«Мир Дикого Запада». Актеры оригинальной картины и телешоу Д. Нолана 2016 года

Первый сезон самого высокобюджетного сериала последнего десятилетия, созданного Джонатаном Ноланом в жанре научной фантастики, позволяет определить отличия современного проекта и картины «Мир Дикого Запада» Майкла Крайтона 1973 года, оказавшим влияние не только на свой одноименный условный ремейк, но и на многие кинохорроры.

Различие сюжетов

Современный и старый проекты отличаются не только форматом и хронометражем. Джонатан Нолан полностью переосмыслил исходный материал, фундаментально его переработав. В оригинальном «Мире Дикого Запада» актеры изображали роботов, вышедших из-под контроля преимущественно отрицательными персонажами, а людей - положительными. Нолан намеренно перевернул все кардинальным образом. В его сериале представители человеческой цивилизации, уничтожающие андроидов в угоду своим желаниям, ведут себя подобно настоящим злодеям. Киборги в современной трактовке позиционируются как угнетенные жертвы, у которых однажды заканчивается терпение и просыпается гордость. Кстати, в сериале, роботов практически невозможно отличить от туристов, поэтому сопереживать им гораздо проще.

мир дикого запада актеры

Главная мораль

В «Мире Дикого Запада» (1973) актеры направляли все усилия на то, чтобы подчеркнуть нравственный посыл картины, гласящий что безнаказанность и гедонизм, неизбежно приводят к варварству, а причина произошедшего сбоя ничем не объясняется – случилась и все тут. Сериал в большей мере сосредоточен на демонстрации переживай роботов, поэтому в повествовании появляются новые персонажи, которых в оригинальном фильме вовсе не было. Данное различие означает, что ленту Крайтона можно смотреть без опаски, так как простоватая картина не способна заспойлить философский драматический телепроект Нолана.

мир дикого запада актеры и роли

Плод трудов романиста

«Мир Дикого Запада» (актеры первого плана: Ю. Бриннер и Р. Бенджамин) является авторским детищем Майкла Крайтона, выступившего в качестве сценариста и режиссера. Сюжет о парке развлечений, с восставшими обитателями, расправляющимися с посетителями, несколько напоминает «Парк Юрского периода». Это не удивительно, так как роман, положенный в основу культовой картины Спилберга вышел из-под пера Крайтона.

Изначально источником вдохновения, инспирировавшим написание романа, стало посещение литератором Космического центра. Писатель был поражен тренировкой астронавтов. А идея кинокартины возникла у Крайтона при поездке на диснейлендовском аттракционе «Пираты Карибского моря», внимание романиста привлекли автоматизированные флибустьеры.

Актеры фильма «Мир Дикого Запада» (1973 г.) гордились участием в проекте, так как в нем были впервые использованы достижения компьютерной графики. Конечно, с позиций нынешнего фильммейкинга работа М. Крайтона имеет массу стилевых и сюжетных огрехов, но спецэффекты для 70-х выглядят революционными. Постановщик впервые в истории киноиндустрии показал мир глазами андроида, что после премьеры картины мгновенно стало популярнейшим киноприемом.

фильм мир дикого запада актеры

Образец для подражания

Кинолента «Мир Дикого Запада» актеры и роли которого стали прототипами для персонажей и исполнителей Нолана, стал источником вдохновения для многих визионеров современности. Главного героя - отъявленного злодея в фильме 1973 года сыграл эмигрант из России Юл Бриннер. Актер родился во Владивостоке. Его настоящее имя – Бринер Юлий Борисович. Популярность исполнителю принес проект «Великолепная семерка». А образ робота–стрелка в экранизации Крайтона закрепил его успех. Из своего персонажа Юл решил сделать пародию на героя «Великолепной семерки», поэтому снимался в «Мире» в том же костюме. Тем не менее Стрелок вдохновил многих выдающихся визионеров: Джон Карпентер срисовал с него своего маньяка из «Хэллоуина» Майкла Майерса, Джеймс Кэмерон рекомендовал Арнольду Шварценеггеру обратить внимание на данный персонаж во время подготовки к съемкам «Терминатора». Кстати, на определенном этапе Шварценеггер намеревался продюсировать сериал и сыграть в нем роль Стрелка, ранее воплощенную Юлом Бриннером.

мир дикого запада 1973 актеры

Сериал 2016 года

Продюсеры современного телешоу решили не экономить ни на эффектах, ни на исполнителях. В новом фильме «Мир Дикого Запада» актеры Эд Харрис, Джеймс Марсден, Энтони Хопкинс, Рэйчел Вуд, Люк Хемсворт, Родриго Санторо, Ингрид Больсё Бердаль и Бен Барнс, появляются в каждой серии первого сезона. Кастинг сериала сделал бы честь многим блокбастерам, и это отнюдь не преувеличение.

Хотя подготовительный процесс не прошел без перипетий. Миранда Отто, приняв участие в съемках пилота сериала, разорвала контракт ради 5-го сезона «Родины». Поэтому Терезу Каллен впоследствии на экране воплотила Сидсе Бабетт Кнудсен.

Во время кастинга телешоу «Мир Дикого Запада» актеры Э. Р. Вуд и Э. Хопкинс первыми подписали контракт с создателями проекта и сразу же были утверждены на роли Абернати и доктора Форда.

В оригинальной ленте образ владельца парка воплотил Ричард Аттенборо, у Нолана эту роль играет Энтони Хопкинс. Интересный факт - этот исполнитель снимался в режиссерских проектах Аттенборо пять раз, в фильмах «Молодой Уинстон», «Мост слишком далеко», «Магия», «Чаплин» и «Страна теней».

Бен Барнс, утвержденный на роль развратного завсегдатая парка, за день до начала съемок умудрился сломать ногу. Об инциденте актер намеренно умолчал, так как боялся потерять возможность сняться у Нолана. В результате его прихрамывание стало визитной карточкой Логана.

мир дикого запада фильм 1973 актеры

«Мысли бота»

По словам исполнителей, воплотивших образы роботов, им было очень сложно работать. Как утверждает Рэйчел Вуд, сыгравшая Долорес Абернати, все актеры «Мира Дикого Запада» постоянно задавались массой вопросов, пытаясь наиболее органично изображать андроидов. Они даже классифицировали свои сомнения как «мысли бота». Во время съемочного процесса постоянно возникали спорные моменты, из которых позже складывался образ персонажей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.