Притворство - это недостаток или достоинство?

Родители с малых лет твердят нам: притворяться и лицемерить нехорошо, нужно быть искренним с окружающими. Вырастая, мы учим этим истинам своих детей, ничуть не сомневаясь в их правоте. Но удается ли нам самим всегда оставаться искренними? Что значит притворство? Может ли оно быть полезным? Взглянем на это явление беспристрастно.

Притворство это

Значение слова притворство

К нему можно подобрать множество синонимов: ложь, блеф, лицемерие, криводушие, неискренность, лукавство, обман, хитрость, деланность. В словаре Ушакова дается следующее определение: притворство - это поведение человека, имеющее целью скрыть истину, ввести в заблуждение.

Притворщик принимает на себя чужую роль, играет образ, не соответствующий действительности. Тем самым человеку удается скрыть истинные мысли, чувства, отношение. Окружающие люди видят не его настоящее лицо, а маску. И верят ей. Таким образом, удается обвести их вокруг пальца, заставить довериться. Нередко этим пользуются мошенники. Но только ли ради корысти мы надеваем на себя чужую маску?

Защитная реакция

Обманывать могут не только люди, но и животные. Вот мышка притворяется мертвой, оказавшись в лапах у кота. Вот птица уводит хищника от гнезда, нарочито приволакивая крыло. Для животных притворство - это способ охоты или защиты. Оно помогает им выжить. А с какой целью чаще всего притворяются люди?

Значение слова притворство

Самыми распространенными являются следующие причины:

  • Поддержание имиджа. Если ты опрятно одет, вежлив и внимателен, проще завоевать сердце девушки. Если нагл и развязан, тебя будут уважать в крутой компании.
  • Вежливость, боязнь причинить боль другим. Из-за нее мы не будем критиковать нового знакомого за нелепый костюм и запах изо рта. А сестре не скажем, что считаем ее мужа глуповатым.
  • Страх, что тебя осудят, накажут. Он заставляет притворяться, что нас все устраивает на рабочем месте, хотя за глаза коллеги дружно перемывают косточки начальнику.
  • Защита от психологической травмы. Мы порой притворяемся, что нам не больно, хотя душа разрывается. Видимое равнодушие позволяет удержаться на плаву, сохранить лицо, когда рушится вся жизнь.

Как видите, для человека притворство тоже служит защитой, помогает приспособиться к жизни в обществе.

Что значит притворство

Обмануть самого себя

Для актеров притворство - это профессия. Они играют роли Гамлета и Супермена, Отелло и Деда Мороза, каждый раз находя внутри себя частичку нового образа. Но ведь и обычному человеку приходится менять свое амплуа: то он любящий сын, то лучший друг, то отличный специалист, то заботливый муж, то прекрасный отец, то веселый собутыльник. Эти роли навязаны нам социумом. Это ли не притворство? Знаем ли мы себя вне этих ролей?

Что, если попробовать примерить другие образы? Если вы были слабым - поносите маску сильного. Кажется, что никому нет до вас дела? Притворитесь, что окружающие вас любят и ценят. Что каждому незнакомцу вы наверняка нравитесь. Психологи уверяют: новые роли только поначалу кажутся притворством. Потенциал человека безграничен. Так почему бы нам самим не выбрать для себя маски и личины? Вдруг за ними скрывается ваше настоящее "Я"?

Притворство - это свойство человека меняться, подстраиваться, быть разным в зависимости от ситуации. Оно может быть использовано в корыстных целях, а может принести пользу. Притворяться необходимо, если человек живет в рамках общества. Утверждать обратное - значит врать самому себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.