Двигатель Д-240: технические характеристики и цена

Одним из самых распространённых колесных универсальных тракторов в СССР был МТЗ-80, выпускавшийся Минским тракторным заводом с 1974 года. Удачная конструкция машины и огромные резервы для модернизации позволяют трактору оставаться конкурентоспособным и в 21 веке.

Общие сведения

В качестве силового агрегата трактор оснащается четырехцилиндровым дизельным двигателем Д 240. Дизель имеет жидкостное охлаждение и весьма простую конструкцию, что позволяет использовать трактора в различных условиях в широком диапазоне температур. Выпуск мотора велся непосредственно на заводе МТЗ. Двигатели поставлялись не только для комплектации минских тракторов, но и на завод ЮМЗ в г. Днепропетровск.

Для более полноценной реализации характеристик двигатель Д 240 комплектуется только механической коробкой передач, представляющей собой девятискоростной основной агрегат и двухступенчатый редуктор с понижающей передачей. Это одна из особенностей. Благодаря такой конструкции трактор имеет 18 передач переднего хода и 4 – заднего. Дополнительно тяговый диапазон может быть расширен установкой дополнительной пониженной передачи - так называемого редуктора ходоуменьшителя. Невысокая цена двигателя Д 240 позволяет удерживать стоимость тракторов на определенном уровне. Фотография дизеля, установленного на тракторе МТЗ 80, представлена ниже.

Двигатель Д 240

Двигатель имеет объем цилиндров 4,75 литра и развивает мощность до 80 сил. Ранние версии мотора имели мощность на 5 сил меньше. В настоящее время цена двигателя Д 240 после капитального ремонта составляет 90-120 тыс. рублей, а новый агрегат будет стоить немного дороже - 189 тыс. рублей.

Блок и головка

Основной деталью двигателя является чугунный блок цилиндров. В его корпусе имеются сменные гильзы цилиндров, уплотненные буртом и резиновыми кольцами. Такая конструкция позволяет охлаждающей жидкости обтекать непосредственно саму гильзу. На правой стороне блока имеется фирменная табличка с указанием модели и номера двигателя. Также здесь установлены генератор, насос гидравлической системы, масляный фильтр, горловина заливки масла и щуп для контроля уровня. На левой стороне блока присутствует топливный насос, система фильтрации топлива (тонкой и грубой очистки) и стартер. На фотографии схема блока цилиндров.

Двигатель Д 240 технические характеристики

На верхней его части на шпильках установлена чугунная головка, оснащенная каналами для подачи охлаждающей жидкости и каналами для газообмена. Применение подобной системы охлаждения позволило обеспечить высокие технические характеристики двигателя Д 240. В конструкции головки имеются направляющие втулки для стрежней клапанов и латунные стаканы, в которых расположены форсунки. Такая схема установки позволила улучшить теплоотдачу форсунок и параметры распыла топлива. Можно рассмотреть головку дизеля Д 240 на фотографии.

Двигатель Д 240 ремонт

Эта деталь становится одной из причин ремонта двигателя Д 240. Наиболее часто встречается такой дефект, как коробление плоскости разъема головки из-за перегрева, прогар латунных стаканов форсунок и износ направляющих и седел клапанов.

Кривошипно-шатунный механизм

Стальной коленчатый вал двигателя имеет пять опор, что способствует обеспечению его долговечности. Шатунные шейки вала оснащены особыми полостями для очистки масла под воздействием центробежной силы. Для обеспечения равномерности вращения и снижения нагрузок на опоры на щеках вала установлены противовесы. На переднем конце конструкции установлена шестерня для привода механизма газораспределения и шкив для ременного привода вспомогательных агрегатов. На противоположном конце вала установлен маховик. Покажем вам коленчатый вал Д 240 на фото ниже. Здесь хорошо видны дополнительные противовесы на крайних его щеках.

Двигатель Д 240 цена

Поршни дизеля Д 240 изготовлены из алюминиевого сплава и имеют пролитую в днище камеру сгорания. Этот элемент оснащается тремя компрессионными и одним маслосъемным кольцом. Палец поршня изготовлен из хромоникелевой стали. Он плавающего типа, пустотелый. Фиксация пальца в поршне осуществляется пружинными кольцами. Шатуны дизеля стальные, с двутавровым профилем.

Привод клапанов и система питания

Двигатель Д 240 оснащен распределительным валом с тремя опорами с приводом от шестерен. Кулачки приводят клапаны через систему штанг, коромысел и толкателей.

Для подачи топлива на двигателе установлен насос с приводом от шестерен газораспределительного механизма. Насос оснащен регулятором оборотов и отдельным подкачивающим устройством, которое приводится кулачком на валу основного насоса. Для облегчения пуска в конструкции насоса применяется обогатитель. На более поздних версиях на насосе имеется пневматический корректор, позволяющий несколько снизить выделение дыма при работе дизеля под нагрузкой. Насос связан с форсунками и фильтрами системой медных трубопроводов.

Для очистки воздуха применяется двухступенчатый фильтр. Первый этап очистки проходит в сухой центрифуге, а затем воздух попадает в пылеуловитель с пропитанным маслом капроновым фильтром.

Система охлаждения

Для улучшения теплоотдачи дизель оснастили системой с принудительной подачей жидкости от центробежного насоса. Контроль над температурой ведется по датчику, размещенному в самой термически напряженной точке – в головке блока. Такая конструкция системы охлаждения позволяет поддерживать технические характеристики двигателя Д 240 при самых различных температурах окружающего воздуха. На фотографии хорошо виден вентилятор дизеля, установленный на шкиве водяной помпы.

Дизельный двигатель Д 240

Рубашка охлаждения основного двигателя и отдельного пускового мотора общая. Здесь имеются некоторые особенности. Рубашка охлаждения цилиндра пускового двигателя соединена с рубашкой охлаждения головки дизеля, но при этом рубашка охлаждения головки «пускача» соединена с корпусом термостата основного двигателя.

Система смазки

Смазка дизеля идет по традиционной схеме. Под давлением смазываются опоры коленчатого и распределительного валов, шестерни привода топливного насоса, а также подшипник шатуна компрессора пневматической системы. Остальные трущиеся элементы смазываются брызгами масла, образующимися при работе двигателя.

Для дополнительного охлаждения в этой системе двигателя Д 240 имеется радиатор, установленный перед радиатором охлаждающей жидкости.

Электрическая система и система запуска

Электрическая схема двигателя Д 240 очень простая, как и любого дизеля с механическим топливным насосом. Основными элементами системы являются генератор переменного тока мощностью 400 Вт и стартер. Напряжение электрической цепи стандартное – 12 В.

Система запуска бывает двух типов – от бензинового двигателя ПД 10УД и от электрического стартера. При установке «пускача» мотор оснащается специальным редуктором. ПД 10УД представляет собой одноцилиндровый карбюраторный двухтактный двигатель с мощностью около 10 сил. Система зажигания пускового мотора от магнето, установленного на корпусе. Запуск осуществляется вручную или от небольшого электрического стартера. Тип последнего отражен в индексе двигателя. Д 240 идет с электрическим стартером, а Д 240Л – с пусковым двигателем. Бензиновый "пускач", установленный на моторе, показан на фотографии.

Двигатель Д 240 характеристики

Для облегчения запуска двигатель может опционально оснащаться подогревателем воздуха, подаваемого в цилиндры или подогревателем ПЖБ-200Б, который повышает температуру охлаждающей жидкости и масла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.