, пока такое состояние не станет для вас нормой.

гнев и злость

Как избавиться от злости на себя?

Если причиной негативных эмоций является неудовлетворенность своим внешним видом, то необходимо заняться над собой, попытаться что-то изменить, но при этом не забывать, что на первом месте внутренняя работа. А это значит, что нужно научиться принимать себя и понимать, что каждый из нас индивидуален, а уверенность в себе добавляет привлекательности в глазах окружающих.

Это касается и беременных женщин, которые испытывают в этот период чувство злости. Как справиться с этим? Будущей маме необходимо смириться со своим положением, понять, что оно естественно и прекрасно. Конечно, изменения в гормональном фоне часто становятся причиной эмоциональных срывов. Чтобы избежать их, необходимо много отдыхать, заниматься тем, что приносит удовольствие и улучшает настроение, не отказываться от полноценной жизни, ведь беременность – это не патология.

Зависть, обида и злость

Нередко человек начинает злиться, испытывая зависть к окружающим. Не стоит сравнивать себя с другими. То, чего мы достигли в жизни, это наша заслуга. Вместо того, чтобы страдать по поводу того, что кто-то добился большего чем мы, лучше заняться саморазвитием.

Намного сложнее избавиться от злости, которая сопровождается чувством обиды, то есть ощущением того, что все нам что-то должны. Важно научиться понимать, что каждый из нас имеет право поступать именно так, как желает сам.

Посещение врача

Случается, что человек самостоятельно не в состоянии побороть злость. Что делать в этом случае? Необходимо обратиться за помощью к специалисту. Не стоит стесняться своих эмоций. Это не признак нездоровья, просто жизненные обстоятельства провоцируют нас на такие проявления. Поделитесь с врачом своими мыслями, расскажите о том, что вас беспокоит. Возможно, придется пройти курс лечения безобидными препаратами, которые стабилизируют ваше эмоциональное состояние.

злость людей

Чувство злости чаще всего приносит вред. Но это не значит, что в любых ситуациях мы должны быть покладистыми и милыми. В некоторых случаях здоровое чувство злости будет только на пользу, важно соблюдать меру и учитывать обстоятельства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.