Джамахирия - это что такое? Определение, примеры стран

Джамахирия - это тип или форма политико-социального устройства государства, которая является нестандартной, поскольку отличается от привычной монархии или республики. В чем же особенность этого строя? На этот вопрос вы получите ответ в этой статье.

Что такое джамахирия? Определение

Основы джамахирии были изложены в Зеленой книге, автором которой является экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи. В Третьей всемирной теории он описал не только суть государственного устройства, но и привел обоснования того, почему именно джамахирия - это лучший тип государственного и общественного строя. В некоторых странах она до сих пор является основой государственности.

джамахирия это

Само слово "джамахирия" - это неологизм, происходящий от арабского "джамахир", обозначающего "народные массы". Этим словом было заменено стандартное для республиканского строя "джумхур" - "народ". Таким образом, замена понятия "народ" на более многочисленное "масса" стала производным для появления термина "джамахирия".

Сама по себе джамахирия очень интересна и перспективна, если реализовывать ее в соответствии с теоретическими канонами, изложенными самим М. Каддафи.

Особенности строя

Люди, далекие от политики и управления, плохо понимают разницу между джамахирией и республикой, а большинство даже не знает о существовании такого политического строя.

Самый яркий пример джамахирии - это Ливия. Она стала придерживаться этого строя еще в 70-е гг. XX века, а свергнута джамахирия была в 2011 году. В ней стандартные государственные институты были упразднены. По всей стране создавались народные комитеты и конгрессы, а вся страна была разделена на коммуны, которые были самоуправляемыми частями Ливии. Фактически это были мини-государства, которые имели всю полноту власти на своей территории, вплоть до распоряжения своим бюджетом.

ливийская джамахирия

Каждый гражданин имел право высказывать свое мнение на заседании конгресса. Отсюда становится понятно, что ливийская джамахирия представляла собой что-то вроде федерации коммун.

История джамахирии в Ливии

Ливия провозгласила себя страной с государственным строем на основе джамахирии 2 марта 1977 года.

В 1988 году Ливийская джамахирия приняла Великую зеленую хартию, посвященную человеческим правам в эру Джамахирии. Однако на правовую часть страны оказал очень большое влияние ислам. В ее основу были заложены идеи исламского социализма, поэтому можно с уверенностью сказать, что в Ливии в то время сложилось социалистическая Джамахирия.

В конце 80-х гг. в Ливии была проведена реформа армии, которая привела к отмене регулярной армии. В результате была создана гвардия Джамахирии.

История ливийской джамахирии была прекращена в октябре 2011 года, поскольку официальный государственный строй был упразднен, а лидер страны Муаммар Каддафи был убит.

Критика

Несмотря на то, что идеи арабской джамахирии были довольно интересны и перспективны на первый взгляд, мировая общественность воспринимала эту систему довольно скептически. Большинство политически заинтересованных и активных людей в мире относились к джамахирии критично, считая, что она не жизнеспособна в современном мире.

Внутри самой Ливии существовала существенная оппозиционная прослойка, которая была настроена довольно радикальна, порой, даже революционно. В результате джамахирия была упразднена не только в Ливии, где она была принята официально как форма государственного устройства, но и во многих других странах, которые придерживались ее идей неофициально.

форма правления джамахирия примеры стран

Основным аргументом против джамахирии было то, что этот строй, прикрываясь идеями народовластия, маскирует тоталитарный строй.

Джамахирия: примеры стран

Единственной страной, где эта форма правления стала официальной, является Ливия. Однако в некоторых соседних арабских странах идеи ливийского социализма, сформулированные ее лидером, тоже просочились. К примеру, некоторые моменты этой идеологии были переняты в Тунисе, Египте и других исламских странах.

Но ни в одном другом государстве джамахирия не была официально узаконена. Сегодня джамахирия - это несуществующая на практике форма правления и общественного устройства. Она фактически перестала существовать с 2011 года.

Однако мировой общественности теперь известна теоретическая и практическая сторона формы правления джамахирии. Примером страны, которая на себе испытала влияние этой идеологии, является только Ливия.

Несоответствия идеологических идей реальности

"Революционный сектор", который существовал в Ливии, представлял собой оппозиционно настроенных граждан страны. Фактически он выполнял роль руководящей партии в государствах с однопартийным политическим строем.

флаг джамахирии

Несмотря на то. что джамахирия - это в теории власть каждого жителя страны, который должен принимать участие в управлении государством, фактически абсолютная единоличная власть в стране принадлежала Муаммару Каддафи, который был не только создателем этой идеологии, но и бессменным лидером Ливии на протяжении нескольких десятков лет.

Хотя в реальности строй был свергнут в Ливии в конце 2011 года, официально страна продолжала именоваться Джамахирией вплоть до 2013 года.

Некоторые политические эксперты считают, что в теории идеи джамахирии очень интересны и могли бы быть реализованы на практике в полной мере при должном подходе, однако то, что представляло собой руководство Ливии, было почти полной противоположностью - они прикрывали благими идеями тоталитарных строй с сильным культом руководителя страны.

Ливийский флаг

Муаммар Каддафи пришел к власти в стране в ходе знаменитой Зеленой революции, поэтому зеленый цвет на флаге Ливии символизирует не только приверженность жителей страны исламу, но и является знаком уважения к событиям революции.

В 1977 Ливия вышла из состава Федерации Арабских Республик, куда она на тот момент входила. Поводом к выходу из ее состава стал официальный визит Анвара Садата (лидера Египта в то время) в недружественный им Израиль.

