"Эналаприл": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Болезни сердца и сосудов человека являются одной из самых распространенных причин смертности среди населения. Неправильное питание, частое употребление спиртных напитков и табакокурение — это причины, негативно сказывающиеся на здоровье сердца и сосудов человека. Самым распространенным заболеванием среди сердечников является гипертония. Количество людей, страдающих повышенным давлением, по данным статистики, доходит до сорока процентов взрослого населения нашей страны.

В данной статье речь пойдет о популярном лекарственном препарате, который призван бороться с проблемой под названием "гипертония". Также доступно изложены основные пункты инструкции по применению "Эналаприла", при каком давлении его может назначить доктор.

Показания

энелаприл 5 мг

При каком давлении пить медикамент? Лекарственный препарат "Эналаприл" относится к группе препаратов, искусственно синтезированных и предназначенных для понижения артериального давления человека. Медикамент давно известен всем людям, страдающим гипертонией, и пользуется у них признанием за свою оперативность и эффективность в решении проблем с головной болью.

Согласно инструкции по применению, "Эналаприл" требует внимательного использования. Его нельзя выписывать себе самостоятельно. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом и внимательного изучить инструкцию по применению "Эналаприла". При каком давлении стоит принимать препарат, расскажем далее.

Форма выпуска

"Эналаприл" выпускается в таблетках с различным содержанием активного вещества. Согласно инструкции по применению "Эналаприла", 20, 10 или 5 мг активного вещества может быть в лекарственном препарате.

Таблетки упаковываются в контурные ячейки, а затем в коробки. Согласно инструкцию по применению, таблетки "Эналаприл" содержатся в коробках по 10, 20, 30, 40, 50 или 60 штук.

Фармакологическое действие

измерение давления

Согласно инструкции по применению, лекарство "Эналаприл" прописывают при:

  • Повышенном артериальном давлении.
  • Постоянной сердечной недостаточности в составе общей терапии организма пациента.

Действие "Эналаприла" направлено прежде всего на понижение давления и снижение нагрузки на сердце. Эффективность лечения будет максимальной, если следовать советам:

  • Пациенту необходимо контролировать на постоянной основе свое артериальное давление, уровень гемоглобина и других важных показателей крови.
  • Абсолютно все больные с сосудистыми и сердечными заболеваниями нуждаются в процессе лечения в наблюдении лечащего врача.
  • При внезапном прекращении приема препарата резкое повышение давления не наблюдается.
  • Артериальная гипертензия может привести к увеличению креатинина и мочевины. Всем пациентам необходим контроль за работой почек.

Противопоказания

Согласно инструкция по применению, "Эналаприл" противопоказан при:

  • ангионевротическом отеке в анамнезе;
  • стенозе почечных артерий с двух сторон или стенозе почечной артерии единственной почки;
  • повышенной чувствительности человека к активному веществу медикамента;
  • вынашивании ребенка и лактации.

С осторожностью стоит употреблять лекарственное средство "Эналаприл" в следующих случаях:

  • пациент придерживается бессолевой диеты;
  • принимает одновременно нестероидные противовоспалительные средства;
  • пациенту поставили диагноз системного заболевания соединительных тканей;
  • у больного повышен калий в крови;
  • имеется почечная или печеночная недостаточность.

Обо всех таких диагнозах, заболеваниях и явлениях следует сообщить своему лечащему врачу, который рекомендует своему пациенту данный препарат.

Употребление спиртных напитков усиливает действие лекарственного средства "Эналаприл". Это стоит учитывать, если больному человеку назначена подобная терапия.

В процессе приема следует регулярно контролировать артериальное давление и показатели крови, состояние внутренних органов (печени и почек). В начале лечения "Эналаприлом" следует отказаться от вождения транспортного средства, активной профессиональной деятельности, требующей высокой концентрации внимания человека.

При приеме таблеток могут наблюдаться головокружения и ухудшение самочувствия. Вернуться к привычному образу жизни человеку позволительно после подбора подходящей ему дозировки лекарственного препарата и ее хорошей переносимости медикамента не менее двух недель.

Способ применения и дозировка

упаковка в 100 таблеток

Как принимать "Эналаприл"? В инструкции по применению написано:

  • "Эналаприл" принимается внутрь вне зависимости от времени приема пищи. Дозировка рассчитывается в зависимости от уровня тяжести заболевания. Обычно она равно однократному приему в сутки от 2,5 до 5 мг. Прием первой дозы должен проходить под врачебным контролем в течение двух или трех часов, пока давление не стабилизируется.
  • При приеме внутрь рекомендуемая норма препарата составляет от 2,5 до 5 мг в сутки. Возможно увеличить дозировку, согласно инструкции по применению "Эналаприла" до 10, максимум до 20 мг в сутки, разделенных на два приема. Самая большая доза препарата в сутки при приеме внутрь составляет 80 мг.
  • При внутривенном введении рекомендуемая норма по 1.25 мг каждые шесть часов. Если у пациента выявлена чрезмерная гипотензия, дефицит натрия и дегидратация вследствие терапии диуретиками, почечная недостаточность, то вводят начальную дозу 625 мг.

