День ангела Златы по православному календарю - значение и характеристика

Красивые и необычные имена с каждым годом становятся всё более популярными. Это неудивительно, ведь все родители хотят, чтобы их ребенок был неповторимым, и имя в этом им может поспособствовать. Кроме того, выбор должен зависеть от даты рождения и созвучности с отчеством.

день ангела злата

Красивое славянское имя Злата уже давно популярно в Украине, Словакии и Польше. Чаще всего с ним ассоциируется светловолосая милая девушка. Но такой ли у неё характер, как и внешность? В данной статье мы узнаем, когда отмечает день ангела Злата, как поздравлять обладательницу этого имени.

Происхождение имени

Считается, что это слово появилось в Средневековье и обозначает оно «золото». Его аналогами на других языках является «Голда» и «Хриса». Скорей всего, славяне просто перевели на свой язык красивое греческое имя, которое обозначалось как «золото». Как правило, в средневековье его носили обладательницы светлых волос, поскольку на солнце их локоны переливались, словно золото.

 день ангела златы по церковному

Спустя много лет так стали называть девочек с любым цветом волос, а имя приобрело еще одно мистическое значение. Ласково оно звучит Златочка, и многие родители стали утверждать, что расшифровать его можно как «Зла точка». Другими словами, если в семье рождается девочка, и её называют Златой, то на этом всё зло уходит. Так у семьи начинается новая счастливая жизнь.

День ангела

В православной вере существует только одна почитаемая святая, в честь которой празднуются именины, – Хриса Могленская. Поэтому день ангела Златы по церковному календарю отмечают только два раза в год, в день памяти этой великомученицы – 26 и 31 октября (по старому стилю 13 и 18 октября соответственно). В эти дни рекомендуется молиться великомученице Хрисе Могленской о защите и помощи. В день ангела Злата обязательно должна посетить церковь и поставить свечу за здравие.

Характер Златы

Девочки с таким именем обладают весьма необычным характером. Они целеустремленные, серьёзные, прямолинейные. Злата – это личность с активной жизненной позицией. Ей сложно усидеть на одном месте. Она очень любознательна и не боится трудностей жизни. Девушка, которая носит гордое имя Злата, может быть немного эгоистичной и брезгливой. Хотя она достаточно общительна, близких друзей у неё не так много.

день ангела златы по церковному календарю

Это объясняется тем, что Злата не доверяет всем подряд. Она редко прощает предательство и ложь. Прямолинейность Златы не нравится многим людям, и из-за этого у неё достаточно недоброжелателей. В любви она верная и нежная. Злата позаботится о домашнем уюте и с радостью будет проводить много времени с детьми. Найти настоящую любовь – вот её главная цель. Она не будет вместе с тем парнем, которого не любит. Возможно, такой поиск затянется на всю жизнь, но таков её характер.

Великомученица Злата Могленская

Как уже было сказано ранее, день ангела Златы по церковному календарю отмечается всего два раза в год в честь памяти святой Хрисы Могленской. Она жила в болгарском поселении в 18-м столетии. В этот период времени данную территорию контролировала Турция. Сама же Злата Могленская выросла в бедной семье неизвестного священника, у неё было три сестры. Она была очень предана Господу Богу, беспрестанно молилась и выполняла все заповеди. Хотя Злата и родилась в бедной семье, она была богата многими природными достоинствами: горячей верой в Господа Бога, целомудрием и красивой внешностью.

Сложный жизненный путь святой

Один турок влюбился в Злату Могленскую и стал её склонять к своей вере. Какими только способами он и его друзья не пользовались, чтобы осуществить задуманное, но великомученица сопротивлялась. Она говорила, что является невестой Царя Христа и никогда не станет мусульманской. Над ней жестоко издевались, её били и резали, но это не приносило результатов. Тогда турок привел к ней всю её семью и сказал, что если она не примет его веру, он всех убьёт. Испугавшись, отец и сестры стали слезно молить её сдаться. Святая Злата Могленская никого не слушала. Она сказала, что раз они испугались и заставляют её отречься от Господа, значит, они ей чужие люди. Так она оставила всю свою семью.

поздравления с днем ангела злата

Турки продолжали издеваться над великомученицей. Её били и резали острыми раскаленными предметами. В свою очередь, Злата Могленская всё терпела и беспрестанно молилась. Турок так сильно разозлился, что растерзал её тело на части. Таким образом, святая Злата приняла венец девства и мученичества. Люди молятся этой святой об укреплении веры и исцелении от болезней. Молодые девушки просят у великомученицы благословения на счастливое замужество. Так, день ангела (именины) Златы отмечают 31 октября, в день памяти об этой святой. Кроме того, 26 октября почитается поминание чуда в Скопье, которое также связано с великомученицей Хрисой Могленской.

Чудесное явление святой

Православная церковь причислила Злату Могленскую к лику святых. Поводом для этого послужили события, произошедшие в 1912 году. Тогда, 9 октября вспыхнуло восстание против порабощения Сербии турками.

злата именины день ангела

Это происходило в городе Скопье. Турецкие воины наступали на город, и им было приказано уничтожить всех, кто не подчиняется. 26 октября сербское войско сгруппировалось и приготовилось к обороне. В этот момент в небе они увидели яркий свет и лик прекрасной девы. Это и была великомученица Злата. День ангела в православном календаре связывают именно с этим событием. Многие из воинов узнали святую, и это вдохновило их на победу. Для них это был некий знак, что они победят.

Поздравления с днем ангела

Конечно же, поздравления с днем ангела Злата любит принимать не меньше других. Она не любит шумных компаний и вечеринок. Но в то же время Злата будет рада услышать поздравления в свой адрес. Поскольку обладательница этого имени очень открытый и искренний человек, к ней нужно относиться так же. Лучше всего если поздравление будет звучать своими словами и идти от чистого сердца. В день ангела Злате можно пожелать счастья, здоровья, преданных друзей и сильной любви. Если своими словами поздравить для вас сложно, тогда можно подарить ей стих:

Ты чудесна и красива,

Не страшит пускай беда,

Будь счастливой и любимой,

Злата, с праздником тебя!

Пожелаю я тебе,

Не сомневайся ты в себе.

Всегда следуй за мечтой,

Просто будь сама собой.

День ангела Злата может и совсем не праздновать, поэтому для начала нужно узнать, как она относится к данному празднику, и только потом поздравлять.

Как обращаться за помощью к своей святой?

Святой покровитель, в честь которого носит имя человек, может помочь в различных жизненных ситуациях. Для этого необходимо правильно обращаться за помощью. В день памяти о своем святом нужно обязательно молиться ему и благодарить за то, что он оберегает вас. Если же вы не воспринимаете данную информацию всерьёз, то и день ангела отмечать не следует. Ведь, по сути, именины – это церковный праздник, когда почитается память святого, чье имя вы носите.

злата день ангела православный календарь

Если же вы все-таки решили праздновать, то это следует делать в домашней обстановке, в близком семейном кругу. Как уже было сказано, к святой Злате Могленской обращаются за помощью в укреплении веры. Данную молитву можно читать каждый день: «Величаем тя, страстотерпице Злато, и чтим честное страдание твое, которое за Христа претерпела ты. Аминь».

Обращаться к святым за помощью можно и своими словами, но при этом не стоит забывать произносить им благодарность. Конечно же, обязательно нужно помнить, в какие дни почитается память святого, ставить ему свечи и просить об отпущении грехов и наставлении на путь истинный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.