Броги и оксфорды: разница между ними

Классическая обувь – это основа гардероба, она может сказать о мужчине гораздо больше, чем любой другой элемент одежды. Сейчас мода не так строга, как раньше, и ботинки под строгий костюм могут быть отнюдь не скучными. Появились и универсальные модели, которые одинаково хороши как в офисе, так и на неофициальных мероприятиях. Сегодня мы поговорим про ведущую тройку мужской обуви – броги, оксфорды, дерби. Разница между этими моделями для неискушенных практически не заметна, а между тем она существует.

броги и оксфорды разница

Классика на все времена

В отношении оксфордов можно использовать много эпитетов, но всегда с приставкой самые: самые классические, самые стильные, самые строгие, самые традиционные и деловые. Утонченный стиль и строгий этикет у многих ассоциируются с Англией. Все верно, ведь предки оксфордов впервые вошли в моду именно там. Их прародителями являются балморалы (фото ниже), названные в честь шотландского замка Балморал. В свою очередь, их предшественниками были оксфордские полусапоги, популярные в 1800 г. в старейшем европейском учебном заведении, в честь которого они и получили свое название.

разница между оксфордами и брогами

В США балморалы и оксфорды – это синонимы, а в Великобритании первые считают разновидностью вторых из-за отсутствующей прострочки по ранту ботинка.

Дерби

Туфли дерби менее официальны. Они считаются универсальной моделью обуви. В Англии их часто называют «блюхерс». Туфли получили свое название, по одной из версий, в честь маршала Блюхера из Пруссии, который вместе со своей армией участвовал в битве при Ватерлоо. Военные, по легенде, носили оригинальные сапоги с открытой шнуровкой, которые, по всей вероятности, позднее преобразовались в туфли.

оксфорды и броги разница мужские

Что такое брогирование

Легко запутаться в разнообразии моделей обуви. Начав разговор о том, какая между дерби, оксфордами и брогами разница, следует упомянуть одну интересную деталь. Броги имеют перфорацию. Процесс нанесения узора путем перфорации различного размера дырок называется брогированием. Его можно осуществить как на дерби, так и на оксфордах.

Пробивать в обуви дырки намеренно стали в 17 веке ирландские фермеры-скотоводы. Основная функция брогирования тогда - это отвод воды от стопы и быстрое ее проветривание. Постепенно модель стала популярной у лесников и егерей, а после – у аристократии. В это время сформировался облик современных брогов. Удобство, практичность и универсальность – три этих качества способствовали популяризации обуви.

Таким образом, разница между оксфордами и брогами, дерби и брогами заключается в небольших перфорациях на заднике и носке. По сути, они не являются отдельным фасоном обуви, это всего лишь способ ее декорирования.

Виды брогов

оксфорды и броги разница женские

Со временем необходимость в сквозной перфорации отпала и проколы стали декоративными. Их наносят в виде ажурного узора на поверхности туфель. В зависимости от техники различают три вида:

  • Полные броги. В этом случае перфорирована вся поверхность обуви.
  • Полуброги. Небольшие проколы присутствуют лишь на отрезном мыске и сгруппированы в определенный рисунок.
  • Четвертные броги. Перфорация присутствует лишь вдоль швов.

Дерби, броги и оксфорды: разница во внешнем виде

Для оксфордов характерна закрытая шнуровка. Союзка (передняя часть ботинка) нашивается поверх берцев (боковые части), стянутых шнуровкой.

В случае с дерби все наоборот. Шнуровка у данного вида обуви открытая, берцы пришивают поверх союзки. Поэтому боковины свободно расходятся в стороны, когда шнурки развязаны.

Первоначально оба вида обуви были характерны исключительно для мужского гардероба. Однако в 20-х годах прошлого столетия появились первые женские оксфорды и броги. Разница между мужской и женской моделью практически отсутствует. Разве что последние выпускают в самой разнообразной цветовой гамме. В России повальное увлечение оксфордами среди женщин наблюдалось в 2010 году.

С чем носить дерби, броги и оксфорды

броги и оксфорды отличия

Многие не знают, что в случае с дерби, брогами и оксфордами отличия касаются и правил ношения. Не все модели одинаково хороши с классическим костюмом и джинсами. Определенные требования существуют, и нелишним будет их учесть.

Самая классическая и строгая модель – это оксфорды. Черную обувь без перфораций и декоративных элементов надевают к строгому костюму или смокингу, фраку. Модель из коричневой кожи подойдет для повседневной носки. Женщины же, напротив, могут носить оксфорды когда угодно и с чем угодно.

Дерби можно назвать противоположностью оксфордов. Обувь является универсальной. Модели в черном и коричневом цвете подойдут к строгим деловым костюмам. Дерби из мягкой кожи, с цветными вставками, в ярком цвете прекрасно дополнят джинсы или хлопковые чиносы. Очень популярной является обувь из рыжей кожи. Такие дерби добавляют образу яркости, оригинальности. Их удел – это неформальный стиль одежды: слаксы, джинсы.

Дерби – это тот случай, когда можно купить одну пару и благополучно сочетать ее со всем, что есть в вашем гардеробе. Правда, предпочтение стоит отдавать наименее вычурным однотонным моделям. В этом заключается между дерби и оксфордами разница.

Броги занимают промежуточное положение. Как уже было сказано, перфорации могут быть нанесены как на оксфорды, так и на дерби. Следует помнить, что такой декор на обуви сразу же понижает степень ее официальности. Броги стилисты не рекомендуют носить со строгими костюмами. Наиболее гармонично они сочетаются с твидовыми или шерстяными костюмами, пиджаками в стиле casual.

Оксфорды, дерби и броги не рекомендуется носить с узкими и сильно обтягивающими ноги брюками и джинсами. Такое сочетание нарушит баланс и гармонию, ноги будут выглядеть несоразмерно большими.

Сколько стоят мужские оксфорды и броги

Разницу в цене определяют два фактора: материал и бренд. Классические оксфорды всегда шили из качественной гладкой кожи. Однако времена меняются. Сейчас можно встретить в продаже модели из лакированной кожи, замши, кожзама или комбинации материалов. Классический цвет модели – темно-коричневый и черный. Классические модели можно найти у обувных компаний-старожилов: Crockett & Jones, Santoni, Edward Green, Cheaney, Wolverine и Barrett. Будьте готовы к тому, что за продукцию элитных брендов придется неплохо заплатить. Цена на оксфорды (на фото) от компании Crockett & Jones стартует от 395 евро.

броги и оксфорды разница

Безусловно, в масс-маркетах она более демократичная. Туфли из натуральной кожи стоят от трех-четырех тысяч рублей.

Между дерби, брогами и оксфордами разница в цене в зависимости от модели практически не наблюдается. Классика всегда дороже, но не намного. Довольно часто можно наблюдать, как сильно меняется стоимость вещи в зависимости от модных тенденций. Однако это не тот случай, оксфорды, дерби и броги в классическом исполнении востребованы всегда. Например, британская фирма NEXT предлагает своим клиентам все модели по цене от четырех-пяти тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.