Несколько интересных фактов о первом российском президенте. Пальцы Ельцина и другие истории

Эта неоднозначная личность навсегда останется в истории как первый Президент РФ. Тема статьи - интересные факты о Ельцине, вошедшие в топ самых неожиданных историй главной фигуры 90-х годов.

пальцы Ельцина

Детские годы

Интересно, что ещё в малолетстве будущий глава РФ мог дважды расстаться с жизнью. Первый раз - во время крещения, где его нарекли Борисом. Детство Ельцина, рождённого в 1931 году в Уральской области, проходило в Пермском крае, где он и окончил школу. Его родители были родом из крестьян, верующие, поэтому сразу же решили крестить малыша. Совершалось таинство в закрытой церкви, где собралось много желающих. Очередь до Ельциных дошла лишь во второй половине дня. За услугу священнику подносили самогонку, которую тот сразу же и выпивал. К моменту крещения будущего президента он уже нетвёрдо стоял на ногах. Опустив ребёнка в купель со святой водой, он отвлекся разговором с прихожанами и чуть не утопил младенца. Мать вовремя заметила, что тот опустился на самое дно, захлебнувшись водой, и вовремя вытащила его.

как Ельцин потерял пальцы на руке

Был Борис Николаевич в детстве озорником, умел постоять за себя. Занимался спортом - волейболом. Известен факт, когда в одной из драк подростку перебили оглоблей нос. Всю жизнь будущий президент прожил, не прибегая к ринопластике. Вторым случаем, где он рисковал собственной жизнью, стал тот, когда подросток потерял пальцы. Ельцина многие помнят по их отсутствию на левой руке.

Описание в "Исповеди"

В своей книге воспоминаний сам Ельцин рассказал следующее: в послевоенные годы территория местной церквушки была отдана под склад. Там хранились боеприпасы, охраняемые тремя рядами проволоки и настоящими часовыми. По уставу они должны были стрелять в каждого, кто окажется у помещения склада. Ельцин парнем был бедовым - сколько раз приходилось ему с ребятами участвовать в драках "район на район"! Вот и в этой ситуации друзья решили пробраться за гранатами, чтобы изучить, как они устроены.

Полез лично молодой Ельцин. По его словам, он успел пропилить оконную решётку, пока часовой делал обход на другой стороне, и вытащить пару РГД-33. Уехав из города на расстояние 60 км, друзья решили их разобрать. И снова лидерские качества продемонстрировал будущий президент РФ. Отправив ребят подальше, метров за сто, он начал стучать по гранате молотком, не вынув запала. Вот и раздался взрыв, оторвавший два пальца на левой руке и фалангу третьего. Их удалили уже в больнице, куда друзья доставили Ельцина, несколько раз теряющего по дороге сознание.

В дальнейшем травма стала причиной, по которой Борис Николаевич избежал службы в армии.

детство Ельцина

Иные версии

Пальцы Ельцина заинтересовали биографов. Не все согласны с той версией, которую изложил сам президент в мемуарах. В "Советской цивилизации", книге ученого-теоретика С. Г. Кара-Мурзы, химика по образованию, даётся экспертная оценка данного факта. Сергей Георгиевич считает, что президенту-бунтарю создавали образ гунна-разрушителя, поэтому родилась подобная история. Если бы она имела место в реальности, то травмы у Бориса Николаевича носили бы ещё более серьёзный характер.

Существуют и иные версии того, как Ельцин потерял пальцы на руке. История умалчивает, как в его руки попала граната, но, скорее, удар молотком пришёлся либо по запалу, либо граната каким-то образом попала в костёр.

Другие интересные факты

В 35-летнем возрасте талантливого инженера Свердловского ДСК представили к ордену Ленина. Но награду Ельцин не получил, так как случилась авария с пятиэтажной новостройкой. Дом обрушился накануне сдачи.

интересные факты о Ельцине

1987-й вошёл в историю как год противостояния Ельцина и Горбачёва. Впервые обрушившись с критикой в адрес действующего президента страны, Борис Николаевич лишился должности Первого секретаря МГК правящей партии. Тяжело переживая поражение, он пытался в больнице лишить себя жизни с помощью обычных ножниц.

Окончился скандальными сообщениями в прессе и первый визит Ельцина в США в 1989 году. Он носил частный характер. Прилетев в Балтимор, будущий президент справил нужду прямо на аэродроме, помочившись на колесо самолета.

Пальцы Ельцина сыграли с ним злую шутку уже в статусе президента. На одной из официальных встреч он ущипнул стенографистку. Этот момент был зафиксирован камерами и показан на всю страну. Помимо игривости и злоупотребления алкоголем, президент совершал эпатажные поступки, вошедшие в историю. Например, в 1992 году, во время визита в Киргизию, Ельцин сыграл на ложках, используя для этого голову Аскара Акаева.

С 1992 годом страну поздравлял не президент страны, а сатирик Задорнов. Исчезновение Ельцина объяснили работой с документами на даче. Подобные факты внутри страны и на международном уровне подрывали авторитет государства, поэтому после его смерти коммунисты отказались почтить память экс-президента в Госдуме. Любопытно, что пальцы Ельцина стали проблемой уже после его смерти. В Екатеринбурге Георгием Франгуляном был создан памятник, где травмированной оказалась правая рука президента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Этот, придурок, ельцин сам рассказывал, что пальцы оторвало от пугача. Теперь пошла граната. На самом деле ему отрубили уголовники, когда он работал на лесоповале десятником, после окончания института. Он и тогда был сволочью.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.