Что значит "майна", "вира"? Происхождение этих слов и их значение

Очень известная пара слов, которая звучит очень часто на стройке, при погрузке в морских и речных портах, при работе подъемных кранов: «вира» и майна». Откуда они взялись? Как толкуются в словарях русского языка? Об этом и пойдет речь в статье.

майна вира что значит

Что означит «майна» и «вира»

Слово «майна» обычно толкуется как трещина во льду, а «вира» - это вид денежного штрафа на Руси, который выплачивался князю за убийство человека. Тогда возникает вопрос: "При чем тут процесс подъёма и опускания грузов?" Дело в том, что используются омонимы.

История происхождения слов

Очень запутанной на первый взгляд кажется история происхождения майны и виры. Что значат эти слова? Итак, «майна», которое используется в значении «прорубь», произошло от финского слова «майнас» и переводится как «большая полынья», а вот в значении «вниз», скорее всего, было образовано от глагола в итальянском языке «ам майнаре», который переводится «спускать» и употреблялось только на флоте в значении опускать флаг или паруса, но впоследствии выражение перекочевало и на стройку.

что означают слова вира и майна

Слово «вира» имеет тоже интересное происхождение. Его связывают с исландским «веер», которое переводится как «мужчина», литовским «вайрас» и индийским «вирас», которые тоже переводятся как «герой, мужчина». При этом само слово в значении «вверх» происходит от итальянского «вираре», которое переводится «поворачивать» и тоже использовалось в морском деле.

Что означают слова "майна" и "вира"? Толковые словари русского языка

Большая часть словарей дают определения этим словам совершенно различные.

В словаре иностранных слов: «майна» означает «прорубь», «вира» - «мужчина».

В словаре Ефремовой «майна» – это:

- широкая трещина во льду, на водоеме или незамерзшее место на реке;

- птица из семейства скворцовых, которая обитает в Средней Азии;

- команда при перемещении грузов или других тяжестей.

Что значит «майна» и «вира» согласно «Большой советской энциклопедии»?

Здесь дано несколько определений:

- это поселок в Хакасии;

- это птица семейства скворцов.

Значение слова «майна» в толковом словаре Ожегова:

- это выражение, которое используется строителями и в порту в значении «опускай вниз», а слово «вира» - в значении «поднимай вверх».

что значит вира и майна происхождение

Что значит «майна» и «вира» в толковом словаре Ушакова? Первое слово означает "полынья, прорубь", команда в значении «опускай паруса», соответственно второе означает «мужчина» или команда «поднимай паруса».

В словаре русского языка под редакцией Евгеньевой А.П. у слова «майна» очень много значений:

- это дидактический знак в тайской письменности;

- приток реки Барыш;

- широкая и глубокая трещина во льду;

- приказ на стройке, означающий «опустить вниз»;

- местность в Пелопоннесе;

- поселок в Хакасии;

- поселок в Ульяновской области;

- канадский исторический фильм.

Итак, что значат «майна» и «вира»? Слова имеют итальянское происхождение, первоначально использовались в морском деле, затем перекочевали в строительную отрасль и в работу, связанную с погрузкой и разгрузкой грузов и тяжеловесных товаров. «Майна» означает «опустить вниз», «вира» – «поднять вверх». Как эти слова попали в русский язык, сложно сказать, вероятнее всего, это произошло во времена, когда итальянские мастера были очень востребованными на Руси, именно они и привнесли эти выражения в русскую речь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.