При продолжительном курсе норма, по инструкции по применению "Эналаприла", - 5 мг в сутки.

Пациент должен не забывать о главном правиле. Нельзя самостоятельно ориентироваться, при каком давлении, по инструкции по применению "Эналаприла", надо увеличивать дозировку. Решает это только медик.

На вопрос, через какое время лекарственный препарат уменьшает артериальное давление, можно дать четкий ответ. Согласно инструкции по применению, через час после приема медикамента в крови находится максимальная концентрация активного действующего вещества. Она сохраняется примерно в течение последующих четырех часов, затем уменьшается.

Если лекарственный препарат назначается страдающему человеку в первый раз, то первые три часа после приема таблетки он должен находиться под наблюдением лечащего врача во избежание негативных последствий.

Побочные эффекты

Пациентов часто интересует, при каком давлении (в инструкции по применению "Эналаприла" этого нет), могут появиться побочные действия? Они способны возникнуть при любом давлении, на любой стадии приема лекарства.

Отзывы по применению "Эналаприла" и об инструкции к нему свидетельствуют о наличии большого числа побочных эффектов:

  • Возможность возникновения головокружения, головной боли, появление чувства усталости, чрезмерной утомляемости. Иногда возникает при применении препарата в больших дозах расстройство сна, нарушение равновесия и постоянный шум в ушах.
  • Сердечно-сосудистая система может давать перебои в функционировании. Это проявляется в виде обмороков, учащенного сердцебиения, болей в области сердца, иногда могут возникать приливы.
  • Возможность появления тошноты, сухости во рту, болей в области живота, рвоты, поноса или запора, нарушений функционирования печени, повышения активности печеночных трансаминаз, увеличение концентрации билирубина в крови.
  • Нарушение работы почек.
  • Появление сухого кашля.
  • Возможность возникновения импотенции.
  • Потеря волос на голове.
  • Реакции в виде сыпи и зуда на коже (аллергия).
  • Гиперкалиемия и мышечные судороги.

"Эналаприл" рекомендует с осторожностью применять у больных пациентов с заболеваниями иммунной системы, сахарным диабетом, нарушениями работы печени.

У людей с хронической сердечной недостаточностью имеется риск развития ортостатической гипотензии при приеме развития "Эналаприла". Таким пациентам перед началом лечения рекомендуется проконсультироваться с врачом и провести процедуры по восстановлению жидкости и солей в организме.

При длительном лечении "Эналаприлом" рекомендуется контролировать картину периферической крови. Прекращение приема "Эналаприла", как правило, не вызывает резкого повышения артериального давления.

При хирургических операциях во время терапии описываемым препаратом возможно развитие артериальной гипотензии. Ее необходимо корригировать и стабилизировать введением дополнительного количества жидкости в организм.

Лекарственное взаимодействие

Страшная боль в висках

Отзывы об "Эналаприле" советуют быть осторожным в сочетании приема данного медикамента с другими лекарственными средствами:

  • При его одновременном приеме с препаратами калия, заменителями соли и другими пищевыми добавками, содержащими калий, возможно появление гиперкалиемии. Согласно инструкции по применению "Эналаприла", особенно осторожными стоит быть в сочетании медикамента с препаратами калия пациентам с нарушениями работы почек, так как уменьшается содержание альдостерона, что может привести к задержке калия в организме человека.
  • При приеме "Эналаприла" на фоне использования опиоидных анальгетиков, иных средств для наркоза усиливается антигипертензивное действие описываемого препарата.
  • "Эналаприл" от давления (по инструкции по применению) совместно с иммунодепрессантами увеличивает риск развития лейкопении.
  • При употреблении диуретиков и "Эналаприла" усиливается антигипертензивное действие. Возникает риск развития гипокалиемии и риск нарушения работы почек.

Передозировка

Головная боль

Случается, что пациент принял дозу больше, чем назначил врач, или совместил несколько приемов по времени в один, нарушив инструкцию по применению. Отзывы о таблетках "Эналаприла" из-за этого не всегда положительны, так как довольно часто случались факты передозировки препаратом. Перечислим симптомы превышения нормы при приеме медикамента:

  • резкое уменьшение артериального давления, приводящее к коллапсу, инфаркту миокарда, плохому кровообращению в мозгу человека или тромбоэмболических осложнений;
  • появление судорог, ступора.

При появлении симптомов передозировки необходимо положить человека в горизонтальное положение, желательно с низким изголовьем. Если передозировка в легкой форме, то рекомендуется промыть желудок и принять внутрь солевой раствор. Если тяжелая, то рекомендуется проведение мероприятий, направленных на стабилизацию артериального давления. Например, введение внутривенно 0.9-процентного раствора NaCl, плазмозаменителей.

