Что такое мехмод, какой лучше выбрать?

Новичкам, которые только начали знакомство с использованием электронных сигарет, многие термины и обозначения могут оказаться непонятными. Например, не всем пользователям известно, что такое мехмод. Именно об этом девайсе пойдет речь в нашей публикации.

Что такое мехмод?

лучшие мехмоды

Наша публикация рассчитана на людей, которые только приобщаются к культуре вейпинга. Данной категории пользователей будет интересно узнать, что такое мехмод. Если говорить доступным языком, устройство представляет собой электрическую схему, куда входит источник питания в виде блока аккумулятора, парогенератор, а также кнопки для управления функциями электронной сигареты. Как видно, здесь присутствуют лишь механические детали. Девайс получил такое название по той причине, что в нем нет ничего общего с электроникой.

Чтобы объяснить, что такое мехмод, нужно сказать несколько слов о его функциях. Главной задачей устройства выступает замыкание электрической цепи аккумуляторной батареи. В свою очередь, это приводит к активизации нагревательного элемента испарителя, который преобразует ароматическую жидкость в пар.

Согласно внешнему виду мехмод представляет небольшую коробочку, которая может быть изготовлена из пластика, металла либо дерева. Как уже было отмечено выше, такой блок вмещает в себя генератор пара и аккумуляторную батарею.

Регулируемые моды

Что представляют собой регулируемые моды и в чем их отличия от оригинала мехмода? Это довольно сложные устройства, которые содержат целую массу электронных компонентов и цифровых блоков. Регулируемые моды, по сравнению с мехмодами, открывают возможность пользователю самостоятельно изменять мощность парения. Чтобы парогенератор выдавал тот или иной объем ароматических веществ, достаточно лишь задать соответствующие значения в программе прибора. Регулируемый мод самостоятельно определит нужное напряжение и будет выполнять контроль над показателями мощности тока.

Принцип работы мехмодов

мехмод оригинал

Как функционируют оригинальные мехмоды? Работают подобные устройства следующим образом. Нажатие на кнопку Fire приводит в действие аккумулятор. Последний передает электрический заряд на парогенератор, что преобразует ароматическую жидкость в «дым». Насколько мощным окажется испарение, будет зависеть от технических характеристик мехмода.

Преимущества

Какими достоинствами отличаются мехмоды? В первую очередь, стоит отметить простоту эксплуатации, ведь такие устройства не содержат электронных элементов. По этой причине здесь практически нечему ломаться. При выходе из строя определенной детали ее можно запросто починить, воспользовавшись обыкновенной отверткой и паяльником.

Мехмод можно легко разобрать и заменить стандартные детали на более производительные. Здесь нет ограничений в виде электронных плат, которые отвечают за функциональность устройства. На механические моды можно устанавливать производительные обмотки, что дают возможность парогенератору создавать огромные облака ароматного пара.

Недостатки

оригинальные мехмоды

Даже лучшие мехмоды имеют простейшую конструкцию, что является их сравнительным минусом. В таких приспособлениях часто выходят из строя кнопки. Они способны заедать и недостаточно качественно передавать электрический контакт на аккумулятор.

В ходе эксплуатации мода пользователь не имеет никаких ограничений. Отсутствие электроники заставляет осуществлять самостоятельный контроль над уровнем сопротивления тока, следить, чтобы в ходе эксплуатации устройства не происходило коротких замыканий. По этой причине покупка мехмодов не рекомендуется начинающим вейперам.

В приспособлениях данной категории аккумуляторы разряжаются неравномерно. Чем ниже заряд батареи, тем хуже станет раскаляться спираль на парогенераторе. Зачастую при не полностью разраженном аккумуляторе мехмод отказывается производить внушительные объемы пара.

Аккумуляторы для мехмодов

аккумулятор для мехмода

Наверняка многие люди разбираются, в чем заключаются различия между обычными батарейками форматов ААА и D. Представленные обозначения указывают на типоразмер, что соответствует конкретному стандарту. Для аккумуляторов, применяемых в мехмодах, формат определяется числовым значением, например цифрами: 10440, 18650, 32650. Первые два числа здесь указывают на диаметр батареи в миллиметрах. Остальные три отвечают высоте аккумулятора. Другими словами, формат "10440" говорит пользователю о том, что диаметр батареи составляет 10 мм, а высота – 4,4 см.

