Что такое скайдайвинг? Скайдайвинг: фото, значение

У любителей экстрима относительно недавно появился ещё один способ пощекотать нервы и получить огромную дозу адреналина. Этот вид спорта объединяет прыжки с парашютом и акробатические элементы.

Более подробно о том, что такое скайдайвинг, в чём же заключается притягательность этого вида спорта, каковы его особенности, рассказывается ниже.

Это удивительно зрелищный, захватывающий и красивый вид спорта.

Что такое скайдайвинг

Небо и парашют

Даже не особо знающие английский язык, понимают, что словосочетания, включающие в себя слово «дайвинг», подразумевают ныряние во что-либо. SkyDiving в дословном переводе означает «ныряние в небо».

Небольшое недоумение сначала возникает при использовании термина «скайдайвинг». Значение его рассеивается после того, как становится ясно, что в этом случае речь идет о прыжках с парашютами. Однако это не обычные прыжки, это настоящий парашютный спорт, в котором есть некоторые особенности.

Немного из истории о парашюте

Начиная с прошлого века, парашют стал наиболее активно использоваться в качестве средства спасения во время чрезвычайных ситуаций, происходящих на большой высоте. Но принцип его, как устройства, который предназначен для торможения какого-либо физического объекта, был известен намного раньше.

Наиболее известным из старинных парашютов является своеобразная палатка, выполненная из плотного полотна и прикрепленная к деревянной раме. К этому предмету привязывался с помощью веревки к раме человек, и таким способом осуществлялся относительно безопасный спуск с большой высоты (например, с горы). Автор этого удивительного на тот момент проекта – Леонардо да Винчи. Рисунок и небольшие пояснения к нему датированы 1495 годом. Однако такой принцип спуска с высоты был использован людьми еще задолго до изобретения гениального художника-итальянца, но он первым выявил оптимальный размер такого устройства (около 6х6). Кстати, парашюты современные имеют приблизительно такие же размеры.

Скайдайвинг: значение

Особенности вида спорта

Понятие «скайдайвинг» включает в себя многое. Входят в этот вид спорта следующие дисциплины: акробатика индивидуальная и групповая, фрифлай (выполнение фигур в положении вертикальном), фристайл, скайсерфинг (скольжение и выполнение акробатических фигур с помощью специальной, закрепленной на ногах, доски). Все вышеперечисленное вместе со скоростью свободного падения и высотой делают данный вид спорта невероятно красивым и экстремальным.

Сложно представить, но люди парят в небе, как птицы, на высоте от 1 до 2 километров над землей! Скорость воздушного потока достигает 120 км/час. Понятно, что общение в таких условиях между людьми почти невозможно. При всем этом, спортсмены, работающие в больших группах, выделывают невероятные фигуры, являющиеся каким-то чудом.

Отличия от парашютного спорта

Что такое скайдайвинг, и чем же он отличается от обычного парашютного спорта? Обе дисциплины используют летательный аппарат, откуда происходит десантирование спортсменов, а также парашют, предназначение которого – обеспечение мягкого приземления.

Главной «фишкой» скайдайвинга является период между «нырянием в небо» и приземлением. В то время, когда спортсмен находится в свободном полете, он выполняет разные акробатические элементы. Другими словами, это затяжной прыжок с парашютом с исполнением во время свободного падения различных фигур.

Изначальным смыслом парашютного спорта было обеспечение безопасного спуска человека с больших высот из какого-либо летательного аппарата. Скайдайвинг имеет иную цель – создание острых ощущений от полёта.

Скайдайвинг: понятие

Тренировки на земле

Что такое скайдайвинг? Это огромный труд, результат длительной работы не только в небе, но и на земле. Как можно достичь такой слаженности и синхронности в действиях? Ведь скоординировать их в небе совершенно невозможно!

Красота эта отрабатывается на земле, причем, многократно. Учатся спортсмены высчитывать расстояния друг от друга до миллиметров. В этом виде спорта учитывается все, в том числе и вес человека, от этого показателя зависит скорость падения. Необходимо это для того, чтобы фигура в воздухе не развалилась, не нарушила свои очертания и контуры.

Скорость падения зависит еще и от позы, применяемой спортсменами во время прыжка. К примеру, при горизонтальном положении человека скорость падения – до 120 м/с, а при вертикальном (головой вниз) – до 200 м/с. При тренировках спортсменов учитываются многие параметры.

Скайдайвинг понятие

Главное в скайдайвинге – долгие тренировки, необходимые для того, чтобы чувствовать не только свое тело, но и тела партнеров. В воздухе, когда на размышления и координацию действий времени абсолютно нет, каждый спортсмен должен уметь в нужный момент быстро перестраивать фигуру.

Об экипировке

Говоря о том, что такое скайдайвинг, следует уделить внимание экипировке спортсменов, занимающихся данным видом спорта. Каждый человек, отдавший себя этому виду спорта, знает, что ценой даже одной его ошибки может стать травма или смерть любого из участников группы. Современная экипировка, конечно, позволяет сократить риски для спортсменов. В любом случае, они заботятся не только о своей безопасности, но и о безопасности партнеров.

Особое внимание уделяется укладке парашюта, очень важно, чтобы стропы не запутались. Причем каждый спортсмен обладает своим методом его укладки, собственными тонкостями и хитростями.

Скайдайвинг:фото

Заключение

В России скайдайвинг является довольно молодым и одним из хлопотных видов спорта.

Несмотря на сложность, различные препятствия, российские спортсмены становятся призерами международных соревнований по скайдайвингу (фото представлено в статье).

Следует отметить и то, что начинающему скайдайверу, кроме желания заниматься этим сложным видом спорта, необходимо пройти серьезное обучение, получить лицензию, купить дорогостоящую амуницию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.