что такое джамахирия определение

Полностью зеленый монотонный цвет флага Джамахирии означал безграничную приверженность исламскому вероучению.

Ливия сегодня

После гражданской войны и свержения джамахирии в стране власть перешла в руки Национального переходного совета, который был создан еще при жизни Каддафи. Этот временный орган правления призван был урегулировать положение в стране, разрушенной гражданской войной.

джамахирия примеры стран

Сегодня под руководством переходного совета находится 31 крупнейший город Ливии, поэтому фактически временное правительство осуществляет управление в стране. В 2012 году по инициативе этого органа и под его руководством были проведены первые всеобщие политические выборы в стране.

Интересные факты

Занимателен тот факт, что до начала гражданской войны в стране праздничными считались дни, когда были эвакуированы американские и английские военные базы, день Египетской революции, которая прошла в 1952 году.

Во время правления М. Каддафи студенты-ливийцы могли рассчитывать на образовательные субсидии в любом ВУЗе мира, которые оплачивались правительством страны. Причем бесплатным было не только само образование в любом учебном заведении, но и проживание, и питание, на которое ежемесячно студенту выделялось 2300 долларов США.

До того как правительство Каддафи было свергнуто, каждый ливиец при рождении получал единовременную сумму в размере 7 000 долларов.

Интересным фактом является также то, что в годы джамахирии в стране существовали спецподразделения полиции, задачей которых было не допустить наличие просроченных товаров в продаже.

За подделку лекарственных средств можно было получить смертную казнь. Сегодня этот закон, как и все другие, существовавшие при джамахирии, потеряли свою силу.

Когда джамахирия являлась официальным госстроем в Ливии, граждане страны были освобождены от жилищно-коммунальных платежей, а образование и медицина, включая лекарства, тоже были полностью бесплатными.

В Ливии принято питаться только 2 раза в день: утром и днем. По этой причине многие рестораны и кафе не работают по вечерам, ведь все равно в них никто не будет ходить в это время суток.

Еще кое-что интересное о Ливии

До начала гражданской войны Ливия считалась одной из самых экономически благополучных стран Африки. Уровень жизни в стране приближался к уровню арабских стран-нефтеэкспортеров, поскольку в Ливии имеются довольно крупные нефтяные месторождения.

джамахирия страны

У правительства джамахирии была грандиозная задумка по сооружению Великой Искусственной реки, целью создания которой была борьба с нехваткой пресной воды в стране. Однако затея так и не была реализована, поскольку М. Каддафи был свергнут.

Самым любимым видом спорта в Ливии считается футбол, в который тут играют с раннего детства. Ливийская сборная демонстрировала немалые успехи в этом виде спорта.

Влияние джамахирии и ее свержения

Несмотря на то, что в Ливии было довольно много людей, недовольных безраздельной властью Каддафи, большинство все-таки поддерживало его строй, поскольку за годы его правления уровень благосостояния жителей заметно возрос. Но, подстрекаемые западными СМИ и оппозиционно настроенными гражданами, народные массы начали бунт, который позднее вылился в гражданскую войну.

В ходе этой войны джамахирия перестала существовать на территории Ливии, поэтому на сегодняшний день нет ни одного государства в мире, где этот строй считается официально признанным.

После свержения Каддафи экономически благополучно и быстроразвивающаяся Ливия стала значительно отставать. Были введены прозападные устои, поэтому сейчас в стране переходная экономика. Из-за огромных финансовых и материальных потерь, последствия которых до сих пор не исправлены, уровень жизни в стране значительно снизился.

За все следующие годы восстановить экономические показатели, которые были до гражданской войны, так и не удалось. Несмотря на то, что переходное правительство, которое сейчас возглавляет Ливию, стремится не растерять, а приумножить экономические успехи, достигнутые с прошлым руководством, реализовать это на практике оказалось не так просто.

Разрушения и потери от гражданской войны очень велики, поэтому до сих пор многие здания, предприятия и институты функционируют не в полную силу либо заброшены.

В заключение

Джамахирия - это отличный пример того, что человеческое общество еще не до конца исчерпало свои идеи и ресурсы. Даже несмотря на несколько тысячелетий существования государственности и политики как таковой все равно возникают новые формы правления, которые, к сожалению, не всегда работают на практике так, как было задумано в теории.

Нет однозначного мнения на счет джамахирии. Был ли этот строй хорош или нет, не может сказать с уверенностью ни один аналитик. Однако наглядно видно, что за годы правления Каддафи страна превратилась из бедной африканской в богатую нефтеэкспортирующую.

Однако одновременно с успехами в экономическом плане в государстве наблюдалась жестко-тоталитарная форма правления, в которой правящая власть оказывала влияние абсолютно на все стороны жизни граждан. СМИ подвергались жестокой цензуре, а многие свободы, привычные для жителей западных стран, тут были под запретом. К примеру, свобода слова или вероисповедания хотя и не были запрещены законом, на деле находились под пристальным вниманием властей, из-за чего многим жителям было сложно жить в стране.

Со свержением джамахирии ушла целая эпоха в истории человечества, в особенности арабского мира. Возможно, идеологические принципы этого учения будут использованы каким-либо другим государством в дальнейшем, но на сегодняшний момент официально этот строй больше нигде не используется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не готовы были к западным ценностям, менталитет и принадлежность к мусульманскому миру причина, возможно пришли бы эволюционным путем со временем, ведь молодежь училась за границей. И кто сказал, что демократия это абсолютно правильно.
Копировать ссылку
0
Во всем есть свои плюсы и минусы, вы правы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.