Впрочем, аккумуляторы для мехмодов отличаются не только согласно типоразмеру, но также и по химической структуре. Исходя из данного критерия, выделяют такие батареи:

  1. Литий-марганцевые (Li-Mn) – имеют самый безопасный химический состав. Отличаются устойчивостью к перегрузкам, механическим повреждениям. Практически не подвержены замыканиям.
  2. Литий-ионные (Li-Ion) – такие аккумуляторы более взрывоопасны по сравнению с предыдущим вариантом. Чтобы не происходило подобных неприятностей, большинство производителей укомплектовывает их специальными защитными платами. Как правило, у литиево-ионных аккумуляторов больше заряд по сравнению с литий-марганцевыми батареями.
  3. Литий-полимерные (LiPo) – наиболее взрывоопасные аккумуляторы для мехмодов. Они чувствительны к повышению температуры окружающей среды, повреждениям. Несмотря на подобные минусы, у таких батарей имеются очевидные преимущества. Подобные изделия обладают небольшой стоимостью, дают высокий разряд при активизации парогенератора, не перегреваются под нагрузкой.

Вот мы и выяснили, что представляют собой мехмоды, отметили, в чем заключаются их плюсы и минусы, разобрались, какие существуют аккумуляторы для приспособлений данной категории. Далее в нашем материале хотелось бы сделать небольшой обзор мехмодов, которые заслуживают первоочередного внимания любителей вейпинга.

Subzero

мехмод сабзиро

Мехмод «Сабзиро» является чрезвычайно компактным, но в то же время увесистым устройством. Среди достоинств такого варианта, прежде всего, следует выделить качественную сборку. Здесь отсутствуют гибридные соединения функциональных деталей, что снижает вероятность возникновения коротких замыканий и взрыва аккумуляторной батареи.

Эксплуатация Subzero обеспечивает отличные тактильные ощущения, чему способствует наличие приятного на ощупь матового покрытия корпуса. Кнопка Fire имеет плавный, умеренно тугой ход и не заедает, что выступает бесспорным достоинством механического девайса.

Wismec RX200

Устройство имеет яркий дизайн. Функциональность гаджета обеспечивают три аккумуляторные батареи, общая мощность которых достигает показателя в 200 Ватт. Представленная особенность обеспечивает воспроизведение парогенератором густых облаков пара с прекрасными вкусовыми качествами. В моде предусмотрена функция контроля температуры, что выступает дополнительным преимуществом.

Rocket Engine

что такое мехмод

Механический мод отечественного производства, что отличается существенным разнообразием покрасок. Устройство является высокопроизводительным. При желании, возможна покупка девайса в комплекте с дополнительными сменными деталями. В ходе эксплуатации мода создается постоянный контакт между функциональными компонентами, что позволяет избежать образования нагара. Rocket Engine выступает довольно увесистым приспособлением. Такое качество является одновременно плюсом и минусом устройства.

Broadside Aluminium

Мод обладает самым незначительным, практически неощутимым весом. В ходе эксплуатации не возникает никакого нагара. Устройство отличается надежной сборкой, поскольку в конструкции не предусмотрены всевозможные пружины и магниты. Для покрытия корпуса применяются надежные краски, которые не облазят и не требуют дополнительной полировки.

Eleaf Istick TC 100W

мехмод обзор

Вейп относится к категории механических модов бюджетного класса. Незначительная цена выглядит основным преимуществом устройства. Также к плюсам стоит отнести современный оригинальный дизайн. Здесь предусмотрена функция контроля температуры, что избавляет от образования нагара. На корпусе находится удобная и надежная кнопка Fire, легкое нажатие на которую обеспечивает быстрый разогрев обмотки парогенератора.

В заключение

Покупка механического мода электронной сигареты выглядит отличным решением для бывалых вейперов, которые способны самостоятельно осуществлять контроль над работой устройства. Как видно, существует немало отличных моделей таких приспособлений, что удовлетворят запросы самых капризных пользователей. Перед приобретением мехмода главное определиться с необходимой мощностью, дизайном и функциональностью. Лишь в таком случае ежедневная эксплуатация устройства будет приносить удовольствие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.