Певец Давид Гвинианидзе: биография, личная жизнь

Опера в своем современном виде зародилась в самом конце 16-го века. За прошедшие столетия она перестала быть искусством для развлечения массового зрителя. Сегодня посещать оперные спектакли престижно. Однако их основной аудиторией являются интеллектуалы и эстеты, прекрасно разбирающиеся в классической музыке, которым трудно угодить.

Добиться успеха в оперном искусстве можно только имея дарование, как принято говорить, от Бога, поэтому лишь единицам удается достичь успеха. К числу последних относится Давид Гвинианидзе, биографии которого посвящена эта статья.

Давид Гвинианидзе

Ранние годы

Давид Гвинианидзе родился в декабре 1977 года в Кутаиси, в семье, не имеющей отношения к искусству (мама — врач, папа — академик). Правда, как любит вспоминать сам певец, у его бабушки был много сестер, которые обладали прекрасными вокальными данными. Благодаря им мальчик часто становился свидетелем домашних концертов, на которых присутствовал с нескрываемым удовольствием.

У него рано проявились способности к певческому искусству, поэтому родители решили отдать сына в музыкальную школу, хотя надеялись, что мальчик с возрастом пойдет по их стопам.

В середине 90-х годов Давид поступил в Музыкальную Академию Тбилиси. Уже на втором курсе этого вуза молодой человек устроился на работу на Грузинском телевидении, где вел еженедельную авторскую передачу «Тенор». Она была посвящена классической музыке, композиторам, оперным звездам и спектаклям. Телепроект настолько понравился зрителям, что после нескольких эфиров права на ее трансляцию приобрел один из международных кабельных телеканалов.

Кроме того, через год Давида Гвинианидзе пригласили солистом в Государственный театр оперы и балета Батуми, где он выступал 2 сезона.

Давид Гвинианидзе таланты мира

Начало карьеры

После окончания вуза Давид Гвинианидзе был приглашен на работу в Великобританию, в оперный театр английского Ньюпорта. Подобные предложения поступили и из ряда других европейских городов. Однако молодой талантливый баритон отверг все эти предложения и в 2000 году отправился в Москву. В российской столице он успешно преодолел два тура прослушиваний и был зачислен в труппу театра «Новая опера» в качестве солиста.

Успехи

В этот период работу в столичном театре «Новая опера» Давид Гвинианидзе активно совмещал с участием в престижных международных конкурсах и смог добиться признания специалистов. В частности, он стал лауреатом Фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», а также конкурсов вокалистов имени Н. Сабитова и «Романсиада» (завоевал Первую премию).

В 2000-х годах у артиста были успехи и в зарубежных международных смотрах оперного искусства. В 2006 году Гвинианидзе стал лауреатом престижного международного конкурса «Вальсезия-Музыка» в Милане, председателем жюри которого был Фиоренца Коссото.

Дальнейшая карьера

В начале 2003 года по приглашению руководства столичного театра «Геликон-опера» Давид Гвинианидзе стал его солистом и проработал там до 2010 года. В этот период певец принял участие во многих фестивалях («Болдинская осень», «Музыкальный Харьков», «Мария Биешу приглашает…» и пр.) и был отмечен их наградами.

В 2006 году певца Давида Гвинианидзе пригласили на сессию Всемирного общественного форума «Диалог цивилизаций» качестве почетного гостя. В работе сессий этого масштабного мероприятия, которое ежегодно проводится на греческом острове Родос, принимают участие представители науки и культуры, а также религиозные, общественные и государственные деятели из всех уголков планеты.

Давид Гвинианидзе биография

«Таланты мира»

Давид Гвинианидзе в своей общественной, внесценической деятельности руководствуется известным афоризмом о том, что одаренные люди, в отличие от бездарностей, нуждаются в помощи. В 2006 году баритон основал и возглавил Благотворительный фонд «Таланты мира». Цель этой организации всемерно содействовать популяризации классической музыки. Для этого ежегодно проводятся различные мероприятия, многие в непривычном формате, привлекающие не только традиционную «оперную» аудиторию, но и молодежь.

На сегодняшний день фонд, основанный Давидом Гвинианидзе, уже осуществил 60 проектов. В их числе - «Созвездие теноров», «Созвездие меццо-сопрано», «Дуэль теноров и баритонов», «Королевский турнир…», «Девичий переполох…». Большой интерес вызвал цикл «Кумиры на все времена», посвященный творчеству известных исполнителей.

Для детей и юношества

Фонд «Таланты мира», которым руководит Давид Гвинианидзе, занимается и образовательной деятельностью. В ее рамках были осуществлены проекты «Образы Италии», «Образы России» и др. Они проводятся в формате спектаклей, сопровождающихся комментариями профессиональных музыковедов, и адаптированы для понимания школьниками. Кроме того, для учеников средних и высших музыкальных учебных заведений фонд регулярно организовывает мастер-классы знаменитых оперных певцов, певиц и педагогов вокала.

Давид Гвинианидзе личная жизнь

Творчество

Давид Гвинианидзе является обладателем великолепного баритона. Его концертный репертуар включает более 100 арий из известных произведений мировой оперной классики, а также популярные и малоизвестные романсы.

В 2008 году исполнитель получил одну из высших общественных наград РФ — «Рубиновый крест славы», который присуждается за значимый вклад в развитие отечественной науки, культуры и искусства.

Мировое турне

2017 год - юбилейный для Давида Гвинианидзе. Тенору исполняется 40 лет, и он решил отметить это событие, отправившись в мировое турне. Он выступит с сольными концертами во многих городах нашей страны, а также в Казахстане, Киргизии, в странах Прибалтики, в Белоруссии, Армении, Азербайджане, Израиле, США, Австралии и в своей родной Грузии.

В ходе одного из таких выступлений Давид Гвинианидзе, личная жизнь которого является загадкой для его поклонников, заявил зрителям, что давно женат на … сцене. Таким образом, певец подтвердил свою абсолютную преданность любимому делу, которое давно стало смыслом его жизни.

певец Давид Гвинианидзе

Теперь вы знаете некоторые подробности биографии Давида Гвинианидзе — талантливого оперного вокалиста, который не только радует поклонников восхитительным исполнением даже самых сложных партий, но и делает все, чтобы россияне полюбили классическую музыку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.