Не рекомендуется, пользуясь инструкцией по применению "Эналаприла", при каком давлении и какую дозу медикамента принимать, решать самостоятельно. Только врач устанавливает норму, частоту и продолжительность приема лекарственного препарата в зависимости от самочувствия пациента и стадии заболевания.

Условия хранения

"Эналаприл" рекомендуется хранить в сухом месте, куда не могут добраться дети, при температуре от +15 до 25°С. Срок годности составляет максимум три года. Дети не должны иметь доступ к лекарству. По истечении срока годности средство использовать нельзя.

Аналоги

Инструкция по применению "Эналаприла" запрещает принимать препарат людям, имеющим ряд противопоказаний, но у препарата есть аналоги:

  • "Ренитек". Самый дешевый вариант, выпускается в таблетках розового цвета. Он способен уменьшать частоту развития инфаркта миокарда, а также сокращать число пациентов, подвергаемых госпитализации и лечению в стационарных условиях из-за нестабильной стенокардии с неработающей функцией левого желудочка. Препарат "Ренитек" ощутимо может замедлять развитие выраженной сердечной недостаточности и уменьшать число людей, попадающих в больницы по поводу сердечной недостаточности. "Ренитек" в сочетании с терапией и профилактикой заболеваний сердца значительно уменьшает смертность и количество госпитализаций в медцентры. В ходе лабораторных исследований установлено, что продолжительность жизни увеличивается на фоне приема лекарственного препарата.
  • "Рениприл". Популярный препарат для гипертоников, выпускаемый в таблетках. Одновременно со снижением артериального давления лекарственное средство снижает пред- и постнагрузку на миокард при сердечной недостаточности. Он улучшает кровообращение в малом круге и функцию дыхания, уменьшает сопротивление в сосудах почек, происходит нормализация в них кровообращения. Медикамент отлично переносится и в основном не вызывает побочных эффектов, требующих отмены лекарственного препарата.
аналог препарата
  • "Энап". Препарат выпскается в круглых таблетках, которые необходимо принимать внутрь, запивая водой. Лекарство можно принимать до, во время или после еды. Необходимо привыкнуть принимать препарат постоянно в одно и то же время. Если человек пропустил очередной прием препарата, следует его принять, но только если до приема следующей таблетки остался промежуток более нескольких часов. Не рекомендуется принимать за один прием двойную дозу. Лечение "Энапом" требует проведения обследований и наблюдения лечащим врачом на постоянной основе, особенно в начале терапии препаратом для определения необходимой дозировки. Частота и регулярность сдачи анализов, обследования определяются врачом. Дозировка медикамента всегда корректируется в зависимости от состояния пациента."Энап" назначают при следующих диагнозах: артериальная гипертония, сердечная недостаточность, нарушение функций левого желудочка.
  • "Энаренал". Лечение с применением данного препарата способствует уменьшению нескольких жизненно важных показателей: пост- и преднагрузки на миокард, артериального давления. Проходит час после приема таблетки, и наступает терапевтический эффект. Максимальное действие препарата наблюдается примерно через четыре, максимум шесть часов, сохраняется до двадцати четырех часов. Некоторым пациентам приходится принимать лекарственное средство в течение нескольких недель, чтобы достичь ощутимого улучшения. Что касается диагноза хронической сердечной недостаточности, то при этом заболевании для достижения должного эффекта требуется продолжительная терапия - минимум полгода, а то и больше, по крайне мере, так написано в инструкции по применению.

Отзывы об аналогах "Эналаприла" свидетельствуют о наличии достаточного количества медикаментов, способных его заменить.

Итоги

повысилось давление

Инфаркт и инсульт - это два "тихих убийцы" современного человека. Эти два диагноза являются причиной почти семидесяти процентов всех смертей в мире. Много людей умирают из-за закупорки артерий сердца или головного мозга. Практически всегда причиной такого исхода являются скачки давления из-за гипертонии, которая каждый год забирает у миллионов людей самое ценное - жизнь.

Врачи-кардиологи утверждают, что таблетки от давления "Эналаприл" обладают гипотоническим эффектом. Они отлично понижают артериальное давление при его увеличенных показателях. "Эналаприл" расширяет сосуды, а это способствует уменьшению нагрузки на левый желудочек сердца. Этот лекарственный препарат назначают пациентам с хронической сердечной недостаточностью.

Таблетки описываемого лекарственного средства рекомендуются при комплексной терапии заболеваний печени и почек. Благодаря "Эналаприлу" улучшается кровообращение и снижается риск поражения органов (почек, печени) при сахарном диабете.

В данной статье собраны ответы на большинство вопросов пациентов о самом распространенном средстве в борьбе с повышенным артериальном давлением: как принимать препарат и при каком давлении? Инструкция по применению "Эналаприла" должна быть обязательно прочитана пациентом до начала приема медикамента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.