Что такое челядь, в чем отличие от холопов?

Многие слышали слово "челядь", но не все знают его значение. Чтобы более детально разобраться и понять смысл, обратимся к истории. Холоп, смерд, челядь... В Древней Руси эти слова использовались повсеместно, а в нынешнее время только иногда проскакивают в лексиконе. Что же они означают на самом деле? Рассмотрим ниже.

Что такое челядь?

Так называли всех подневольных людей, приобретенных на невольничьих рынках, пленных, то есть рабов. Челядь, или челядины, использовались для различной работы без особой специализации, то есть для домашней, в качестве прислуги или «мальчика на побегушках». У некоторых владельцев были даже «мальчики для битья», на которых в минуты ярости и агрессии вымещали всю злость хозяева.

что такое челядь
В среднем стоимость одного молодого челядина равнялась десяти монетам, а за старика или ребенка давали не больше пяти. Особенно были в цене молодые иностранные девушки, захваченные в плен во время войн и набегов на чужие земли в периоды походов. Таких рабынь использовали не только для работы на кухне или в прачечной, но и в качестве сексуальных утех, хотя были и такие, что жили в доме хозяина в качестве жены.

В XVIII-XIX веке, когда рабство постепенно стало упраздняться, слово «челядь» постепенно заменили на «холоп», подразумевая всех дворовых работников, хотя его смысловое значение несколько отличалось от «челяди».

Что такое холоп?

Холопами называли подневольных людей, но в рабство они попали из-за долгов, а также по решению суда за тяжелые преступления. В холопы продавали детей из-за невозможности их кормить. Холопкой можно было стать, выйдя замуж за раба (что случалось, но редко). При этом государство пыталось не злоупотреблять закупками людей и обкладывало налогом на челядь, что таким владельцам не давало слишком много вольноправства в отношении крепостных.

челядь в древней руси это
Также существовали специальные «кабальные» книги, в которых фиксировались сроки кабалы или «холопства», после завершения которых хозяин холопа обязан был отпустить его на свободу. Впрочем, это случалось довольно редко, так как за время холопства часто время кабалы увеличивалось, особенно у должников и проданных детей: их родители в годы голода вторично закладывали их на более длительные сроки.

Чем отличались смерды от челяди и холопов?

Различия были существенные: челядь и холопы – это рабы, не имевшие своего участка земли, дома и имущества. После смерти хозяина они переходили к его наследникам, были частью материального хозяйства, права голоса нигде не имели.

челядь и холопы различие

Смерды же, напротив, владели клочком своей земли, некоторым имуществом, домом и были свободными жителями, чаще всего земледельцами и скотоводами, а звали их так насмешливо за то, что простолюдины в баню ходили не слишком часто, поэтому пахли не совсем приятно. Хотя этимологи-историки утверждают, что «смерд» - это измененное «смурд», которое на индоевропейском наречии означало «простой человек».

Смерды имели право голоса на народных вече (собраниях, сходках), а также могли передавать свое нехитрое имущество в наследство потомкам, это было невозможно для челяди. Что такое челядь? Получается, что челядины – это самая высокая степень зависимости, рабы-иностранцы, не имеющие ничего, даже права голоса. После них идут холопы – рабы местного происхождения, крепостные, иногда временного порядка (до окончания срока холопства), а следом за ними смерды – свободные крестьяне с правом голоса, хотя и бедные.

Употребление слов в современном мире

Называть человека "смерд" или "челядь" в Древней Руси – это нормальное, обычное явление, но вот в цивилизованное время что означает, если называют холопами или смердами? Это говорит о том, что говорящий презрительно относится к людям (или конкретному человеку), стараясь его унизить своим превосходством, будь то материальное или социальное положение.

что означает слово челядь
Обычно так ведут себя недалекие люди, для которых материальный аспект жизни первичен, а интеллектуальные и духовные качества личности оставляют желать лучшего. Что означает слово "челядь" еще? Тот, кто употребляет его, - человек-эгоист. Такое поведение свидетельствует о "рабовладельческих" замашках говорящего, эгоцентризме, свидетельствующим о его презрении к людям, которые находятся ниже по социальной лестнице.

Современная молодежь может упоминать эти слова в разговоре в качестве шутки, стёба, чаще всего без подтекста и желания унизить собеседника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.