Совок - это что такое?

В последнее время на просторах Всемирной паутины всё чаще можно встретить слово "совок". В первую очередь это касается различных интернет-дискуссий, в которых данным обозначением некоторые люди называют своих оппонентов. Что означает слово "совок" на самом деле? Оставайтесь с нами и узнаете!

Оригинальное значение слова "совок"

Из-за постоянных политических споров в Сети многие люди уже попросту стали забывать о том, какой материальный предмет на самом деле называется совком. Для тех, кто забыл или не знал, напоминаем: совок - это специальная лопатка, предназначенная для уборки мусора. С этим разобрались, идём дальше.

совок это

Иное значение слова «совок»

Как уже говорилось ранее, на сегодняшний день понятие "совок" имеет скорее политический смысл. Зародившись во времена перестройки, данный термин стал активно употребляться на территории стран постсоветского пространства, как правило, среди людей, которые негативно относились к СССР и тем, кто разделяет коммунистическую идеологию. Если быть кратким, то совок - это и Советский Союз в целом, и человек, который фанатично относится к этому государству. Данное слово часто используется в сетевых дискуссиях и реальных спорах, чтобы высмеять своего противника, принизив таким образом то, что он любит и уважает.

Очевидно, что большое распространение понятие "совок" получило не из-за своей связи с одноимённой лопаткой для уборки мусора. Если называть жителей СССР "лопатками" или "лопаточками", то это попросту не будет иметь какого-либо смысла. Слово стало таким популярным из-за того, что было схоже с названием государства и названием гражданской принадлежности его жителей. В данном контексте часть "сов" - это первые три буквы слова "советский", а часть "ок" - суффикс, придающий названию некий высмеивающий оттенок. Суффиксу "ок" свойственно придавать словам очень несерьёзное и фамильярное звучание. К примеру, слово "царь" зачастую вызывает у человека ассоциацию с серьёзным и мудрым лидером, который твёрд в своих решениях и постановлениях. Но стоит сказать слово "царёк", так сразу же вся серьёзность спадает на нет и в наших мыслях мы представляем не мужественного и сильного руководителя, а лишь некое жалкое подобие государственного правителя. То же самое можно сказать и про "совок».

 как пишется слово совок

Происхождение слова «совок»

Кто придумал называть советских людей совками? Когда именно этот термин стал активно употребляться? Как ни странно, столь популярное понятие, прочно засевшее в лексиконе многих противников Советского Союза, имеет целых три теории происхождения. На его авторство претендуют сразу несколько человек, и у каждого есть своя версия его появления. Сейчас мы их и рассмотрим.

совок происхождение слова

Теория № 1: рождение в песочнице

Слово "совок" в том смысле, в котором его употребляют сейчас, впервые стал использовать известный музыкант Александр Градский. Его версия гласит, что данное понятие зародилось, когда он вместе с друзьями употреблял алкогольные напитки в детской песочнице. В качестве рюмок его товарищи тогда использовали детские формочки для песчаных фигурок, которые забыла гулявшая здесь ранее детвора. Самому Градскому, в свою очередь, формочек не хватило и потому пришлось довольствоваться совочком.

Теория № 2: клеймо для туристов

"Совок" - это термин, который был придуман не одним, а сразу двумя людьми - культурологами Петром Вайлем и Александром Генисом. Таким словом они называли туристов из СССР, путешествующих на территории социалистических государств.

Теория № 3: из книги - в жизнь

Автором понятия "совок" является Сергей Эпштейн - писатель, философ и профессор теории культуры и русской литературы. Он утверждает, что данное слово активно вошло в обиход русского языка после выхода его романа "Великая Совь". В центре повествования этого произведения находились персонажи, называемые "совками" и "совчицами". В конце 80-х годов, когда процессы перестройки, по сути, начали достигать своего пика, он зачитывал отрывки своего романа на BBC. Возможно, именно оттуда оно вскоре просочилось на территорию Советского Союза.

что означает слово совок

Оглядываясь на предыдущие версии, которые не могут похвастаться хорошей и информативной аргументацией, эта теория на данный момент является самой правдоподобной. Как утверждает автор, в контексте его истории "Великая Совь" совок - это название члена определённой социальной прослойки. Чтобы понимать, какой именно, необходимо обратиться к терминологии данного произведения:

  • Великая Совь - название страны, населённой совами и людьми, которые им поклоняются.
  • Совичи (с ударением на о) - наименование жителей этого необычного государства.
  • Совцы (ударная ы) - правящая элита Великой Сови.
  • Совейцы (с ударением на е) - интеллигенция Великой Сови, которая служит интересам Совцов.
  • Совщицы (ударение на о) - социальная прослойка, в которую входят только женщины. Представительницы этого пола есть и в других общественных группах, но Совщицы состоят только из женщин.
  • И наконец, Совки - наименование представителей рабочего класса и пролетариев совиного государства. По сюжету, совки занимаются тем, что каждый день охотятся на грызунов. Во время ловли своих жертв они всё время ударяются, царапаются и обдираются, из-за чего на них практически не осталось перьев.

Впервые отрывок про жизнь и быт совков был зачитан весной 1989 года. На тот момент BBC слушало огромное количество людей из советских стран, и вполне возможно, что некоторые жители смогли провести параллели между жизнью среднестатистического советского работяги и жизнью так называемого совка.

что означает слово совок

В пользу данной теории говорит тот факт, что впервые употребление этого слова по отношению к гражданам СССР официально было отмечено только в начале 90-х годов, а до этого каких-либо упоминаний о нём не было.

Сам же Михаил Эпштейн недоволен тем, что термином из его художественного произведения стали называть реальных людей. Писатель не отрицает того, что это, скорее всего, он стал его автором, но в то же время ни в коем случае не одобряет его употребления. Во многом это связано с тем, что совки из "Великой Сови", по словам автора, были не негативными персонажами, а, наоборот, существами, вызывающими сочувствие и сострадание (чего нельзя сказать, например, про совцов или совейцев).

Как правильно пишется слово "совок"?

Данное слово очень просто по своей природе, но некоторые люди сталкиваются с определенными проблемами, когда пытаются поставить в нём ударение. Если вы относитесь к такому типу граждан, то запомните раз и навсегда: в слове "совок" ударение всегда падает на второй слог, а если быть точнее, то на вторую букву "о"!

как правильно пишется слово совок

Теперь вы знаете о том, как пишется слово "совок", каково его первоначальное значение и когда оно активно стало употребляться жителями стран бывшего Союза Советских Социалистических Республик. Надеемся, что данная статья была для вас очень полезной, и благодаря ей вы узнали много интересных фактов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.