Шины Nokian Nordman 5: отзывы владельцев, тест

Автомобильные покрышки являются очень востребованной продукцией. Их производят многие компании, но пользуются спросом шины только от крупных предприятий, имеющих хорошую репутацию. Компания Nokian производит автомобильные покрышки с 1932 года. Основное предприятие компании расположено в городе Нокиа, в Финляндии. Нокиан была основана в 1904 году. Уже тогда продукция компании пользовалась спросом, но колоссальных успехов она добилась лишь после начала производства покрышек. Шины "Нокиан" востребованы во многих странах. Они изготовлены по новым технологиям, из-за чего и пользуются спросом. В линейке компании имеется модель Nordman 5. Что она собой представляет?

nokian nordman 5 отзывы владельцев

О компании

Компания "Нокиан" производит покрышки для летней и зимней эксплуатации. Автомобилисты более требовательно выбирают зимнюю резину, нежели летнюю. Это связано с тем, что зимой условия эксплуатации намного сложнее. Поэтому компания производит больше зимних покрышек, создавая новые технологии и исследуя их.

Изначально предприятие компании находилось только в Финляндии. Однако из-за огромного спроса покрышек в России в 2005 году производство началось и во Всеволожске, что позволило снизить стоимость продукции. Из-за того, что компания разрабатывает новые технологии для усовершенствования зимних покрышек, количество их моделей огромно. Постоянно появляются новые модели резины для зимней эксплуатации, например, шины Nokian Nordman RS. Также огромным спросом пользуются старые модели покрышек. Компания не прекращает их производство, так как они пользуются спросом. Однако она занимается их постоянным улучшениям, устраняя недостатки, о которых указывают автомобилисты. Nordman 5 является одной из таких моделей, так же как и шины Nokian Nordman RS. Покрышки часто модернизируются, а в каждом поколении становятся все лучше и лучше.

Предназначение

Многие компании производят покрышки для зимней эксплуатации в суровых условиях. Однако разработать идеальную резину для этого получается не у всех. Компания «Нокиан» долго работала над созданием покрышек для суровых условий эксплуатации, которые смогут держать сцепление с дорогой на льду, на рыхлом снегу и влажном покрытии. Все это удалось реализовать во всех зимних покрышках Nokian, которые между собой заметно различаются. Некоторые модели не имеют шипов и предназначены для регионов с теплой зимой, а модели с шипами лучше всего использовать в районах с низкой температурой воздуха и большим количеством снега.

шины nokian nordman rs

Покрышки Nokian Nordman 5 205 55 предназначены для регионов России, где температура воздуха зимой очень низкая и на дорогах образуется наледь. Резина отлично справляется со своей задачей. Это подтверждают многочисленные исследования, которые проходили перед началом массового производства покрышек.

Обновленная версия

Многие автомобилисты приобретают себе зимнюю резину «Хакапелитта», которая отлично держит сцепление с дорогой. Компания «Нокиан» поняла, что у модели нет достойных соперников и улучшила свою линейку «Нордман». 5 поколение совершенно не похоже на предыдущее Nokian Nordman 4 R15, так как разработано практически с нуля. В итоге Нокиан Нордман 5 способна конкурировать с Хакапелиттой. Однако при этом резина имеет одно огромное преимущество – более низкая стоимость. Поэтому покрышки пользуются таким спросом.

При создании Нокиан Нордман 5 компания не отталкивалась от четвертого поколения, так как оно имело свои недостатки. Разработка включала в себя создание новых технологий и их внедрение в производство. Хоть модель и не была скопирована с Хакапелитты, но многое у них схоже, а особенно рисунок протектора.

nokian nordman 5 тест

Новая разработка

Данные покрышки разработаны специально для суровых условий при низких температурах. Из-за этого было изменено практически все: состав резины, рисунок протектора, расположение ламелей и шипов. Из-за этого изменился вес покрышек, а также они стали более твердыми - совершенно не прогибаются под действием авто. Однако они все еще достаточно мягкие для того, чтобы держать сцепление с дорогой. Из-за такой доработки теперь шипы не уходят вовнутрь покрышки, а всегда остаются на ее поверхности, даже при наезде на что-то твердое, например, лед. Из-за этого сцепление с любым дорожным покрытием значительно улучшилось, что подтверждается множеством тестов Nokian Nordman 5.

