Нонито Донэр: краткая биографическая справка

За последнее десятилетие на профессиональном боксерском ринге появилось множество ярких и любимых публикой чемпионов, которые родились в Филиппинах. Одним из таких выдающихся бойцов является Nonito Donaire – прославенный атлет, сумевший завоевать и многократно защитить несколько титулов. О нем мы и поговорим подробнее в статье.

нонито донэр

Основная информация

Нонито Донэр появился на свет 16 ноября 1982 года в малоизвестном для широкой общественности городе под названием Тагбиларан, расположенном на Филиппинских островах. Рост спортсмена составляет 168 сантиметров, а размах рук равен 173 сантиметрам. Боец носит прозвище «Филиппинская вспышка». В настоящее время местом постоянного проживания боксера является Сан-Леандро, штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки.

Карьера в любителях

Нонито Донэр 76 раз заходил в квадрат любительского ринга и 68 раз из него выходил победителем. В 1998 году ему удалось стать серебряным призёром чемпионата своей родины в дивизионе до 90 фунтов.

Еще через год спортсмен занял первое место на юношеских Олимпийских играх. На том турнире он смог одолеть Мануэля Переса, Дата Нгуена и Джеймса Киркленда.

Переход в профи

Профессиональный дебют боксера состоялся в начале 2001 года. На протяжении нескольких первых лет своей карьеры он бился в нескольких категориях от 41 до 55 килограмм. Результаты боев его были в подавляющем большинстве для него позитивны, за исключением лишь второго поединка, в котором он неожиданно уступил практически никому неизвестному сопернику по имени Росендо Санчес.

результаты боев

Первые титулы

Уже в пятом бою Нонито Донэр смог завоевать звание чемпиона Азии по версии WBO, однако сам пояс бойцу не вручили. В 2005 году спортсмен победил очень серьёзного оппонента в лице колумбийца Илидо Хулио. А еще через год филиппинец раздельным судейским решением одолел Карена Арутюняна и отобрал у него пояс чемпиона Северной Америки во второй наилегчайшем дивизионе.

Сенсационный результат

7 июля 2007 года Нонито спустился на одну категорию ниже для встречи с действующим на тот момент чемпионом мира по версии IBF Дарчиняном. Еще перед боем армянин очень высокомерно повел себя, когда крайне нелицеприятно отозвался о претенденте на своем официальном сайте, указав на то, что обязательно нокаутирует Донэра. Однако результат боя очень сильно потряс всех фанатов и получил статус «апсет года», а все потому, что в пятом раунде филиппинец ударом в челюсть буквально уничтожил Вахтанга. Армянин пытался подняться на ноги и продолжить бой, но его взгляд и текущая кровь из носа сигнализировали о том, что чемпионство было бесповоротно окончено.

nonito donaire

Защита титула

В конце 2007 года Нонито Донэр бился с обязательным претендентом на пояс WBC Луисом Мальдонадо. Весь бой проходил под диктовку филиппинца, а в конце седьмого раунда он и вовсе смог отправить мексиканца в нокдаун, однако тот сумел быстро встать на счет 4-м. Развязка поединка произошла в 8 раунде, когда чемпион буквально обрушил град сумасшедших ударов на претендента и забил его до технического нокаута.

Переход в легчайший дивизион

В конце 2010 года Донэр публично деклассировал экс-чемпиона мира Владимира Сидоренко. Бой продлился 4 раунда. На протяжении поединка филиппинец владел неоспоримым преимуществом, которое в итоге трансформировалось в технический нокаут украинца.

Буквально два месяца спустя Нонито провел важный для себя чемпионский бой с обладателем поясов WBC и WBO Фернандо Мотиелем. Уже во второй трехминутке мексиканец был нокаутирован. Этот поединок получил званием «нокаут года» по мнению экспертов журнала «Ринг».

Карьера во втором легчайшем весе

Результаты боев Донэра в этой категории также были хороши для него, до встречи с кубинцем Гильермо Ригондо. Но перед этим были две значимые победы. Сначала был повержен Васкес-младший в очень напряженном поединке, благодаря чему филиппинец получил пояс чемпиона по версии WBO. А после был триумф над Джеффри Матебулой, который владел на тот момент поясом IBF.

вес в боксе

Обидный проигрыш

В апреле 2013 года Нонито встретился в ринге с Ригондо. В том поединке на кону стояли сразу же несколько поясов: WBO, WBA, The Ring. Невзирая на все прогнозы уважаемых специалистов и публики, все же бой окончился не в пользу филиппинца. И это при том, что кубинец по ходу схватки побывал в нокдауне в одиннадцатом раунде. Тем не менее после всех отведенных 12 трехминуток боя судьи отдали победу Гильермо.

Продолжение карьеры

После поражения Ригондо Донэр выиграл два боя и вновь проиграл, но уже ямайцу Николасу Уолтерсу. Причем это поражение было досрочным, что стало еще большей неожиданностью. Далее филиппинец выдал серию из четырёх побед, после которых вновь уступил. Его обидчиком стал американец Джесси Магдалено.

23 сентября 2017 года Нонито, вес в боксе которого всегда колебался между разными категориями, триумфально вернулся на ринг. В упорном поединке он смог одолеть мексиканца Рубена Гарсию Эрнандеса и тем самым завоевал вакантный титул WBC Silver. Для этого Донэру потребовалось провести все 10 раундов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.