Корона из фетра своими руками. Интересные идеи, советы и выкройки

Фетр - мягкий, приятный на ощупь, легкий в работе материал, поэтому его часто используют для изготовления мягких игрушек, поделок, панно и декорирования помещения. В данной статье мы расскажем об еще одном необычном применении любимого мастерицами материала. Речь пойдет про изготовление короны из фетра.

корона из фетра

Делают ее на праздники и утренники в детском саду, например, для костюма принцессы или Золушки. Часто ее надевают малышу на празднование дня рождения. Посередине короны в таком случае делают аппликацию цифры, обозначающей, сколько лет исполнилось ребенку.

Любая девочка хочет себя чувствовать принцессой, это известно даже людям, которые далеки от педагогики и психологии. Поэтому корона из фетра может понадобиться ребенку и для обычной игры. Некоторые девчонки с радостью ее носят просто дома. Как же ее сделать из фетра? Давайте рассмотрим варианты изготовления и выкройки, по которым можно нарисовать контуры будущего предмета.

Самая простая корона

Для того чтобы создать такое украшение, понадобится купить лист оранжевого фетра, полметра резинки, нитку с иголкой, ножницы и шаблон. Чтобы знать диаметр такой короны из фетра, нужно гибким метром приблизительно его высчитать. Например, возьмем диаметр - 21 см. Тогда нужно будет, выполняя шаблон, разметить углы для короны, равные 3 см. Получится 7 острых выступов треугольной формы. Глубину разрезов можно подобрать на глаз.

корона из фетра своими руками

От углов до основания оставляется примерно 3 см, чтобы корона из фетра прочно держалась. Если просто сшить края короны между собой, то она получится мягкая и не будет держать свою форму. Чтобы такого не произошло, нужно укрепить основание еще одним слоем фетра.

корона из фетра выкройка

Для этого вырезается полоска, равная по величине той части, которая находится без треугольных уголков, и изнутри можно нашить второй слой, он прекрасно будет держать на фетре и приклеенный ободок.

Полезные советы

Чтобы углы короны смотрели в стороны, нужно придать выкройке форму трапеции, пришив края не по ровной линии, а под углом. Также можно посоветовать, украсить декоративное изделие. Например, использовать полубусинки или камушки стразов, приклеенные на верхушки треугольников. Еще вариант - можно при изготовлении шаблона на вершине каждого треугольника дорисовать кружочек, а уже на него наклеить камушки.

как сделать корону из фетра

Еще красиво смотрятся такие короны с двойным слоем. Сверху можно оставить оранжевый цвет, а нижний слой сделать полностью белым. Тогда изделие будет хорошо держать форму и не нужно будет клеить основание. Остается в конце пришить резинку - и корона готова.

Цветочный вариант короны

Для изготовления такой короны из фетра своими руками нужно приобрести бежевый, желтый, голубой, синий, оранжевый и розовый листы фетра, нитки с иголкой в тон основному цвету и бусинки. Можно сделать такое украшение вокруг всей головы, но в основном его делают только на лобную часть головы. На затылке - резинка. Ее можно просто пришить к краям изделия, а можно обшить тканью.

осенняя корона из фетра

Сначала нужно нарисовать шаблон, по которому будет выполняться выкройка. Для этого надо измерить окружность головы ребенка и поделить ее величину пополам. Например, если она равняется 50 см, то чертим прямоугольник, у которого одна сторона равняется 25 см. Высоту короны берем на глаз, по желанию. Дальше необходимо найти середину и поставить точку на противоположных сторонах. Она будет равна 25 : 2 = 12,5 см. Соединяем эти точки и продолжаем линию вверх на 3 см. Ставим там точку, которая будет вершиной короны. Остается плавными линиями соединить ее с длинной стороной прямоугольника.

Дальше делается выкройка короны из фетра. Для этого нужно сложить пополам лист бежевого листа фетра и, обрисовав шаблон, вырезать по контурам. Два слоя между собой сшиваются по периметру ткани, можно во внутренний слой вставить шаблон из картона. Тогда корона обретет жесткость и не будет деформироваться.

Остается работа над цветами. Для каждого цветка нужно нарисовать по два шаблона, один большего размера, другой - поменьше. Пришивают их наложением, скрепив их бусинкой. Сзади пришивается резинка.

Интересный шаблон

Выполнить ребенку корону можно не только стандартной, но и фигурной формы. Для этого можно воспользоваться шаблонами, которые в большом количестве есть в интернете, а можно самому нарисовать. Чтобы такой резной рисунок был симметричным, перед тем как рисовать шаблон, бумагу складывают пополам и вырезают узор, по типу новогодней снежинки.

корона из фетра

Получается очень оригинально. До начала работы по изготовлению шаблона можно придумать дополнительные украшения и по их форме уже готовить узор.

Например, если будут цветы, то можно верхушки вырезать тоже по форме лепестков. А если будут бутоны роз, то можно вырезать трапеции, на каждую из которых будет цепляться бутон. Вариантов много. Это могут быть бабочки, стрекозы, листья, посередине цифра, если предназначается корона имениннику.

Корона для девочки

Для изготовления украшения для дочки обычно выбирают розовые, красные, желтые или бежевые цвета. Дополнительными элементами служат сердечки, цветочки, стразы, бусинки или камушки.

корона из фетра

Можно обшить изделие кружевом или сделать объемные цветы из атласных лент или того же фетра.

Корона для мальчиков

Как сделать корону из фетра для мальчика? Тут придется проявить смекалку и умения художника. Цвета для мальчишек используют зеленые, голубые, синие, красные. Можно сделать аппликацию машинки или самолета, облака и травку, сделать вышивку велосипеда, как на фотографии.

корона из фетра

Маленький принц обрадуется любому персонажу мультфильма или сказки.

Осенняя корона из фетра

Если именинник празднует День рождения в осенний период, то можно использовать для короны природные элементы.

корона из фетра

Это могут быть листики или желуди, ежик с яблочком или грушей на иголках, белочка с орешками, любые ягодки, например, яркие красные гроздья калины.

Фантазировать можно по-разному. Фетр - настолько удобный материал для поделок, что в изделиях из фетра можно воплотить любой замысел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.