Данная технология была придумана компанией и названа «Медвежий коготь». Ранее никто ее не придумывал и не применял на практике. Однако, несмотря на все сомнения, технология значительно изменила сцепление с дорогой в лучшую сторону. Автомобилисты, которые установили себе покрышки Nokian Nordman 5 отмечают, что даже по сравнению с предыдущим поколением, сцепление с дорогой стало заметно лучше.

Боковая зона

Некоторые производители при разработке рисунка протектора не отдают должного внимания боковой части. Это неправильно, так как от нее многое зависит. Она делает резину более твердой, исключая ее продавливание от веса автомобиля и деформации при прохождении неровностей. От нее также зависит и боковой снос. Четвертое поколение «Нордман» в этом плане было очень слабо, что отмечали многие автомобилисты. Из-за этого компания при разработке нового поколения уделила этому много времени, причем не зря.

nokian nordman 5 цена

Проблема решена не на все 100 процентов, но теперь стала менее заметной - это подтверждают тесты Nokian Nordman 5. Если не соблюдать скоростной режим, то занос может произойти, но он будет не очень сильным, а значит, выйти из него будет намного проще. Это было доказано многочисленными опытами и исследованиями, а также отзывами пользователей.

Рисунок протектора

Практически все производители покрышек тщательно разрабатывают рисунок протектора. Все они утверждают, что он позволяет резине идеально держать дорогу, способствовать короткому тормозному пути и препятствовать заносу. Однако во время исследований выясняется, что дела обстоят иначе. Компания "Нокиан" же не делает громких заявлений до тех пор, пока результат действительно будет заметен. Протектор у модели Nokian Nordman 5 94T был разработан специально. Расстояние между ламелей небольшое, но его хватает для быстрого вывода влаги с поверхности шины. Через эти канавки также может пройти и снег. Это позволяет увеличить сцепление с дорогой. Однако, если не соблюдать скоростной режим, то даже такой протектор не спасет от заноса. Рисунок протектора также не создает дополнительных шумов, что добавляет поездке комфорта.

nokian nordman 4 r15

Нововведение

При разработке данных покрышек компания пробовала множество вариантов изменения протектора. В конечном итоге она решила объединить блоки протектора. До этого момента ни одна компания не предпринимала таких необычных нововведений. Объединение блоков поспособствовало увеличению жесткости. Из-за этого на автомобиле легче входить в повороты, а также управление стало значительно лучше, так как колеса реагируют на все движения рулем.

Отзывы владельцев о Nokian Nordman 5 XL

Большинство автомобилистов переобувают резину на своей машине после первого снега и заморозков, так как эксплуатация с летними покрышками становится небезопасной. Это правильно, но снег может в любой момент растаять и на дороге вновь будет виден асфальт. Движение на шипованной резине по такому покрытию способствует стиранию шипов, а иногда и их потере. Однако у Nordman 5 XL такой проблемы не наблюдается. Отзывы указывают на то, что шипы не вылетают, но стираются. От этого не теряются свойства покрышек, так как основная часть всегда остается.

Отзывы владельцев о Nokian Nordman 5

Практически все автомобилисты положительно отзываются о данных покрышках. В основном, владельцы в отзывах о Nokian Nordman 5 отмечают, что резина имеет отличное сцепление с любым покрытием, а также не создает дополнительных шумов.

автошины nokian nordman

Стоимость

Цены на Nokian Nordman 5 ниже, чем у других производителей. Резина 13 радиуса обойдется примерно в 2,2 тыс. рублей, 14 радиуса – около 3 тысяч рублей, а самая дорогая – это резина 17 радиуса, стоимость которой - 8,2 тысячи рублей за одну шину.

Минусы

У покрышек есть всего один недостаток, который отмечают довольно часто в отзывах владельцы Nokian Nordman 5. По заявлению автомобилистов, шипы могут вылететь из покрышек. Происходит это не всегда, а только в случае очень быстрого торможения.

Вывод

Автошины Nokian Nordman 5 - это отличный вариант для зимней эксплуатации автомобиля. Резина имеет отличное сцепление с дорогой, устойчивость к аквапланированию, а также низкий уровень шума, но при этом цена Nokian Nordman 5 гораздо ниже, чем на шины «Хакапелитта». Шины прошли огромное количество тестов и показали свою надежность при любой погоде.

nokian nordman 5 205 55

Каждый автовладелец сам делает выбор шин, а эта статья направлена на облегчение выбора. Продукция "Нокиан" давно зарекомендовала себя с хорошей стороны. Надеемся, статья оказалась полезной и помогла принять правильное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.