Маркес Хуан Мануэль: биография, достижения

Мексиканская земля всегда славилась очень яркими боксерами, которые всегда характеризовались своей превосходной стойкостью, выносливостью, хладнокровием и дисциплинированностью в ринге. Но даже в этой когорте выдающихся бойцов особняком стоит легендарный человек по имени Хуан Мануэль Маркес, биография которого и будет подробно изучена в данной статье.

маркес хуан мануэль

Только цифры

Будущий многократный чемпион мира появился на свет 23 августа 1973 года в Мехико. В наше время боксер проживает в американском штате Флорида, город Орландо. Спортсмен бился в категории до 61 килограмма и являлся правшой. Рост и размах рук бойца одинаков и составляет 170 сантиметров. В любительском боксе провел 49 поединков, из которых проиграл всего лишь 3. В 2012 году был признан боксером года по мнению авторитетного издания The Ring. Также его считают чемпионом десятилетия по версии WBO в легком дивизионе.

Карьера на профессиональном ринге

Маркес Хуан Мануэль впервые ступил в квадрат ринга в качестве профессионала весной 1993 года. Первый его бой прошёл в рамках полулегкого веса. Дебют выдался неудачным, поскольку мексиканец проиграл своему земляку Дурану. После чего несколько лет наш герой выступал, что называется, «на тихой волне».

В начале 1997 года Маркес Хуан Мануэль впервые бился за чемпионский пояс против Седрика Минго. В результате мексиканец победил американца и стал обладателем титула WBO NABO в полулёгком весе.

Через два года чемпион боксировал с действующим на тот момент обладателем пояса WBA Норвудом. К сожалению для мексиканских болельщиков, их соотечественник проиграл.

Однако уже в 2003 году судьба дала еще один шанс Хуану, и он смог выиграть у Мануэля Медины, завоевав тем самым вакантный пояс IBF.

хуан мануэль маркес бои

Первый бой с Пакьяо

Весной 2004 года Хуан Мануэль Маркес, бои которого всегда отличались зрелищностью, провел поединок с филиппинцем Мэнни Пакьяо. Уже в первой трехминутке мексиканец оказался в нокдауне, но смог продолжить бой. По итогам всех запланированных раундов была объявлена ничья. Справедливости ради стоит сказать, что многие специалисты посчитали такое решение несправедливым, отдавая предпочтение Маркесу.

Продолжение спортивной жизни

Осенью того же года Маркес бился с Солидо и благополучно сумел отстоять свои регалии. После чего поверг Виктор Поло в мае 2005 года. А вот весной 2006 года Маркес Хуан Мануэль неожиданно уступил в Индонезии Крису Джону. Еще через год мексиканец переходит во второй полулегкий вес.

Второй бой с филиппинцем

Весной 2008 года Маркес вновь встретился с Пакьяо. По ходу боя во втором раунде Мэнни пропустил серьёзный удар, но смог устоять на ногах. Но уже в следующем раунде в подобную ситуацию попал уже Хуан, который все же упал, но смог подняться. В конечном счете победителем был признан Пакьяо.

Это поражение не поставило крест на карьере мексиканца, и уже на следующий год он вновь мог заполучить два чемпионских пояса – WBO и WBA Super. Для этого ему пришлось победить Хуана Диаса.

хуан мануэль маркес вес

Бой в промежуточном весе

В 2009 году Флойд Мейвезер-младший принял решение вновь выйти в ринг. И в качестве соперника он себе выбрал Маркеса. Схватка прошла в рамках 144 фунтов, что спасло мексиканца от утраты своих титулов, поскольку он разгромно уступил американцу судейским решением, побывав по ходу боя в нокдауне во втором раунде.

Затем был матч-реванш с Диасом, в котором победу вновь праздновал Маркес Хуан Мануэль. После чего была успешна защита поясов в противостоянии с австралийцем Майклом Катсидсом.

Третий бой с Мэнни

В ноябре 2011 года мексиканец в очередной раз боксировал против филиппинца. И вновь схватка оказалась конкурентной и не позволила выявить однозначного победителя. Бой прошёл всю дистанцию и завершился судейским решением в пользу Пакьяо.

В апреле 2012 Маркес смог победить Сергея Федченко и благодаря этому получить титул временного чемпиона в первом легком весе по версии WBO. Несколько позже полноценный чемпиона дивизиона перешел в новый вес, и Хуан был объявлен реальным чемпионом.

хуан мануэль маркес биография

Яркая победа

8 ноября 2012 года вошёл в историю мирового бокса, поскольку в тот вечер состоялся поединок, признанный в итоге событием года, нокаутом года и лучшим раундом года. Вновь на канвасе блистали Маркес и Пакьяо. Уже в третьем раунде мексиканец смог отправить в нокдаун филиппинца, однако уже в пятой трехминутке все произошло уже наоборот. Однако никто не ожидал той концовки поединка, которая в итоге произошла. В шестом раунде Пакьяо ринулся вперед и буквально нарвался на мощнейший встречный прямой удар, после которого Мэнни упал вниз лицом и несколько минут не мог прийти в себя, находясь в нокауте.

В октябре 2013 года Хуан Мануэль Маркес, вес которого на тот момент входил в рамки полусреднего, бился с Тимоти Брэдли за вакантный титул WBO. Поединок прошел в равной борьбе, но чуть лучше был американец, которого и признали победителем.

Свой последний бой в профессиональной карьере Хуан провел 17 мая 2014 года. Его оппонентом был Майк Альворадо. Схватка окончилась победой по очкам мексиканца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.