Бухгалтерский учет: учет основных средств при УСН

Учет основных средств при УСН используется для уменьшения облагаемой базы. Однако это не всегда возможно. Дело в том, что существует два варианта упрощенной системы.

учет основных средств при усн

При УСН "Доходы" учет основных средств не приведет к уменьшению облагаемой базы. В этом случае отсутствуют необходимые для налогообложения затраты. Соответственно, при УСН "Доходы" учет основных средств можно вести лишь для анализа состояния активов. Эти сведения можно использовать для принятия управленческих решений. А вот на УСН "Доходы минус расходы" учет основных средств очень даже целесообразен. Рассмотрим его подробнее.

Характеристика ОС

Нормативными актами, действующими в сфере бухгалтерского учета, установлены определенные признаки, которым должны соответствовать ОС. Основными средствами считаются материальные ценности:

  • Предназначенные для эксплуатации в течение длительного периода (больше года).
  • Используемые для извлечения прибыли.
  • Являющиеся амортизируемыми.
  • Стоимость которых выше установленных лимитов. Для бухучета предельная цена закрепляется в учетной политике и должна составлять не менее 40 тыс. р., в налоговом учете цифра выше – не меньше 100 тыс. р.

В учете при УСН расходы на основные средства (их покупку, модернизацию, усовершенствование, дооборудование, реконструкцию, ремонт) включаются в облагаемую базу, уменьшая ее.

Оприходование

На УСН бухгалтерский и налоговый учет основных средств ведут, как правило, организации. Обычно документация формируется в упрощенной форме, поскольку предприятия являются малыми. Индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерию. Тем не менее определять стоимость ОС им все равно необходимо, так как показатели используются в целях налогообложения.

В бухгалтерском учете при УСН основные средства приходуются по первоначальной стоимости. Если предприниматель ведет сокращенную отчетность, то объекты приходуются:

  • По стоимости, формирующейся из цены, указанной поставщиком в сопроводительных документах, и затрат на монтаж – при приобретении ОС.
  • По размеру оплаты услуг подрядчику – при создании объекта.

Остальные затраты, которые возникают при приобретении или создании ОС, списываются в прочие издержки.

учет основных средств 1с усн

Если учет основных средств при УСН производится в полном объеме, в состав первоначальной стоимости, кроме указанных выше сумм, входят:

  • Проценты по кредиту, если оплата осуществляется заемными средствами.
  • Расходы на транспортные услуги.
  • Консультационные затраты.
  • Сборы и пошлины (таможенные и пр.).
  • Прочие расходы. В их числе, например, затраты на командировку для покупки ОС.

Если контрагент (поставщик, подрядчик) выставляет предприятию счет с НДС, налог также включается в стоимость объекта, поскольку хозяйствующие субъекты, использующие УСН, не являются его плательщиками.

Нюансы

При учете основных средств при УСН введение в эксплуатацию объекта осуществляется в день, когда выполнены необходимые монтажные, проверочные, пуско-наладочные мероприятия. После завершения таких работ подсчитывается его первоначальная стоимость.

День оприходования объекта не зависит от даты передачи документации, необходимой для госрегистрации прав. Она определяется по факту определения первоначальной ст-ти ОС. Это правило действует в отношении только тех объектов, которые должны быть зарегистрированы (недвижимость, например).

Для учета основных средств при УСН используются унифицированные формы документов. Ими являются акт по ф. ОС-1 и инвентарная карточка ф. ОС-6.

усн налоговый и бухгалтерский учет основных средств

Учет основных средств при УСН: проводки

Для удобства операции и счета, по которым они отражаются, представлены в таблице.

Факт хозяйственной деятельности

Дб

Кд

Отражение размера затрат на покупку или создание объекта

08

02, 70, 69, 10, 60

Отражение величины расходов на монтаж

07

60

Передача объекта для сборки

08

07

Оприходование актива в качестве основного средства

01

08

Сумма, указанная в последней записи, является первоначальной стоимостью ОС, т. е. общей суммой всех затрат.

Длительность полезной эксплуатации

В учете при УСН амортизация основных средств начисляется в течение срока использования объекта. Он определяется по Классификатору с разбивкой по группам.

Срок отражается в инвентарной карточке на объект.

Амортизация

В бухучете при УСН отчисления на износ объекта могут осуществляться с различной периодичностью – раз в квартал или год. Для инвентаря хозяйственного либо производственного назначения списание можно произвести сразу и в полном объеме по факту оприходования.

Начисление амортизации начинается в месяц, идущий после месяца принятия ОС к учету, а завершается – после месяца, в котором произошло списание объекта. На период модернизации, ремонта, реконструкции, консервации, переоснащения начисление приостанавливается.

учет основных средств при усн доходы

В таблице ниже представлены счета, используемые для отражения амортизации при разном назначении ОС.

Назначение объекта

Дб

Кд

Использование для производства продукции

20

02

Эксплуатация для управленческих целей

26

02

Торговля

44

02

Налоговый учет

При его ведении особое значение имеет момент поступления объекта на предприятие. Основное средство может поступить или до перехода на УСН или во время применения этого спецрежима.

Особенность налогового учета состоит в том, что расходы на ОС признаются после оплаты и при условии, что объект уже оприходован и эксплуатируется предприятием.

Отнесение затрат на ОС в расходы для целей обложения осуществляется в год введения средства в эксплуатацию. В отношении недвижимости действуют несколько иные правила. Расходы на нее включают в облагаемую базу только после проведения госрегистрации.

Еще одно условие налогового учета – материальные ценности должны быть амортизируемыми.

Расходы на модернизацию, переоборудование отражают также, как и издержки на приобретение и создание объекта. При этом следует руководствоваться положениями 3 пункта статьи 346.16 НК.

Поступление объекта при УСН

ОС для целей обложения принимается по первоначальной стоимости (как и в бухучете). Ее переносят на расходы равными долями на протяжении года в последний день в каждом квартале. В зависимости от времени оприходования материальных ценностей, затраты могут списываться:

  • В 1 кв. – по 1/4 стоимости в конце 1 кв., полугодия, 9 мес. и года;
  • Во 2-м – по 1/3 в конце 6, 9, 12 мес.;
  • В 3-м – по 1/2 в конце 9, 12 мес.;
  • В 4-м – общей суммой в конце года.

Поступление объекта до перехода на УСН

Если оприходование ОС произошло в период, когда предприятие использовало ОСНО, списание расходов для целей обложения необходимо в другом порядке.

учет расходов на основные средства при усн

На конец декабря последнего года функционирования организации на основном налоговом режиме учитывается остаточная стоимость объекта. Этот показатель отражается в 8 графе Книги по учету доходов и расходов.

На метод перенесения стоимости в расходы при УСН влияет срок использования.

Если период меньше 3-х лет, списывается вся стоимость за год эксплуатации, установленная на момент начала использования УСН. Высчитывается 1/4 цены и включается в расходы на последнюю дату каждого квартала. При сроке в 3-15 лет, на протяжении первого года списывают половину стоимости (по 12,5 % за квартал), во второй – 30 %, в третий – 20 %. Если период использования превышает 15 л., списание осуществляется по 10 % в течение 10 лет.

Пример

Допустим, предприятие в 2016 г. перешло с ОСНО на УСН, и на момент перехода у него был станок, остаточная стоимость которого на конец декабря 2015 г. составила 160 тыс. р. Срок использования оборудования – 5 лет.

В 2016 г. учитывается в расходах только 50 % от стоимости – 80 тыс. р. Эту величину нужно разделить на 4 равные части. Каждая из них – 20 тыс. р. – списывается в последний день соответствующего квартала.

В 2017 г. в расходы будет перенесено 48 тыс. р. – 30 % от остаточной цены. Эту сумму также следует поделить на 4 равные части (12 тыс. р.). В 2018 г. списываться будет 32 тыс. р. Это 20 % от остаточной ст-ти. Сумму также делят на 4 части и списывают в конце каждого квартала по 8 тыс. руб.

учет амортизации основных средств при усн

Учет основных средств на УСН в 1С

Как выше говорилось, для принятия объекта к учету его нужно приобрести и ввести в эксплуатацию. Для признания затрат в налоговом учете необходимо зафиксировать факт оплаты покупки.

Чтобы отразить в программе операцию по приобретению, необходимо открыть вкладку "Покупка" и создать документ "Поступление продукции и услуг". В качестве вида операции выбирается "Оборудование". В табличной части нужно указать номенклатуру, количество и стоимость приобретенного объекта. В колонке "Счет" проставляется 08.04.

Для отражения оплаты заполняется платежное поручение.

На день ввода ОС в эксплуатацию оформляется документ "Принятие к учету". В нем, кроме общей информации об объекте, присутствует две вкладки. Первая – бухгалтерский, а вторая – налоговый учет. Если бухгалтер хорошо разбирается в особенностях отражения сведений, он сможет заполнить все поля корректно. В этом случае операции по учету (бухгалтерскому и налоговому) в программе будут автоматически совершаться при проведении документа "Закрытие периода".

Допустим, предприятие приобрело компьютер стоимостью 25 тыс. р. Объект был введен в производственное использование 12.02.2010 г. Соответственно, в документе "Принятие к учету" должна стоять эта же дата.

Во вкладке "ОС" необходимо указать наименование актива. Ему должен быть присвоен инвентарный номер. Кроме того, указывается счет, с которого произошло списание ОС (08.04). Далее указывается вид операции, совершаемой в отношении объекта. Это будет "Принятие к учету с последующим вводом в эксплуатацию". Далее определяется метод отражения затрат по амортизации, указывается соответствующий счет, на который будет производиться списание сумм по износу.

Особое внимание нужно уделять вкладке "Налоговый учет". В поле "Стоимость" (расходы на УСН) объекта следует указывать полную величину первоначальной цены актива. Размер и даты оплат, фактически осуществленных по основному средству, отражаются отдельно в соответствующих колонках. Если стоимость оборудования была полностью погашена, то всю сумму (к примеру, те же 25 тыс. р. за компьютер) можно признать расходами.

Самое главное при отражении ОС – корректно внести информацию в поле "Порядок включения ст-сти в состав расходов". Программа предложит отнести в состав расходов или амортизируемого имущества либо не включать в затраты. Если ОС был приобретен за плату, период его использования превышает год, а стоимость превышает 20 тыс. р., его относят к амортизируемому имуществу.

учет основных средств проводки при усн

Во вкладке "Бухучет" следует указать счета, на которых будут учитываться операции по учету и начислению амортизации, способ ее расчета. Предприятие может не ограничиваться распространенным линейным методом. Здесь необходимо оценить ситуацию. Вполне вероятно, что удобнее рассчитывать амортизацию будет способом уменьшаемого остатка с использованием коэффициента ускорения.

Если ОС приобретается в рассрочку, затраты по нему подлежат списанию в части фактически перечисленных продавцу сумм.

Заключение

Как правило, при учете ОС на упрощенной системе особых сложностей не возникает. Тем не менее следует учитывать некоторые нюансы, связанные с налогообложением. Бухгалтеру необходимо внимательно следить за всеми изменениями в законодательстве.

Существенно облегчает работу специалиста программное обеспечене 1С.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.